Владимир Муханов: «Я пришел в „Актобе“ с целью составить конкуренцию „Астане“ и „Кайрату“»

Все когда-нибудь, рано или поздно, возвращается на круги своя. Это утверждение касается и людей, и определенных процессов. Возвращаются очень часто к местам боевой славы спустя определенное, нередко — достаточно продолжительное, время, и триумфаторы, добивавшиеся по-настоящему больших побед на футбольных полях.
Российский специалист Владимир Муханов для «Актобе», безусловно, является таковым. Лучшие сезоны в своей клубной истории актюбинцы провели под началом именно этого главного тренера. Но нет, как известно, пророка в Отечестве своем. И того, кто больше всех прикладывает усилий для достижения успеха в той или иной сфере деятельности, нередко при первом же удобном случае завистники рады подвергнуть остракизму.
Но второе пришествие Васильича к рулю «красно-белой» дружины все же состоялось. Это, конечно, не совсем тот уже Муханов, каким был тренер несколько лет назад, — но и в совсем не тот уже он пришел «Актобе», что боролся еще недавно исключительно за места на пьедестале. Ныне актюбинцы замыкают турнирную таблицу Казахстанской Премьер-Лиги, а вернувшийся в город на белом холме наставник в этом сезоне тоже с «Окжетпесом» звезд с неба не хватал. Насколько новый опыт окажется успешным и для самого специалиста, и для давно ставшего ему родным футбольного клуба?..
Прояснить эти и подобные им моменты корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попытался в коротком, из-за занятости собеседника, разговоре с самим виновником, так сказать, торжества.
— Владимир Васильевич, какие задачи поставлены перед Вами в «Актобе», команду которого Вы приняли в столь незавидном турнирном положении?
— На этот сезон цель перед нами стоит одна — создать в «Актобе» устойчивую ситуацию для решения больших задач в будущем.
— Но чтобы создавать эту устойчивую ситуацию промо по ходу сезона, надо думать, в составе команды необходимо произвести определенные изменения. Они будут?
— Наверное, будут. Однако пока еще рано говорить в этом отношении что-то конкретное. До открытия летнего трансферного окна нам предстоит еще провести две встречи, и у каждого игрока команды будет шанс произвести своей игрой положительное впечатление.
— Самат Смаков пополнит этим летом состав «Актобе»?
— Все возможно. Однако, опять же, нельзя пока еще говорить, что это все же в итоге произойдет. Не могу сейчас ответить на этот вопрос ни положительно, ни отрицательно.
— А из тех футболистов, что выступали под Вашим началом в «Окжетпесе», кого-то в рядах актюбинцев в ближайшее время увидеть бы хотели?
— Мы много чего хотим — но не всегда получается сделать то, чего, действительно, желаешь...
— Какие чувства испытываете, вернувшись в клуб и в город, где Вы добивались своих самых больших побед как тренер?
— Испытываемые чувства просто не передать словами. Очень рад вновь оказаться здесь, очень соскучился по болельщикам, по клубу, по городу.
— Вы, думаю, уже немного осмотрелись в нынешнем «Актобе». Как считаете: не сейчас, но в ближайшем будущем, через год-два, этот клуб сможет вновь составлять серьезную конкуренцию «Астане» и «Кайрату» в борьбе за звание чемпиона страны?
— С этой целью я сюда и пришел.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Большую роль в победе „Астаны“ над „Кайратом“ сыграло удаление». Айдар Аргимбаев разобрал матчи 27-го тура КПЛ-2026
«Астана» убирает «Кайрат», «Ордабасы» в фаворе, «Тобол» крайне подозрителен. Как прошел 27-й тур КПЛ12
«Осадок остался и очень хочется взять реванш». Пресс-атташе сборной Молдовы оценил противостояние с Казахстаном
«„Кайрат“ в матче с „Астаной“ ничего не смог показать». Булат Есмагамбетов разобрал центральный поединок тура КПЛ6
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 02:36Футбол
Дембеле назвал Кварацхелию лучшим футболистом мира и фаворитом на «Золотой мяч» - 01:58Футбол
Хет-трик Рафиньи помог «Барселоне» на шесть очков оторваться от «Реала» - 01:00Футбол
Алип оценил идеи ван ’т Схипа в сборной Казахстана - 00:51Футбол
Ерланов раскрыл эмоции после возвращения в сборную Казахстана спустя два года - 00:50Футбол
Наставник «Бернли» Сатпаева высказался о возможном увольнении - 00:36Футбол
«Бернли» Сатпаева остался единственной командой Чемпионшипа без побед - 00:33ФутболСоперник «Кайрата» по Лиге Конференций одержал победу 5:0
- 00:31Футбол
Шомуродов получил признание после дубля в чемпионате Турции - 00:23Футбол
Дубль Шомуродова принес «Истанбул Башакшехиру» разгромную победу - 00:13Футбол
«Кошмар». Капитан прибыл в сборную Казахстана. Видео - 00:07Футбол
Хет-трик Салаха помог «Трабзонспору» разгромить «Галатасарай» - 19 сентября, 2026
- 23:37Футбол
Туякбаев высказался о сборной Казахстана и главном условии нового тренера - 23:19Футбол
Джон ван ’т Схип рассказал о ситуации в сборной Казахстана и оценил соперников1 - 23:00Футбол
«Начался хаос». Футболистов сборной Казахстана пришлось уводить от фанатов. Видео - 22:56Футбол
Двумя дублями обернулся матч «Рома» — «Интер»


















