Владимир Муханов: «Мы вместе с единомышленниками фактически подняли бренд «Актобе»

Известный в прошлом футболист ЦСКА, ростовского СКА, «Факела»
и «Локомотива» последние десять лет проработал главным тренером в трех
клубах Казахстана. Сегодня он рассказывает, почему расстался с одной
из ведущих команд республики — «Актобе».
— Все началось в сентябре после нашего матча с «Акжайыком», проигранного со счетом 3:4, — рассказывает
В итоге «Актобе» стал третьим, я спокойно занимался организационными вопросами. Накануне отъезда на отдых раздался звонок президента клуба: «На основании вашего заявления совместную работу мы прекращаем». Того самого, которое было разорвано! Естественно, я с такой постановкой вопроса не согласился, но клуб, наверное, уже определился с другой кандидатурой. Теперь вопросом занимаются юристы, ведь у меня впереди был еще год действующего контракта. Это уже принципиальный момент.
— Между тем в «Актобе» вы проработали семь лет. Становились чемпионом, выигрывали кубок и Суперкубок, из первой тройки не вылетали ни разу.
— Тут дело даже не в медалях с призами и не в сроке работы. Для меня важно, как все случилось. Мы вместе с единомышленниками фактически подняли бренд «Актобе». Прежде всего многое было сделано в плане постановки игры. Мы делали ставку на контроль мяча и этим не были похожи ни на одну команду казахского чемпионата. У клуба появились свой стиль, своя философия, а его регулярные выступления в еврокубках работали на репутацию национального футбола.
Прекрасно помню матч с «Вердером». По игре немцам мы ни в чем не уступали, за исключением борьбы на «втором этаже». В итоге они нам пять раз сверху забили и все завершилось со счетом 3:6, а переполненный стадион в Бремене проводил обе команды аплодисментами.
— Многолетняя работа в одном клубе сегодня редкость, и она подразумевает взаимопонимание с руководством.
— В этом плане контакт был неплохой. Но, возможно, что-то поменялось в связи с тем, что в области сменился аким, и новому захотелось привести своих людей. Президент же у нас прежний. Он далек от футбола и в принципе никогда этого не скрывал, а главной его задачей было обеспечение финансовой стабильности в клубе. «В футболе, — шутил, — я не разбираюсь. Не знаю как, но завтра мы должны выиграть».
— Общий стаж работы в Казахстане у вас с учетом работы в «Тоболе» и «Женисе» — десять лет. В России раньше бытовал стереотип, что туда едут доигрывать. Ситуация поменялась?
— Безусловно, уровень повысился. Смею надеяться, существенную роль в этом сыграл и «Актобе». В лиге улучшаются финансовые условия, клубы теперь обязаны содержать собственные футбольные школы. Пусть это решение несколько запоздало, но результат работы с резервами не заставит себя ждать. Талантливых молодых игроков надо искать, растить. А опытные — Балтиев, Смаков, Карпович — либо заканчивают карьеру, либо близки к этому. Хотя сейчас в чемпионате все больше квалифицированных легионеров. Приезжают сильные иностранные специалисты. Любомир Петрович, выигравший с «Црвеной Звездой» Кубок чемпионов, сейчас работает с «Таразом»...
— ...А Владимир Вайсс, работавший в вашем родном Раменском с «Сатурном», принял «Кайрат». Не хотели бы дать коллеге какой-то совет?
— Думаю, он сам разберется. «Кайрату» мешала чехарда с тренерами, и когда-то этот процесс должен был остановиться.
— Не поверю, что за десять лет вас не звали поработать на родину.
— Приглашения были, но только из первой лиги. Лично я не видел смысла ради этого покидать пусть и казахскую, но премьер-лигу. Тем более что «Актобе» каждый год стартовал в еврокубках, а в Лиге чемпионов и Лиге Европы развиваются и клуб, и тренер.
— То есть варианта с продолжением работы в Казахстане не исключаете?
— Приказ об увольнении из «Актобе» мне вручили, так что теперь я вправе рассматривать любые приглашения. Пока же хочется немного отдохнуть.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«С пенсии в Казахстан!». Как зарубежные СМИ отреагировали на переход Луиша Нани в «Актобе»
Казахстан примет турнир по футболу с экзотическими сборными из второй сотни рейтинга FIFA. Что нужно знать
Магия Темирлана Анарбекова уже не спасает. «Кайрат» в Астане опозорился с «Брюгге»2
«Человек уже закончил карьеру, а его хотят в Казахстан привезти». Юсуп Шадиев призвал не тратить деньги на Нани
- 21 января, 2026
- 03:04Футбол
Каково положение «Кайрата» на общем этапе Лиги Чемпионов - 03:04Футбол
УЕФА присвоил статус Галымжану Кенжебеку - 02:57Футбол
Громкая сенсация произошла в Лиге Чемпионов - 02:54Футбол
Со счетом 6:1 закончился матч «Реала» в Лиге Чемпионов - 02:53Футбол
«Арсенал» на выезде победил топа перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов1 - 02:40Футбол
Фанаты «Брюгге» решили унизить Казахстан и нарвались на полицию. Видео1 - 02:23Футбол
Уразбахтин вспомнил об Араде и Зария после унижения от «Брюгге» - 02:08Футбол
«Кайрат» объявил официальное решение по Валерию Громыко и Егору Сорокину - 01:35Футбол
Наставник «Кайрата» признал фактор Сатпаева в разгроме от «Брюгге» и нашел позитив1 - 01:33Футбол
Пеп Гвардиола прокомментировал позор «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов - 01:26Футбол
В «Кайрате» сделали смелое заявление перед матчем с «Арсеналом» - 01:15Футбол
Раскрыта причина провала Жоржиньо, Громыко и Эдмилсона против «Брюгге» - 01:13Футбол
В «Кайрате» объяснили значимость гола Садыбекова в Лиге Чемпионов1 - 01:01Футбол
Футболист «Кайрата» указал на переломный момент матча с «Брюгге» - 00:55Футбол
Хусанов узнал цену сенсационного поражения «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов


















