SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 июля 2011 (09:32)

Владимир Муханов: «Они хорошо знали нашу силу»

Владимир Муханов: «Они хорошо знали нашу силу»

На вопросы журналистов после игры «Актобе» — «Кечкемет» (0:0), ответили главный тренеры команд Владимир Муханов и Томислав Сивич.

Первым на вопросы журналистов ответил Томислав Сивич.

— Прокомментируйте, пожалуйста, матч?

— Я думаю, сегодня была хорошая игра. Мы проиграли по сумме двух матчей. Я поздравляю «Актобе» с выходом в 3-й раунд Лиги Европы. Но я думаю, мы смогли закрыть соперника.

— Что сегодня не получилось у Вашей команды?

— Мы могли забить три гола, но не смогли. Мы закрыли соперника, и «Актобе» практически не имел моментов. У нас были очень опасные контратаки.

— Оцените действия форварда Аттилы Тёккёли?

— Атилла не играл целый месяц. Он занимается с командой всего три дня. Возможно, он мог сыграть лучше, но не получилось. Надеюсь, в следующих матчах он поможет команде, когда наберет мощь.

— Как Вам наши болельщики, стадион, атмосфера?

— Фантастика! Супер! Стадион, болельщики, атмосфера — просто здорово!

Следующим на вопросы журналистов отвечал Владимир Муханов.

— Владимир Васильевич, Ваш комментарий?

— Я думаю, что обе команды, которые сегодня играли, заслуживали выхода в следующий раунд. Не зря я подчеркивал еще перед стартом этих матчей, что «Кечкемет» — команда европейского уровня, очень грамотная, что она сегодня и продемонстрировала. В ее арсенале мы видели и коллективный прессинг, и быстрый переход из обороны в атаку, и наоборот. Большую часть времени мы, конечно, контролировали мяч, что, в общем то, и положено по стилю нашей игры. Моментов у нас не очень много было, скажем так — момента три было. Бил головой Логвиненко, Джилас и Хайруллин «простил» соперника, когда бил с угла вратарской площади. Ну и соперник хорошо оборонялся, большими силами. У них не было больших разрывов между линиями, что осложняло нам жизнь. Они хорошо знали нашу силу. Основной костяк из трех центральных полузащитников, хорошо играющих в отборе, попытка лишить нас маневра здесь. В общем-то им это удалось, и неслучайно, что никто не выиграл в этих двух матчах, но за счет мяча в гостях мы прошли дальше. Я этому рад.

— Что Вам не понравилось сегодня в игре нашей команды?
— Можно много найти недостатков. Во-первых, подоплека такая, что была мысль у всех в голове — забитый мяч в гостях. И эта мысль свербит головы всегда. Атаковать до конца барьер этот мешает. Все время идет какая-то перестраховка. Была определенная скованность, с моей точки зрения. И, конечно, наши новички еще до конца не притерлись. Несколько грубых ошибок в центре поля, где я персонально указывал, что мяч терять нельзя, все-таки были. Три-четыре опасных потери именно в этой зоне приводили к неприятным моментам у наших ворот. В целом, могу сказать, что команда наша стала более дисциплинированной в обороне, овладеваем коллективным прессингом, и сказать, что игра совсем не понравилась, не могу. Здесь и характер был включен. Мы говорим, что венгры только-только входят в сезон. Но и у нас новички были долго без базы, и тоже только входят в сезон. Поэтому особо критиковать игроков не буду, но ошибки при разборе укажем.

— Что скажете об игре Дарко Малетича?
— Малетич — как раз тот игрок, который подходит нам по стилю. И практически, за исключением некоторых шероховатостей пока, он делает то, что необходимо.

— Будут ли переносы матчей во внутреннем чемпионате?

— Мне пока об это неизвестно. Михаил Гурман (директор НФЛ — авт.) летал с нами в Венгрию. Футболисты и руководство задавали ему этот вопрос. Он ответил, что переносов не будет.

— В прессе сообщалось, что этот матч посетит старший тренер «Алании» Владимир Шевчук. Вам удалось с ним встретиться?

— Нет, не удалось. И с его стороны никаких попыток не было. Но это и понятно, потому что я целиком был занят подготовкой к матчу.

— Будете ли отмечать выход в 3-й раунд? Например, бутылкой шампанского?

— Нет, ни в коем случае. Времени на восстановление практически нет. Считаю, что это и несвоевременно. Нужно сейчас готовиться к матчу с «Иртышом». Наверно, он тоже будет очень сложный, потому что «Иртыш» сегодня дал осечку на международной арене. И теперь, наверно, выплеснет все силы в чемпионате. Тем более, они на сто процентов еще не решили задачу попадания в первую шестерку. Думаю, будет очень напряженный матч.

— Главный тренер «Кечкемета» на предматчевой пресс-конференции сказал, что изменит тактику и готовит сюрпризы. Они сегодня были?

— Конечно. Я думаю, что вы тоже видели. Они умело «затемнили» прессинг. Показав, что будут атаковать нас непосредственно в зоне созидания на нашей половине поля атаковать, они отходили, и основной «капкан» был в середине — из трех центральных полузащитников, которые очень хорошо играют в отборе. И отсюда, сколько позволят, «наказать». И эти моменты были. Не скажу, что стопроцентные, за исключением, наверно, на последних минутах, когда ошибся Костич, и очень опасный момент был. А так, моменты достаточно неприятные были, которые заставили сильно поволноваться. Я думаю, это и было основным сюрпризом. Плюс можно сказать, что после двухнедельного отсутствия играл Тёккёли. Он больше времени простоял, не очень много двигался. Но если вы заметили, как он открывается, конечно, это футболист очень высокого уровня.

— Вы хорошо знакомы с российским футболом. Что можете сказать о предстоящем сопернике — «Алании»?

— Мы смотрим все передовые чемпионаты — Серия, А, английский, испанский чемпионаты, Премьер-лигу России. «Алания» в прошлом году вылетела из Премьер-лиги, но сохранила амбиции по возврату в высший дивизион. Она сейчас не часто попадает на глаза. Мы выдели прекрасный матч с ЦСКА в финале Кубка. Команда очень сбалансированная, и достойную игру показала. Думаю, что за эти дни мы параллельно с подготовкой к «Иртышу» будем усиленно изучать соперника по Лиге Европы. Тогда можно будет что-то более конкретнее сказать.

— После матча с «Иртышом»?
— Времени столь мало, что надо параллельно идти. Хотя мысли сейчас должны быть все об «Иртыше». Очень опасно футболистам раздваиваться, думая сейчас об «Алании». Вы же понимаете — чуть-чуть не будешь готов психологически, можно любую осечку допустить. Поэтому футболисты будут готовиться к «Иртышу», а мы, тренерский штаб, будем параллельно вести две работы.

Фото: Олег Лебедев
fc-aktobe.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх