Владимир Нидергаус: «Мы значительно прибавили в плане содержания игры»

Совсем недавно в Санкт-Петербурге завершился традиционный турнир «Кубок
Содружества», в котором приняла участие и молодежная сборная Казахстана,
составленная из игроков 93-го и 94-го годов рождения. Если в прошлом
году казахстанцы заняли шестое место, то в этот раз уже пятое. Могли
оккупировать позицию и повыше, но ошибка российского арбитра прямым
образом повлияла на распределение квартета сильнейших команд на турнире.
Об итогах выступления на престижном соревновании делится директор Департамента сборных команд ФФК Владимир Нидергаус.
— Владимир Викторович, как Вы оцените выступление молодежной сборной Казахстана на Кубке Содружества?
— Если говорить об итогах турнира, то, конечно же, мы сделали качественный шаг вперед. Это касается не только занятого места на турнире. Больше меня радует, что мы значительно прибавили в плане содержания игры. Это не только мое мнение, но и мнение специалистов, которые внимательно следили за выступлением нашей сборной и дали весьма лестные оценки игре команды.
— Многие говорят о том самом роковом голе, который не позволил нам пройти дальше четвертьфинала...
— К сожалению, могу констатировать, что в очередной раз из-за грубейшей судейской ошибки наша команда пострадала. Безусловно, если бы арбитр засчитал наш чистый гол, мы бы вышли из группы с первого места и попались бы на сборную Санкт-Петербурга. Тогда у наших футболистов были бы реальные шансы на попадание в полуфинал, что мы и доказали, обыграв их в матче за пятое место. Полуфинал турнира был бы достойным вознаграждением для этих ребят, которые все силы отдали этому турниру. Да, арбитра того матча отстранили до конца турнира, но нам от этого не легче.
— Как молодые футболисты восприняли такую несправедливость?
— Мы по итогам этого турнира провели собрание, в ходе которого я поблагодарил ребят за старание. Наши парни собрались после поражения россиянам, что и вылилось в две заключительные победы над сборными Латвии и Санкт-Петербурга.
— Уже совсем скоро возобновляется отборочный турнир Чемпионата Европы среди молодежи и нам предстоит встретиться с командой Исландии. Как пройдет подготовка к матчу?
— Сбор молодежной команды назначен на 27 февраля и в недельном режиме проведем УТС перед матчем.
— Много ли игроков из числа родившихся в 92-м году будет вызвано на этот матч?
— Да, конечно, они будут в команде, дабы помочь нам выступить еще успешней. Мало того, некоторые из этих ребят уже стучатся в двери первой сборной. Это — Мирошниченко, Бейсебеков и ряд других игроков, но в любом случае, состав команды определит главный тренер.
— А реально ли этим игрокам уже в ближайшее время попасть в национальную сборную?
— При должном отношении к делу в ближайшие годы несколько игроков последуют в первую сборную. Главное работать и не останавливаться на достигнутом. Тот институт сборных команд, который мы сформировали, поможет игрокам безболезненно переходить из одной команды в более старшую. Вообще же, хочу напомнить, что главная задача молодежной сборной — ежегодно, по 2-3 футболиста поставлять в национальную команду.
— Роман Муртазаев стал одним из лучших бомбардиров турнира в Санкт-Петербурге...
— Кого-то выделять персонально не хотелось бы. Что касается Романа, то его достижения — это плод работы всей команды, атакующей линии. Его голы — это показатель класса нападающего. В целом, отмечу, что у нас интересная команда подобралась, которая, надеюсь, не будет останавливаться на достигнутом. Появились молодые, талантливые футболисты, которые, хотелось бы верить, в будущем будут определять игру первой сборной.
— Адаптировался ли в команде новичок «молодежки» Георгий Жуков?
— Опять же, не хотелось бы говорить про кого-то индивидуально, но его появление помогло в становлении команды. Он — индивидуально сильный футболист и сразу же нашел взаимопонимание с атакующими игроками нашей команды: Исламханом, Муртазаевым, Луниным и другими. Заиграет ли он в нашем чемпионате? Поживем — увидим! Как вы знаете, Жуков подписал контракт с «Астаной», теперь Георгий будет радовать и столичную торсиду.
Жанибек Кыдралиев, специально для сайта ФФК.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ сейчас находится не в лучшей форме». Эксперт из Болгарии оценил соперника «Левски» и шансы на плей-офф Лиги Чемпионов1
«Акимату Алматы выгоднее провести концерт Канье Уэста». Булат Есмагамбетов о матчах «Кайрат» — «Левски» и переносе в Туркестан
«Сатпаев будет играть во Франции как игрок „Страсбура“». Владелец фанатского канала о «Челси» не сомневается в будущем казахстанца2
«Ордабасы» возвращает лидерство, «Актобе» портит дебют новому тренеру и компромиссы. Что было в матчах 20-го тура КПЛ2
Комментарии
- 3 августа, 2026
- 01:13ФутболСтала известна посещаемость 20-го тура КПЛ
- 01:04Футбол«Партизан» проиграл дома перед встречей с «Тоболом» в Лиге Конференций
- 00:42Футбол
Максим Самородов узнал оценку за матч против «Спартака» в РПЛ - 00:36Футбол
«Ахмат» Самородова и Кенжебека упустил ничью со «Спартаком» на 91-й минуте матча РПЛ1 - 00:35Футбол«Мастерства не хватило». Имнадзе объяснил безголевую ничью «Жениса» с «Елимаем»
- 00:31Футбол
Ромащенко высказался о поражении от «Ордабасы» и матче с «Партизаном» - 00:18Футбол
Карпович назвал ответственного за будущее Сатпаева в «Челси» - 2 августа, 2026
- 23:21ФутболГригорий Бабаян остался доволен победой «Астаны» над «Улытау»
- 23:09Футбол
Андрей Карпович обвинил еврокубки в серии без побед в КПЛ - 22:48Футбол
Новичок «Актобе» из Англии рассказал о тяжелой травме после презентации - 22:47ФутболФиналист ЧМ-2026 официально стал одноклубником Сатпаева в «Челси»
- 22:40Футбол
Экс-футболист «Ливерпуля» впервые высказался о переходе в «Актобе» - 22:38Футбол«Челси» Сатпаева понёс потерю перед началом сезона
- 22:32ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Ордабасы» — «Тобол» 2:0
- 22:11Футбол«Кайрат» провел первую тренировку в Софии. Видео










