SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
10 октября 2018 (13:13)

Владимир Рибич: «Делаем все для того, чтобы в Актау была настоящая футбольная команда»

Владимир Рибич: «Делаем все для того, чтобы в Актау была настоящая футбольная команда»

В июле этого года в целях развития футбола в регионе между акиматом Мангистауской области и украинским футбольным клубом «Арсенал-Киев» был подписан Меморандум о взаимном сотрудничестве. В рамках этого соглашения с целью обеспечения системности футбольного прогресса в Актау был приглашен целый ряд зарубежных специалистов, первым из которых оказался новоиспеченный генеральный менеджер ФК «Каспий» Владимир Рибич из Сербии. 

Этот человек знаком казахстанским любителям футбола достаточно неплохо — в свои игровые годы Владимир на протяжении двух сезонов защищал цвета алматинского «Кайрата». Теперь Рибич достаточно успешно поднимает успевший за последнее время опуститься ниже некуда актауский клуб уже в качестве одного из его руководителей.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с генеральным менеджером ФК «Каспий» (Актау), чтобы попытаться детально разобраться в объемах проделанной с момента заключения между украинской и казахстанской сторонами Меморандума работы, а также узнать о первых плодах данного сотрудничества.

— Владимир, как возникла идея сотрудничества между киевским «Арсеналом» и актауским «Каспием»?

— Руководство киевского «Арсенала» гостило в Мангистау по приглашению советника акима области Арынгазы Беркинбаева. Стороны обсуждали разные деловые вопросы, а в ходе одной из встреч был подписан Меморандум о сотрудничестве между украинским клубом и акиматом Мангистауской области. Аким Мангистауской области Ералы Лукпанович Тугжанов всегда хотел не только вернуть футбол в регион, но и начать его развивать, а президент ФК «Арсенал-Киев» Ивица Пирич согласился ему в этом помочь. Самое важное — то, что глава региона стремится поднять футбол и уже делает в этом направлении первые шаги. Мы пригласили в первую команду «Каспия» иностранных специалистов, преступили к вопросам организации футбольной академии при клубе, а ремонт домашнего стадиона в Актау уже завершен. Команда впервые за долгое время провела первую игру на глазах у родных болельщиков, которые забили трибуны стадиона до отказа. За всем этим было приятно наблюдать. А самое главное — мы дали людям понять, что футбол в регион возвращается.

Владимир Рибич: «Делаем все для того, чтобы в Актау была настоящая футбольная команда»

— Сейчас, спустя некоторое время, уже заметны позитивные плоды работы, которую успели провести?
— В организационном плане клуб уже выглядит намного лучше. На примере первой команды мы видим, что наша долгая и тяжелая работа дает первые результаты. Основная задача у «Каспия» в текущем сезоне — это сохранение прописки в Первой лиге.

В рамках организации программы развития футбольной академии мы провели дни открытых дверей, на которых собрали более 300 детей разного возраста, организовали семинары для тренеров, состоялось несколько турниров. В целом, стараемся делать все возможное, чтобы в группах подготовки ФК «Каспий» можно было разглядеть новых молодых ребят, которые смогут в будущем выступать в первой команде.

— С Вашим приходом на пост генерального менеджера клуба в «Каспии» появились новые игроки и тренеры с Балкан. Оправдан ли был их приход?
— Да, конечно. Это люди, которые начали свою работу здесь с нуля. Сами понимаете, когда приходит новый тренер, команде и самому наставнику нужно определенное время для адаптации. Но результаты не ждут. Первая команда сейчас у нас выглядит очень серьезно и практически не уступает в игровом плане тем клубам, с которыми ранее нам было очень тяжело соперничать. Еще один позитивный момент состоит в том, что приглашенные нами специалисты уже сейчас могут ознакомиться с уровнем Первой лиги чемпионата Казахстана, чтобы основательно подготовиться к следующему сезону.

— Много ли работы пришлось проделать для того, чтобы «Каспий» вновь мог играть на родном стадионе в Актау?
— Это был очень трудоемкий процесс, и в нем оказались задействованы все уполномоченные органы региона, — от работников и руководства клуба до акимата области. Работа продолжалась с утра и до вечера, потому что было очень много различных нюансов, которые необходимо было разрешить. После долгой паузы, продолжавшейся практически два с половиной года, в течение которых «Каспий» не выступал на родном стадионе, на первом матче после возвращения команды домой аким подарил клубу автобус. В общем, потихоньку мы делаем все, чтобы у нас была настоящая футбольная команда Первой лиги чемпионата Казахстана.

Владимир Рибич: «Делаем все для того, чтобы в Актау была настоящая футбольная команда»

— Актауские болельщики активно ходят на матчи «Каспия»? Какова атмосфера на трибунах?
— Мы провели очень серьезную маркетинговую кампанию и перед домашними играми знакомили людей с командой, чтобы они понимали: футбол возвращается. Через пару матчей у нас был уже полный стадион, потому что первая домашняя игра «Каспия» выдалась богатой на события. В очень результативной встрече мы сыграли вничью 3:3 с «Кайратом А» — шесть забитых мячей в столь драматичной встрече доставили удовольствие болельщикам.

— Несмотря на удачно проведенные последние матчи, «Каспий» находится в опасной зоне. Вы уверены, что команда сохранит место в Первой лиге?
— Если честно, самую большую уверенность в этом нам дает организация нашей игры. В последних матчах, в которых мы сыграли вничью, не было такого, чтобы «Каспий» был разгромлен соперником с крупным счетом. Команда сейчас действительно хорошо выглядит на поле, и я знаю, какой объем работы в этом направлении был проведен. При такой отдаче, я уверен, результат придет — и «Каспий» останется в Первой лиге.

— Как обстоят дела у уехавших в рамках сотрудничества в «Арсенал-Киев» двух актауских молодых футболистов — Алтынбека Мурзабекова и Жанболата Нургазиева?
— У них сейчас проходит адаптация, так как Украина — это другая страна, другой уровень, а парни еще очень молоды. Мы всегда находимся с ними на связи. Конечно, для ребят имеются определенные трудности в Киеве, но самое главное, чтобы они работали и работали, — а в конце года мы постараемся их вернуть, чтобы парни немножко позанимались вместе с первой командой «Каспия». В Киеве наши молодые футболисты участвуют в совместных тренировках с дублем «Арсенала».

— На Ваш взгляд, каковы перспективы «Каспия» в следующем сезоне?

— Аким области дал нам ясно понять, что у «Каспия» будут стоять самые высокие задачи на следующий сезон — то есть, выход в Премьер-Лигу.

Владимир Рибич: «Делаем все для того, чтобы в Актау была настоящая футбольная команда»

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх