SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 октября 2012 (14:59)

Владимир Никитенко: «Хочется поблагодарить футболистов за любовь к футболу и болельщикам!»

Владимир Никитенко: «Хочется поблагодарить футболистов за любовь к футболу и болельщикам!»

Казахстанский чемпионат вышел на финишную прямую. До определения победителя и призеров сезона осталось всего-то три тура. И чем ближе финишная черта, тем упорней становится борьба. Тому свидетельство последние события, происходящие в отечественном футбольном хозяйстве. И судя по накалу страстей, создается впечатление, что и в последних турах казахстанскому болельщику отнюдь скучать не придется.

Кызылординскому «Кайсару», решающему собственную локальную задачу — сохранить место в элите, в ближайший четверг придется на своем поле сразиться с каскеленским «Сункаром». В свою очередь и «ястребы» прилагают все усилия, чтобы на финише разжиться драгоценными очками. Предстоит интересная игра.

В преддверии матча мы побеседовали с наставником «волков» Владимиром Андреевичем Никитенко, который любезно ответил на наши вопросы.

— Владимир Андреевич, оцените игру ваших подопечных в последних матчах?

— За две недели мы провели четыре матча. Сначала в рамках чемпионата провели матч дома с примерно равносильным соперником «Атырау» и добились положительного результата. Выиграв 1–0, мы немного улучшили наше положение в турнирной таблице, оторвавшись от опасной зоны вылета на 8 очков.

— И с легкой душой переключились на Кубок РК?

— В первом матче четвертьфинала дома с «Астаной» мы показали одну из лучших игр в сезоне. Мы построили тактику так, что соперники играли вторым номером. «Кайсар» добился заслуженной победы 1:0.

— Волею календаря «Кайсару» на неделе пришлось трижды подряд встречаться со столичным клубом?

— В матче же чемпионата мы решили не отказываться от активного атакующего стиля. Очень достойно выглядели первые шестьдесят минут встречи. Ну, а потом в концовке сказался переход с травы на синтетику. Не будем забывать, что «Астана» является одним из самых сильных команд чемпионата. На родном поле соперник сумел реализовать свои моменты.

— И в ответном матче за Кубок РК вы решили изменить тактику?

— У нас было преимущество в один мяч. Задача была забить гол и не пропустить самим. Поэтому изменили стратегию игры — сыграть от обороны. С первой задачей мы справились, а со второй не смогли из-за грубых ошибок в защите.

— Матч транслировали по республиканскому телевидению. Казалось, «Кайсар» был близок к положительному итоговому результату?
— Счет нас устраивал до 78-ой минуты. К этому времени игра, в принципе, была под нашим контролем. Ничего не предвещало. Однако все решило высокое индивидуальное мастерство вышедшего на замену черногорца Дамира Кояшевича, который в одиночку решил судьбу поединка. Он в одиночку разобрался с нашими защитниками и забил гол. Таким образом, в полуфинал прошла «Астана».

— Переключимся на чемпионат. Как Вы оцениваете положение «Кайсара» в турнирной таблице чемпионата?
— Отмечу, что нынешний чемпионат по своему накалу для нас получился сложнейшим. После форы в минус 15, стояла задача — остаться в Премьер-Лиге. После пяти туров дефицит от предпоследнего места составлял 6 очков. На сегодня отрыв от опасной черты 8 очков. Скажу, что по качеству игры в команде есть прогресс, были хорошие победы над лидерами чемпионата, в целом показывали достойную игру практически во всех матчах со всеми соперниками.

— После дозаявочного окна «Кайсар» набрал ход, стабильно набирал очки и сумел-таки оторваться из зоны аутсайдеров?

— Прежде всего — это заслуга самих ребят. Хочется поблагодарить футболистов за то, что они с огромным желанием работали на тренировках и матчах, за их самоотдачу, за заинтересованность в исправлении ситуации в тяжелый период для команды. Они играли даже, несмотря на большие сложности с организацией работы, с финансовыми трудностями, которые сложились на данный момент. В клубе есть проблемы по заработной плате и другим выплатам за несколько месяцев. Ребята проявляют терпение и усердно работают, при этом проявляя уважение к футболу и болельщикам. Такое их отношение заслуживает внимания и благодарности.

— До конца чемпионата осталось три тура. Чего Вы от них ожидаете?
— Играть будем только на победу. Мы еще не решили вопрос о сохранении прописки в элите. Для этого нам необходимо набрать 2 очка. Но при определенном раскладе возможны и другие варианты, в частности можем занять место в десятке. И в сложившейся в течение года ситуации — это будет хорошим результатом. Но для этого нам нужно побеждать в одном матче. Поэтому в последнем домашнем поединке с «Сункаром» ждем поддержки от родных болельщиков.

— Еще нет ясности о судьбе золота, серебра и бронзы чемпионата?
— Последние туры станут решающими практически для всех коллективов Премьер-Лиги. Проходных матчей не предвидится. Подчеркну, в целом уровень чемпионат 2012 года вырос намного, нежели в предыдущем. С каждым годом чемпионат усиливается, прежде всего, благодаря мастерству приглашенных сильных игроков из зарубежья.

Растет общий уровень и качество. К примеру, то что «Кайсару» хватило в прошлом году, то явно не хватило бы в этом. А в следующем, вот увидите, и нынешнего уровня будет не достаточно для решения успешных целей. Чтобы команда росла и прогрессировала нельзя расслабляться. На следующий год, нужно готовить соответствующий целям план работы. И, прежде всего по бюджету.

— Спасибо за беседу. Желаем всяческих успехов Вам и «Кайсару»!
Автор: Александр Шатов Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх