Владимир Никитенко: «Рассчитываем на высокую самоотдачу наших игроков в матче с Черногорией»

Старший тренер молодежной сборной Казахстана (U-21) Владимир Никитенко прокомментировал итоги товарищеского матча с алматинским «Кайратом А» (3:3), а также оценил шансы нашей команды в предстоящем матче отборочного цикла к ЕВРО-2019 с Черногорией, который состоится 1 сентября на Центральном стадионе имени Кобыланды батыра в Актобе.
— Владимир Андреевич, остались ли вы довольны игрой молодежной сборной с футболистами «Кайрата»?
— Беря во внимание небольшую паузу в чемпионате Казахстана, мы решили провести краткосрочный сбор, который включил в себя тренировочные занятия и контрольную игру. Матч с «Кайратом А» был для нас очень важен. Это была последняя возможность проверить свои силы перед сентябрьскими баталиями со сборными Черногории и Франции.
В этой игре мы смотрели больше не на результат, а на то, как наши футболисты будут выполнять тактические установки. Эпизодами наша игра смотрелась неплохо. Есть как положительные моменты — это то, что нам удавалось создавать голевые ситуации, так и негативные — в психологическом плане команде еще надо становится сильнее. При счете 2:0 в нашу пользу произошла определенная самоуспокоенность. Некоторое время мы играли в меньшинстве, и было важно проверить, как команда действует в подобных условиях. Радует, что, уступая в счете 2:3, молодежка билась до конца и проявила характер. Игра дала нам достаточно много пищи для размышления перед сентябрьскими играми в отборе к чемпионату Европы-2019.
— Полузащитник Дидар Жалмукан отметился в этой игре забитым голом. Как оцените его действия во встрече с «Кайратом А»?
— На последнем сборе мы попытались собрать ребят, на которых рассчитываем, как на основных в предстоящих играх отборочного цикла. Дидар Жалмукан является стержневым футболистом в нашей игре. В прошедшей встрече у нас были неплохие подходы, атаки, в которых активное участие принимал Жалмукан. Мы надеемся, что он будет проявлять свои лучшие качества в матчах за молодежную сборную.
— Что вы скажете о сопернике — команде Черногории?
— Для нас слабых соперников в отборочном цикле нет. Во всех командах, с которыми нам предстоит сыграть в отборе на ЕВРО-2019, собрано немало хороших исполнителей. Это самая талантливая молодежь в своих странах. Если брать во внимание индивидуальное мастерство футболистов команд Черногории и Франции, то, конечно, они являются фаворитами. У нас же акцент будет сделан на командные действия, тактическую сыгранность и высокую самоотдачу.
— Матч с молодежной сборной Черногории пройдет в Актобе, в городе, в футбольной истории которого вы также оставили свой след. Скажется ли фактор домашних трибун на игре?
— Очень хочется, чтобы на игру молодежной сборной пришло как можно больше болельщиков. Всем известно, как в Актобе любят футбол, как умеют болеть за своих любимцев. В любом случае, для каждого из наших игроков поддержка трибун придаст дополнительный импульс, силу и мотивацию. Надеюсь, атмосфера Центрального стадиона имени Қобыланды батыра в Актобе будет нашим союзником и помощником.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Футбол можно смотреть только с биноклем». Айдар Аргимбаев сравнил уровень футбольной инфраструктуры Казахстана и Кыргызстана1
Строительство на словах. Что происходит с новыми стадионами Казахстана5
Максим Самородов тащит «Ахмат» и забивает топам. Кто рискнёт забрать его летом?
«Сейчас ваша команда не поставщик очков для топ-сборных». В Бельгии оценили уровень футбола Казахстана
Комментарии
- 24 апреля, 2026
- 08:59Футбол
Помощник Армана Оспанова продолжает работу в «Актобе» - 08:33Футбол
Майкл Каррик прокомментировал свое будущее в «Манчестер Юнайтед» - 02:53Футбол
Юрий Новиков не видит смысла сравнивать Анарбекова и Трубина - 02:42Футбол
Бернарду Силва может остаться в АПЛ после ухода из «Манчестер Сити» - 02:32Футбол
«Арсенал» хочет подписать Арду Гюлера из «Реала» - 01:40Футбол
Юрий Новиков высказался о возможном переходе Темирлана Анарбекова в Европу1 - 01:11Футбол
В Европе оценили талант Сатпаева перед трансфером в «Челси»1 - 00:31Футбол
Инспектор УЕФА подвел итоги проверки «Кайсар Арены»1 - 00:05Футбол
Правительство Италии отказалось от идеи участия на ЧМ-2026 вместо Ирана1 - 00:02Футбол
«Манчестер Сити» доверил Гвардиоле решение по своему будущему - 23 апреля, 2026
- 23:58Футбол
Дани Себальос покинет «Реал» летом - 23:56Футбол
Дмитрий Огай покинул «Шахтер» из-за «советской методики»2 - 23:54Футбол
Максим Самородов получил оценку за матч «Ахмат» — «Балтика» - 23:41Футбол
Самородов помог «Ахмату» избежать поражения от «Балтики» в матче РПЛ2 - 23:26Футбол
«Ахмат» забил гол «Балтике» после подачи Максима Самородова. Видео


















