SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 декабря 2011 (15:53)

Владимир Нидергаус: «Планируем провести товарищеские игры и просмотреть в них потенциальных новичков»

Владимир Нидергаус: «Планируем провести товарищеские игры и просмотреть в них потенциальных новичков»

Чемпион страны карагандинский «Шахтёр» раньше остальных казахстанских команд вышел из отпуска. Подопечные Виктора Кумыкова собрались в Турции и начали подготовку к новому сезону, в котором им предстоит отстаивать честь всего казахстанского футбола в Лиге Чемпионов УЕФА.

Что интересно, добирались в Анталью горняки из разных мест — оттуда, кто где находился на момент отбытия на Средиземноморское побережье. И добрались, в итоге, несмотря на уверения тренерского штаба, что шанс проявить себя получит весь «Шахтер»-2011, до расположения команды не все. Проведший отличный сезон Жамбыл Кукеев, скажем, успел в очередной раз стать игроком столичной команды, Александр Киров отпросился у тренеров на несколько дней, не доехали до Турции еще несколько человек из состава минувшего сезона, которых уже не будет в команде в 2012 году.

Начало декабря — довольно раннее начало для турецких сборов казахстанских команд. Обычно наши коллективы в это время, в лучшем случае, только начинают проводить втягивающие тренировки в своем городе. Горняки же решили, похоже, взять с места в карьер…

Чем занимаются карагандинцы в Турции? Кто пытается доказать там свою необходимость тренерскому штабу команды? Собираются ли горняки проводить в Анталье контрольные поединки?.. Мы связались со спортивным директором «Шахтёра» Владимиром Нидергаусом, который находится на сборе вместе с командой, и попросили ответить на эти и некоторые другие вопросы.

— Владимир Викторович, вся команда уже собралась?
— Пока ещё нет, сегодня должны подъехать оставшиеся ребята (разговор состоялся 12 декабря).

— Поделитесь планами на этот сбор?
— Готовимся к чемпионату, тренируемся, ребята приводят себя в нужные кондиции после отпуска. Планируем провести товарищеские игры и просмотреть в них потенциальных новичков.

— Все новички прибыли?

— Нет, ещё ждём пару человек. С Дауренбеком Тажимбетовым не получилось договориться, у него контракт с «Ордабасы» ещё на один год. Поэтому будем искать игрока на позицию нападающего.

— Будете вести поиски кандидатуры среди легионеров или казахстанских игроков?
— Количество легионеров в командах ограничено, поэтому будем искать игрока с казахстанским паспортом.

— К нам поступила информация, что голландский казах Мурат Онал тренируется с «Шахтёром»…
— Совершенно верно, он является потенциальным новичком команды. Все игроки, приехавшие на просмотр, живы-здоровы, тренируются, готовятся. После товарищеских игр будем принимать по ним решение. Матчи запланированы на 15, 18 и 22 декабря. Соперники пока неизвестны, но скоро мы с ними определимся. Скорее всего, это будут местные коллективы, потому что в данное время в Турции на сборах находится мало команд.

— Почему не удалось удержать в команде Жамбыла Кукеева?

— Скажем так: финансовые запросы этого футболиста стали очень большими. Хотя мы были рады видеть его в нашем коллективе. Александр Киров не приехал на сбор по семейным обстоятельствам, он отпросился у Виктора Балютовича. Мы ждём его.

— Кого ещё из состава прошедшего сезона не будет в «Шахтёре»?
— Кайрата Утабаева, Ильнура Мангуткина, Ивана Шевченко, Григория Дубкова и Виорела Фрунза. Мы благодарны всем ребятам, они помогли нам в ходе сезона. Желаем им удачи в дальнейшей спортивной карьере.
Автор: Александр Пенно sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх