SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 октября 2010 (11:31)

Владимир Линчевский: «Бороться за выживание смысла нет»

Владимир Линчевский: «Бороться за выживание смысла нет»

Возвращение из 1 лиги в высший дивизион команды, за год до того опустившейся классом ниже, порой воспринимается как должное. И игроки, дескать, в ее составе сильнее, и материальное положение получше, и инфраструктура клубная развитие. Но мало кто задумывается, сколько проблем — психологических, технических и даже порой физиологических, — необходимо решить наставнику коллектива, всерьез ставящего перед собой цель за один год вернуться в сильнейший дивизион.

Кызылординский «Кайсар» стартовал в 1 лиге чемпионата Казахстана 2010 года лучше некуда. 11 первых матчей — 11 побед. 33 очка из 33 возможных. Чего еще, казалось бы, нужно для счастья, то бишь — возвращения в Премьер-лигу? Однако друзья-соперники по дивизиону просто так отдавать «Кайсару» одну из путевок в высший класс вовсе не собирались. Чем сильнее играли кызылординцы, тем ожесточеннее боролся с ними противник. В результате в итоговой турнирной таблице «Кайсар» расположился на 2 месте, пропустив вперед себя «Восток». Впрочем, для триумфального взлета наверх этого плацдарма было вполне достаточно.

Рассказать о том, как складывался для его команды этот сезон, почем сейчас билет в КПЛ и насколько оправданы некоторые пункты Регламента, касающиеся чемпионата страны в 1 лиге, посетителям интернет-портала Sports.kz согласился главный тренер «Кайсара» Владимир Линчевский.

— Владимир Викторович, Вы в 1 лиге не новичок. Годом раньше тренировали «Экибастуз». За сезон турнир заметно изменился?

— Разговору нет, конечно. Лига намного возмужала, окрепла. В связи с сокращением числа участников турнира в Премьер-лиге, с пунктами Регламента о легионерах и лимитчиках, ряд достаточно сильных футболистов перешли в команды низшего дивизиона.

— Вы без сомнений приняли предложение возглавить «Кайсар»? Незнакомый город, игроки…
— В принципе, тренер, работающий в казахстанском футболе, должен знать футболистов, играющих в других командах. Хотя бы визуально или по именам. Так что с этим особых проблем не было.

— В «Кайсаре» есть игроки, которые явно не могли удовлетвориться своим статусом футболиста команды 1 лиги. Как работалось с ними?
— Кто, например?

— Не так давно выступавший за национальную сборную Казахстана Егор Азовский, скажем.
— Если игрок считает, что выступать за команду 1 лиги ниже его достоинства — пусть идет в Премьер-лигу, кто не дает? Ни для кого дорога туда не закрыта. Другое дело, в качестве кого туда попадать. Егора звали перед самым началом чемпионата в «Окжетпес», он советовался со мной, я сказал, что соглашаться ехать на просмотр перед самым стартом турнира чревато — можно вообще без команды остаться. Он подумал и решил остаться в Кызылорде. Я считаю так: если играешь в 1 лиге, отрабатывай по полной здесь, доказывай, что ты достоин выступать классом выше.

— Можно ли сказать, что в период летней дозаявки «Кайсар» усилился?

— Вы о ком конкретно?

— О Руслане Эсатове. И Денисе Щеткине.
— Руслан — да, укрепил команду. Он мне понравился, когда играли против «Лашына», объемом проделываемой работы. А Щеткин совсем не оправдал надежд. Не такого Дениса я знал…

В общем, мы практически остались в том же составе, не дергались. Хотя определенные позиции, конечно, хотелось бы усилить — с перспективой дальнейшего выступления в Премьер-лиге. В 1-й можно было играть и с теми ребятами, что и так были в составе.

— Но для турнира КПЛ этот состав надо заметно перекраивать?
— Конечно, необходимо нешуточное качественное пополнение. Хотя ряд сегодняшних игроков можно было бы оставить. Я считаю так: выходить в Премьер-лигу нужно для того, чтобы биться за место в первой шестерке. Бороться за выживание смысла нет. Нужно прочно оседать в лиге сильнейших.

— После блестящего старта «Кайсара» именно вашей команде все прочили 1 место в дивизионе…

— Кто не хочет стать первым?! На протяжении всего чемпионата мы вели интересную борьбу с «Востоком». Оступались и мы, и они. В концовке турнира сказалась, в какой-то мере, усталость. Стали, в итоге, вторыми. Самое главное — выполнили задачу, вернулись в Премьер-лигу.

— Календарь турнира был тяжелый? В КПЛ игр чуть меньше, а начали они намного раньше и до сих пор еще не закончили…

— Нормально был составлен календарь — играли на третий день после предыдущего матча. Не надо забывать, что в Премьер-лиге предусмотрены «окна» для игр сборной. Из-за этого сезон там немного и растянут.

— Считается, что одной из задач турнира 1 лиги должна быть подготовка игроков для команд КПЛ. Как считаете, справляется ли с этим дивизион?
— В этом году в 1 лиге интересных ребят было достаточно. Мне вот очень понравились высокорослые нападающие из «Цесны». Никак не вспомню фамилии…

— Гридин?
— Да, он. Ну очень мне понравился. Еще под ним парень тоже неплохой (видимо, Иванов — авт.)… Я просто ошарашен был их игрой. Вот их надо срочно определять в хорошие руки.

— Из-за того, что в этом сезоне выступление легионеров в командах 1 лиги было запрещено, «Восток» и «Кайсар» в межсезонье окажутся в неравных условиях с другими коллективами Премьер-лиги…
— Я не вижу в этом проблемы. Думаете, многие команды сохранят тех же самых легионеров? Точно так же все будут искать новых футболистов.

— Клубы КПЛ должны обеспечить участие в чемпионате Казахстана своих юношеских команд по пяти возрастам. С этим у «Кайсара» проблем не будет?
— Никаких. Когда я только возглавил команду, заметил, что дети из групп разбегаются, теряются. Собрал тогда всех тренеров и довел до них, что в 1 лиге мы задерживаться не собираемся, и уже совсем скоро нам будут очень нужны эти самые дети. В итоге сохранили все возрасты, держали детские группы даже в ущерб главной команде клуба.

— Сезон окончен. Что теперь?
— 18—20 ноября соберемся в Кызылорде. Будет церемония награждения, произойдет расчет с командой. И там уже все будем определяться с дальнейшими планами на новый сезон.

«Кайсар» в чемпионате Казахстана-2010
Кто играл, кто забивал


Егор Азовский — 33–3, Андрей Буланович — 32–11, Жандос Аметов — 32–1, Александр Москаленко — 32, Павел Пищулин — 31–4, Багдат Исмаилов — 31–2, Серик Сагындыков — 31–1, Жасулан Молдакараев — 27–14, Алдан Балтаев — 27–4, Суйиндык Кушеков — 27–3, Ислам Жунисбеков — 27–3, Владимир Макарчук — 23–9, Ерлан Шойтымов — 23, Ахмет Алайдаров — 20 (-10), Мирам Сапанов — 20–1, Руслан Эсатов — 18–5, Сергей Дитковский — 15–5, Денис Щеткин — 14, Алишер Тажибайулы — 13–1, Куаныш Каракулов — 13–1, Роман Нестеренко — 10 (-7), Галымжан Умбетбаев — 9–2, Асхат Тагыберген — 7, Талгат Сыздыков — 5, Чингиз Танатканов — 4 (-6)

Статистические данные предоставил Сергей Майкович, www.fc-kazakhmys.kz
Автор: Александр Стрельников Фото: www.olympic.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх