Владимир Никитенко: «Будем стараться добиваться положительного результата во всех играх»

Старший тренер молодежной сборной Казахстана U-21 Владимир Андреевич Никитенко в интервью корреспонденту портала KazFootball.kz рассказал об итогах жеребьевки отборочного раунда к EURO-2019 и озвучил главную задачу, которая стоит перед нашими молодыми футболистами.
— Турнир очень интересный, команды из разных корзин — все соперники приличного уровня.
Франция — постоянно борется, хорошая молодёжь у них. Сейчас пока точно не можем говорить о силе всех команд, потому что турнир только начинается и новые команды собираются. Будем изучать, что у них есть и как они играли раньше.
Черногория — это традиционная кузница талантов, и Болгария тоже хорошая команда. Всех их точно не знаем, но, про нашу сборную могу сказать, что её только начинаем комплектовать, готовить. Собрались в Талгаре, проводим сборы. Наша команда — новая, некоторые футболисты играли в предыдущем турнире молодежных команд. По возрасту могут сыграть такие игроки, как Дидар Жалмукан, Иван Антипов, Максим Федин и Ян Вороговский. Сейчас всех просматриваем, за это время провели определенную селекцию по Первой и Второй лиге. Есть игроки, которые играли в Премьер-лиге. В течение двух сборов будем определять, какой будет основной состав и группу игроков, которые сыграют в отборочном раунде. В течение этих двух лет будем проводить селекцию в чемпионате Казахстана, выбирать лучших игроков этого возраста, привлекать их в молодежную сборную.
— Какие задачи стоят перед тренерским штабом?
— Первой задачей стоит, чтобы футболисты 1996, 1997, 1998 годов получили хороший опыт игры. Помочь им закрепиться в стартовом составе команд Премьер-лиги, стабильно играть за команды всех лиг. Соответственно, расти дальше и конечной целью является попадание в национальную сборную Казахстана. Будем стараться добиваться положительного результата во всех играх.
— Расскажите, пожалуйста, о планах подготовки к первым играм отборочного раунда?
— Начинаем играть контрольные игры, до марта запланированы два сбора. Первый уже в эти дни проходит в Талгаре и по разным причинам не все футболисты смогли приехать. Есть и те, которых клубы смогли отпустить, также есть и те, которые находятся на сборах со своими командами. Поэтому, основной «ударный» сбор запланирован на середину февраля. Там мы постараемся собрать большую часть футболистов, на которых мы рассчитываем. И уже тогда, в течение двенадцатидневного сбора, постараемся определить наши возможности на предстоящий турнир. Соответственно, всё это в сравнении с соперником. Я думаю, что футбол сейчас такой, что всегда есть возможность и шансы сыграть положительно с любой командой мира. Для этого, самое главное, нужно желание и терпение. Да, есть сильные команды, но надеемся на хороший результат в играх с будущими соперниками.
О конкретных задачах победить в том или другом матче — разговоров не было. Потому что, мы свою команду пока полностью не знаем, она только собирается и какая она будет, мы узнаем в феврале. К этому вопросу нужно вернуться попозже, где-то перед самими официальными играми. Тем более, там уже в марте начнется чемпионат Казахстана, в трёх турах есть возможность просмотреть еще раз всех ребят. Сборная — это живой организм. И после каждого тура будет проводиться анализ. В течение этого сезона будут проводиться какие-то сборы. В каждой игре мы будем играть на результат, а как это будет — перед матчами можно будет говорить конкретнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
- 26 декабря, 2025
- 14:00Футбол
Лидер клуба КПЛ заинтересовал конкурента - 13:57Футбол
Министерство спорта Казахстана огласило решение по Дастану Сатпаеву - 12:56Футбол
Сделано заявление о переходе Коула Палмера в мадридский «Реал»1 - 12:22Футбол
«Уникальный случай». В Чили удивлены отъезду местной звезды в Казахстан - 12:04Футбол
Клуб КПЛ совершил исторический трансфер - 11:25ФутболКлуб КПЛ завершил первый УТС под руководством нового тренера1
- 10:44Футбол
Скандал с долгами клуба КПЛ перед легионерами получил продолжение - 10:25Футбол
«Реал» определился с главным кандидатом на замену Хаби Алонсо - 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды

















