Владимир Шалаев: «Рыспаев может закончить в колонии»

Президент «Авангарда» Владимир Шалаев ответил на заявление тафгая «Барыса» Дамира Рыспаева, пообещавшего «веселье» в матче с «ястребами» и призвавшего их готовиться.
— Как отнеслись к заявлению Рыспаева?
— Я не хочу, чтобы мои высказывания интерпретировали так, будто «Авангард» перед матчем с «Барысом» предпринимает какие-то меры или напуган из-за заявления Рыспаева, что само по себе смешно. Я вижу эту тему несколько шире. Мы с ней сталкивались еще в первые годы КХЛ, и речь, конечно, о «Витязе», где играли такие персонажи, как Мирасти, Яблонски и им подобные. Сейчас эта тема опять возвращается.
Считаю, в нашем хоккее таких персонажей, как Рыспаев, и таких вещей, как внезапные удары из-за спины в голову, в затылок человека, который не ждет опасной атаки, быть не должно. Драки в хоккее — это нормально, это часть игры. Когда два человека понимают, на что идут, когда готовы к этому и изъявляют таким образом свою волю — в этом нет ничего плохого. Но внезапный удар в голову — это лежит за гранью спорта, это преступление. И когда Рыспаев заявляет, что пускай все боятся, что выйдет и всем покажет — это не от большого ума.
Я добивался, чтобы тафгаи «Витязя» за подобные действия получали дисквалификации на 10 — 15 матчей. И в данном случае это тоже было бы правильно. Мы что, хотим дождаться, пока кого-нибудь изуродуют, покалечат, нанесут тяжкие телесные повреждения, а то и еще чего похуже?
— Рыспаев призвал Соботку «готовиться». Что будете делать?
— Если он заранее предупреждает — это еще куда ни шло. А вот то, что он сделал в прошлой встрече с Кемпни, — это самое настоящее уголовно-наказуемое деяние. И я считаю, что Рыспаеву пора задуматься, если, конечно, ему есть чем думать, что он вообще-то может закончить в колонии. Это не шутки. Вам любой юрист подтвердит, что состав преступления налицо. Поэтому я бы предостерег этого молодого человека. Потом будет поздно. Он будет кусать локти. И мы все будем кусать локти, если что-то случится. Это очень серьезная тема. И таким людям не место в нашем хоккее.
А так «Авангард» никого не боится, кто бы ни приезжал. Ни силовой борьбы, ни драк. Но только, извините, честных, спортивных. А не подлых ударов сзади.
— Не допускаете, что казахстанский боец всего лишь озвучивает чужие мысли, пытаясь деморализовать, организовать психологическую атаку? «Барысу» очки нужны кровь из носу, и тут уже все средства хороши, даже такого рода.
— Так они себе только хуже делают! Я уже говорил, что «Авангард» никого не боится. А подобные заявления только раззадорят команду, и она будет играть с удвоенной энергией. Считаю, что здесь «Барыс» делает тактическую ошибку.
— Раз уж речь пошла о тренерском штабе: когда игрок выходит на одну смену и тут же намеренно ломает вашего защитника, получая 5+20 минут и 5 матчей дисквалификации, вряд ли это чисто его инициатива. Он же не идиот. Стоит ли в таких случаях наказывать заодно и тренеров?
— Конечно, стоит. Вы правильно обозвали этого персонажа. Понятно, что все делается по указке тренера. Между прочим, я очень уважаю Андрея Назарова. Говорю это вполне искренне: хороший тренер. Но в этих приемчиках он перегибает палку. Я еще раз подчеркиваю: потом все будут кусать локти. Так и до Назарова может дойти, вплоть до пожизненной дисквалификации и запрета заниматься любимым делом. А его любимый ученик поедет в колонию. Думать же нужно!
Все не так просто, как кажется. Представьте, что Рыспаев попал бы тогда в висок? И что тогда? В свое время нам удалось в КХЛ искоренить подобные вещи, но вот появился еще один персонаж, который к хоккею не имеет никакого отношения.
— Вы будете поднимать вопрос о дисквалификации тренеров на уровне руководства КХЛ?
— Нет. В лиге хватает профессиональных менеджеров, которые знают, что, как и почему. И судейский корпус все прекрасно понимает.
— НХЛ в похожих случаях предупреждает команды и присылает на матчи инспекторов. Будет ли что-то подобное у нас?
— Я допускаю, что будет инспектор, но уверен, что на заключительные встречи будут назначены наши лучшие судьи, и они сами разберутся в ситуации.
— Согласитесь, есть и позитивный момент: интерес к матчу основательно подогрет.
— В этом нет ничего плохого, лишь бы без последствий.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Все проблемы, которые были у „Барыса“ перешли из прошлого сезона в нынешний»
От первого матча «Барыса» в КХЛ до статуса абсолютной легенды казахстанского хоккея. Роман Старченко объявил о завершении карьеры
«Барыс» собрал в Астане почти весь чемпионский «Херши». Кого подписал клуб после неудачного сезона?
Два разгрома, одна победа и ни одной шайбы от легионеров. Как «Барыс» провёл первый предсезонный турнир?
Комментарии
- 27 августа, 2026
- 12:15Хоккей
КХЛ оценила изменения в составе «Барыса» и результаты в межсезонье - 11:14Хоккей«Барыс» представил анонс матча против СКА на турнире в Санкт-Петербурге
- 10:16Хоккей
В России выбрали победителя матча СКА — «Барыс» - 09:38Хоккей
В «Динамо» озвучили план на возвращение Александра Овечкина - 08:41Хоккей
Искусственный интеллект назвал точный счет матча СКА — «Барыс» - 02:48Хоккей
Россия сделала официальный шаг к возвращению в мировой хоккей - 01:06Хоккей
В Чехии отреагировали на возвращение российских хоккеистов - 00:47Хоккей
«Он обходит Овечкина». Назван новый лидер НХЛ из России - 00:32Хоккей
КХЛ оштрафовала на 200 тысяч двукратного обладателя Кубка Гагарина - 00:31Хоккей
В Латвии отреагировали на возвращение хоккеистов России на мировую арену
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?













