SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 августа 2011 (17:50)

Владимир Нидергаус: «Принимая решения, всегда прислушивался к сердцу»

Владимир Нидергаус: «Принимая решения, всегда прислушивался к сердцу»

На вопросы посетителей сайта «Sports.kz» ответил спортивный директор карагандинского «Шахтера» Владимир Нидергаус.

Южанин (Шымкент): Как Вы пришли в футбол?
Ответ:
Дело было в родном Кокшетау. Увидел объявление о наборе в секцию футбола на «Торпедо» в газете, и на следующий день с друзьями пришли на стадион и после первой тренировки меня зачислили в ДЮСШ «Торпедо». Мне тогда было 9 лет.

Южанин (Шымкент): Сохранится ли костяк команды на следующий год?
Ответ:
Приоритет в селекционной работе ФК «Шахтер» — сохранить костяк команды на следующий год и провести точечную селекцию.

Южанин (Шымкент): Оцените игру казахстанских команд в Еврокубках?
Ответ:
Одно то, что три команды прошли во второй раунд ЛЕ говорит о явном прогрессе казахстанского футбола.

Aktobe-Legenda Kazaxstana!!!! (Актобе): Киров, Конысбаев, Кукеев — они у Вас в аренде?
Ответ:
На Жамбыла Кукеева все права мы выкупили еще в прошлом году, а что качается Кирова и Конысбаева, то они у нас в аренде до конца сезона.

CAHA (Актобе): Как считаете, сколько процентов на завоевания чемпионского звания в этом году?
Ответ:
Борьба в первой шестерке нешуточная. Каждое очко дается тяжело. Прогнозировать что-то очень сложно, но в каждом матче наша команда играет на победу.

sexy_doctor (Караганда): Много говорилось о строительстве нового стадиона в Караганде. Он будет, где и какой вместимости?
Ответ:
Очень радует, что руководство области и аким уделяет огромное внимание футбольном клубу «Шахтер». Знает о проблемах, интересуется успехами. Он понимает, что новый стадион необходим в ближайшем будущем. Вопрос о сроках строительства и проекте этого стадиона сейчас решается.

tima98.98 (Костанай): Что не получилось в переговорах с Валерием Андроником и Игорем Бугаевым в межсезонье?
Ответ:
Они оба были у нас на просмотре на январских сборах в Турции. С Бугаевым мы не договорились об условиях личного контракта. Андроник не подошел по игровым качествам.

Нуркен 1981 (Атырау): Сколько сезонов Вы провели в волгоградском «Роторе»?
Ответ:
6 лет провел в «Роторе» как игрок.

Бауржан Уральск (Уральск): Вы о чем-нибудь сожалеете в своей жизни?
Ответ:
Жизнь — сложная штука, что спортивная, что повседневная. Когда принимал какое-то решение, всегда прислушивался к сердцу. Надеюсь, что сделал мало ошибок, хотя без них никуда.

shahter klub (Караганда): В начале этого сезона у вас был на просмотре португалец Мартинс почему не смогли его подписать?
Ответ:
Не было такого игрока у нас на сборах. Это неверная информация.

Майнц 05 (Bonn): Будет ли «Шахтер» в этом году чемпионом?
Ответ:
Борьба в первой шестерке нешуточная. Каждое очко дается тяжело. Прогнозировать что-то очень сложно, но в каждом матче наша команда играет на победу.

Shahter Karaganda (Караганда): Миланко Рашкович забил пять мячей за свой новый клуб, Вы не думаете, что зря отзаявили его и взяли на его место сомнительного молдаванина Фрунзе?
Ответ:
За 22 тура в премьер-лиге Рашкович забил всего 2 гола. Согласитесь, это мало для стоящего нападающего. Что касается Фрунзе, то это было пожелания главного тренера. Нам был нужен фактурный нападающий таранного типа, и мы сумели подписать его на флажке. Не стоит забывать о том, что Виорел — действующий игрок сборной Молдавии.

Daddy (Караганда): В Казахстане есть школа тренеров?
Ответ:
Конечно. Ежегодно под эгидой Федерации проходит обучение на все лицензии тренерской категории. Проводятся они в Алматы, на курсах преподают и зарубежные специалисты. Также Федерация организовывает стажировки в ведущих клубах Европы.

Genry (Караганда): В «Шахтере» совсем нет местных игроков, хотя в прошлом сезоне они были, это плохая работа местной школы?
Ответ:
Школа работает хорошо. Но проблема в том, что не все местные игроки отвечают требованиям и задачам нашей команды. Поэтому многих молодых футболистов для получения игровой практики мы отправляем в аренду в другие клубы. Мы на них в будущем рассчитываем.

Хаус (Караганда): В предыдущие годы «Шахтер» так не играл, и на матчи спокойно могло прийти 14 000 зрителей, стабильно, а сейчас играет и ходит меньше?
Ответ:
Зрительский интерес зависит от результата и качества игры. И то, что в этом году «Шахтер» показывает интересный футбол, способствует росту зрительской аудитории. Самое главное, что еще есть и результат. Всем нашим болельщикам спасибо за поддержку.

Хаус (Караганда): Какие отношения между «Шахтером» и ФК «Астана», иногда кажется что команды «в одном котле варятся»?
Ответ:
Отношения такие же, как и любым другим клубом премьер-лиги. А то, что в дозаявочную компанию, мы взяли трех игроков «Астаны», это в большей степени удачная работа селекции нашего клуба, чем приятельские отношения. Это работа, бизнес, спорт, футбол, нежели дружеские отношения. Мне приятно, что ФК «Астана» — солидный клуб с современной инфраструктурой, в котором работают профессионалы.

Хаус (Караганда): У Вас есть сын в Германии, не хотите перевезти его в Казахстан?
Ответ:
Сергей также активно занимается футболом и сейчас учится на футбольного менеджера в Дюссельдорфе. После его окончания он станет дипломированным специалистом в области футбольного менеджмента и может спокойно работать в Германии, России или в Казахстане. Он сам будет принимать решения по собственной жизни, но все, что зависит от меня, то я, конечно, помогу.

Хаус (Караганда): Где следите за спортивными новостями Казахстана?
Ответ:
Информацию получаю через Интернет — от сайта «Sports.kz». Также по телевидению, ну и конечно, это газеты и журналы.

Хаус (Караганда): Почему клуб не сумел приобрести Улугбека Бакаева, неужели у «Шахтера» меньше денег, чем у «Жетысу»?
Ответ:
Давно слежу за Бакаевым. Это очень интересный и самобытный игрок, ежегодно забивающий более 15 голов и доказывающий свою состоятельность, как форвард. Но, к сожалению, по некоторым обстоятельствам мы не смогли заключить контракт с ним.

Хаус (Караганда): Акимат выделил дополнительный бюджет для клуба в связи с выступлениями в Еврокубках? Он был увеличен в течение сезона?
Ответ:
С уверенностью могу сказать, что у клуба твердое финансовое положение и никаких долгов нет, включая и Лигу Европу.

Хаус (Караганда): Неужели в игре с «Сент-Патриксом» клубу просто не хватило опыта, а ни чего-то еще?
Ответ:
Твердо убежден, что мы в этом сезоне должны были проходить эту команду. Кроме нехватки международного опыта, не хватило и элементарного везения, особенно в Дублине.

Хаус (Караганда): К игрокам «Шахтера» проявляли интерес из-за рубежа? Поговаривают, что Кукеевым интересовались в Испании, а Конысбаевым в Дании.
Ответ:
На данный момент никаких предложений от западных клубов ни по одному игроку у нас нет. Если они поступят, то мы их обязательно рассмотрим. А слухи были, есть и будут.

Хаус (Караганда): Вы не считаете, что Хижниченко — «игрок момента»? Как относитесь к нападающим, которые не проводят большой объем работы на поле, но забивают?
Ответ:
Любой нападающий — игрок момента, когда решение надо принимать в доли секунды. Сергей Хижниченко выполняет большой объем работы на тренировках и в играх. Мы им довольны.

Хаус (Караганда): Каких молодых футболистов «Шахтера» Вы считаете, можно будет увидеть в основе уже в ближайшее время?
Ответ:
Очень рассчитываем Токтара Жангылышбая и Виталия Ли, не сбрасывая со счетов игроков, которые сейчас находятся в аренде и в других клубах.

Хаус (Караганда): Почему клуб выбрал Фрунзе? Ведь могли бы быть Эссомба, Струков, Белич, почему не они?
Ответ:
На этот вопрос я уже ответил. Еще раз скажу, что это был выбор тренерского штаба. Нужен был фактурный нападающий таранного типа, поэтому выбор пал на Виорела Фрунзе.

Хаус (Караганда): Почему в клубе не подписывают долгосрочные контракты? Ведь игроки чаще всего уходят в те места, где больше денег. Дело в том, что все зависит от Акимата и на будущий сезон бюджет могут урезать?
Ответ:
С рядом футболистов уже заключены многолетние контракты. Планируем, что с некоторыми футболистами мы также подпишем долгосрочные соглашения.

Хаус (Караганда): Как Вы относитесь к возвращению в клуб Александра Кислицына и Аслана Дарабаева?
Ответ:
Все права на Александр Кислицына у нас приобрел «Тобол». А Аслану Дарабаеву в этом сезоне было сделано предложение вернуться домой, на что он ответил отказом.

Хаус (Караганда): В предыдущие годы «Шахтер» так не играл, и на матчи спокойно могло прийти 14 000 зрителей, стабильно, а сейчас играет и ходит меньше?
Ответ:
Зрительский интерес зависит от результата и качества игры. И то, что в этом году «Шахтер» показывает интересный футбол, способствует росту зрительской аудитории. Самое главное, что еще есть и результат. Всем нашим болельщикам спасибо за поддержку!!!
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх