Владимир Никитенко: «Это была игра упущенной победы»

Главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко прокомментировал матч с «Ордабасы» — 1:1.
— Игра, я считаю, упущенной победы. Что-то не получалось, прежде всего, в обороне. Да и в атаке поначалу не все получалось. Потом начали создавать достаточное количество моментов. Забили гол. Потом — еще серия моментов. Ну, и где-то в обороне сказалось то, что была пауза в чемпионате, и новые люди появились. Пропустили гол, хотя еще при счете 1:0 должны были забивать еще. Одним словом, упустили победу.
— При счете 1:0 Вы заменили нападающего на опорного полузащитника. Уже стали играть на удержание счета?
— У нас в центральной зоне стали возникать неприятные моменты. Мы хотели укрепить эту линию. Эта замена на наших атакующих действиях не сказалась — мы имели моменты забить и после замены. Сегодня есть объективные причины. Мы собрали команду два дня назад — игроки были в сборных, появились новые люди. Да, где-то мы хотели удержать счет, но контратаки у нас были острые — и прострелы с фланга, и выход на ударную позицию. Это футбол. К сожалению, он сегодня был против нас.
— Понятно, что есть несыгранность из-за появления новых футболистов. Но почему так слабо сыграли в обороне? Из всех матчей, что были в Актобе в нынешнем сезоне, это была худшая игра в обороне.
— Согласен с Вами. Мы не смогли сыграть четко в обороне, с концентрацией по ряду объективных причин. Мы только собрались, и не провели ни одной полноценной тренировки. Обычно мы играем лучше в обороне.
— Оцените, пожалуйста, дебют новичков — Антонова и Сантаны?
— Если брать оборону, то мы должны лучше играть. И не только Сантана, но и все остальные. Оборона — это коллективное взаимодействие. Что касается Антонова, то он может играть лучше, но и сегодня он достаточно остро сыграл. Человек ежегодно забивал в украинской Премьер-лиге, в серьезной лиге. Уровень, наверное, чувствуется? Теперь надо здесь себя проявить. Это не так просто — необходимо время для возникновения взаимопонимания. Алексей провел только одну полноценную тренировку с нами. Тем не менее, у него были моменты. Но и соперник создал достаточное количество острых моментов.
— Во втором тайме «Ордабасы», грубо говоря, съел «Актобе». Наша команда с начала второго тайма играла глубоко в обороне. Это была Ваша установка? Началась какая-то нервозность, хотя ведем 1:0, и можно продолжать вести игру. Игроки теряют мяч в простейших ситуациях, очень много позволяют сопернику, который не является топовым клубом...
— У нас сегодня было четверо атакующих игроков, нападающих, можно сказать — Пиззелли, Хайруллин и два форварда. Кападзе подключался к атакующим действиям. Наладили, казалось, игру в середине. Но потом пропустили гол. Хотя при счете 1:0 мы должны были забивать еще. Мы сыграли сегодня не идеально. Мы можем и должны играть лучше. В любом случае, отсутствие игроков-сборников не могло не сказаться на игре. Другое дело — мы обязаны были выигрывать, несмотря ни на что. Обычно мы с таким количеством моментов забиваем больше.
— Вы сказали о несыгранности. Тогда вопрос — сколько времени потребуется команде, чтобы сыграться?
— Хотя бы один тренировочный цикл. У нас еще и много травмированных — Бадло, Мулдаров, Царикаев, Неко. Если бы мы сегодня выиграли, были бы молодцы. А раз не выиграли — не молодцы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«По футбольному потенциалу мы, однозначно, выше Беларуси». Сергей Якушин подвел итоги года в казахстанском клубном футболе2
«Лучший вратарь Лиги Чемпионов». Какие клубы из топ-5 нуждаются в Темирлане Анарбекове1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Трех иностранных тренеров рассматривают в сборную Казахстана. Кто из них подходит команде больше всего?3
- 22 декабря, 2025
- 15:21Футбол
Кайрат Боранбаев назвал последствия приватизации казахстанских клубов - 14:41Футбол
«Зенит» сделал заявление по Нуралы Алипу и оставил послание на казахском языке - 14:28Футбол
Заявления властей по долгам клуба КПЛ разошлись1 - 14:12Футбол
Асхат Тагыберген определился с клубом на новый сезон - 14:07Футбол
«Ищем им замены». «Кайрат» озвучил решение по казахстанцам и легионерам на новый сезон2 - 14:01Футбол
«Очень надеемся». Кайрат Боранбаев выразил пожелание по новому стадиону в Алматы1 - 13:40Футбол
Принято решение по передаче «Актобе» в частные руки - 13:33Футбол
«Актобе» решил избавиться от основного голкипера после мощного трансфера - 12:58Футбол
Максим Самородов забил роскошный гол и получил признание в России. Видео - 11:46Футбол
Клуб КПЛ принял официальное решение по контракту легионера - 11:14Футбол
Победитель еврокубка и экс-тренер сборной Казахстана сменил клуб в КПЛ - 10:49Футбол
В России отреагировали на решение ФИФА по национальной сборной - 08:38Футбол
Дубль казахстанского футболиста решил исход матча чемпионата Испании. Видео1 - 08:21Футбол
Футболист мадридского «Реала» принес победу в матче открытия Кубка Африки-2025 - 00:02Футбол
Со счетом 0:4 закончился матч «Баварии» в Бундеслиге


















