Владимир Кравченко: «Сказать, что „Кайрат“ засудили в игре с „Интером Мовистар“, нельзя, — в решающих эпизодах судьи действовали объективно»

Алматинский «Кайрат» в рамках Элитного раунда Кубка УЕФА уступил испанскому «Интеру Мовистар» и не смог выйти в Финал четырех. Сама игра проходила в Испании, и казахстанцам в ней нужна была только победа, так как ничейный исход выводил в Финал четырех по разнице мячей хозяев, к слову, действующих победителей турнира.
О прошедшем матче корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поговорил с Владимиром Кравченко, который много лет работал в тренерском штабе карагандинского «Тулпара», в свое время создававшего серьезную конкуренцию алматинскому «Кайрату» на внутренней арене.
— Владимир Леонидович, в решающем матче за выход в Финал четырех Кубка УЕФА алматинский «Кайрат» уступил испанскому «Интеру Мовистар». Как считаете, почему это произошло?
— У «Кайрата» всегда есть на матч свой тактический рисунок игры. Нельзя сказать, что алматинцы делали что-то неправильно в данной встрече, они, как обычно, старались в атакующих действиях подключать своего голкипера. Бывали моменты, когда «Кайрат» диктовал свои условия игры сопернику, но нужно заметить, что ничья устраивала испанцев, и это давило психологически на казахстанских футболистов. Что иногда сказывалось на тактической схеме, ведь кайратовцам постоянно требовалось идти вперед, так как они находились в роли отыгрывающихся, либо счет был ничейным. Какау доверил играть в этой встрече бразильцам, лишь на несколько минут выходил на площадку Динмухамбет Сулейменов, который подменял Дугласа. Алматинцы старались в данной игре, но надо отдать должное игрокам «Интера Мовистар», которые очень грамотно провели эту встречу и нейтрализовали многие планы «кайратовцев». Прежде всего, испанцы показали отличную игру в обороне, и подключения Игиты не давали нужного эффекта. В целом, встречались равные по уровню соперники, и преимуществом в игре никто из них не владел.
— Во время матча со скамейки казахстанской команды были удалены и отправлены на трибуны сначала президент клуба Кайрат Оразбеков, а затем и главный тренер Какау. На Ваш взгляд, такое эмоциональное поведение руководителя и тренера сказалось на итоговом результате?
— Отсутствие президента и главного тренера «Кайрата», безусловно, отрицательно сказалось на игре алматинцев. В решающие минуты этого напряженного матча необходимы своевременные наставления футболистам от тренера, быстрые замены в составе, да и, в общем, эти удаления также могли сказаться и психологически на игроках, придавая им лишнюю нервозность.
— Можно говорить, что решающим моментом в этом противостоянии стало удаление Игиты?
— Скажу так: удаление Игиты было если не главным, то одним из решающих факторов в этом матче. В «Интере Мовистар» играют футболисты самого высокого уровня, и они сразу воспользовались численным преимуществом и поразили ворота казахстанского коллектива, забив, по сути, победный гол.
— Как считаете, оправданы ли выходы Игиты к воротам соперника? В этой встрече он часто добегал прямо до владений голкипера соперника, в итоге там и был удален.
— К такой манере игры алматинцев с подключениями Игиты нужно готовиться изначально и подробно перед матчем все это рассматривать с игроками. Когда я работал в «Тулпаре», и нам частенько приходилось противостоять «Кайрату», мы внимательно перед игрой обсуждали этот момент. В итоге нам нередко удавалось накрывать Игиту и поражать уже пустые ворота. Видно было, что и испанцы серьезно подошли к этому аспекту игры в схеме «Кайрата», и им удалось справиться с таким тактическим ходом алматинцев.
— Возможно ли, что тактика «Кайрата» с выходами Игиты уже не работает, ведь многие команды стали пользоваться этим?
— Многие коллективы уже научились правильно противостоять этому. Действовать успешно против подключений Игиты могут те команды, которые со всей внимательностью отнесутся к данному моменту до игры. Кто не готовится к этому, тот, в итоге, затем обжигается.
— Один из главных вопросов в этом матче — судейство. По Вашему мнению, арбитры обслуживали встречу объективно?
— В этой игре был европейский уровень судейства. Случалось, конечно, что некоторые моменты судьи трактовали в пользу испанцев, но матч проходил на их территории, и этому удивляться, наверное, не стоит. Сказать, что алматинцев засудили в этой игре, нельзя: в решающих эпизодах судьи действовали все-таки объективно. Взять даже тот момент с незасчитанным голом в наши ворота, когда рефери, посовещавшись, приняли решение его отменить. Не думаю, что если бы была предвзятость с их стороны к «Кайрату», судьи бы так поступили.
— В прошлом розыгрыше «Интер Мовистар» одолел «Кайрат» в Финале четырех на стадии полуфинала. То поражение могло сыграть отрицательную роль в психологическом настрое на матч игроков казахстанской команды?
— Скорее, оно сыграло больше мотивирующую роль к победе для алматинцев. После этого «кайратовцы» уже играли с испанцами и выигрывали, поэтому понимали, что вполне могут одолеть грозного соперника снова. Ну, и взять реванш за то поражение в полуфинале Кубка УЕФА.
— Можно говорить, что «кайратовцы» вполне справились с одним из лучших игроков мирового футзала Рикардинью?
— Рикардинью смог отличиться в этом матче, забив гол со средней дистанции. Но, в целом, считаю, что «кайратовцам» удалось не позволить этому игроку продемонстрировать свои лучшие качества. Португалец так и не смог во время игры произвести свои фирменные приемы, включающие в себя эффектные обводки.
— Несмотря на поражение, кого могли бы отметить в составе алматинцев?
— Первым номером в составе нашей дружины назову, безусловно, Дугласа. Этот игрок поражает своими физическими кондициями, ведь он проводил игру практически без замен. Помимо своей отличной игры в обороне, Дуглас также продуктивно действует и в нападении. Большой объем работы выполнил и Алешандре Мораес. Прилично смотрелся Лео, который практически не проигрывал единоборства, ну, и Тайнан также показал высокий уровень игры во встрече с испанцами.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Не позволяйте Дугласу, Лео и Есенаманову покинуть нашу сборную!». Какау объяснил невыход Казахстана на Евро-2026 и оценил перспективы2
Мимо Евро-2026. Сборная Казахстана играла лучше итальянцев, но ужасно пробивала пенальти2
«Кака проделал колоссальную работу». Абдирасул Абдуманапулы оценил шансы «Семея» на полуфинал Лиги Чемпионов и кандидата в главные тренеры сборной Казахстана
«„Кайрат“ может играть еще лучше, а „Семей“ хорошо варьировал состав». Серик Жаманкулов разобрал успех казахстанских клубов в Лиге Чемпионов
- 25 декабря, 2025
- 09:22Мини-футболИгрок сборной Казахстана подписал контракт с новым клубом
- 23 декабря, 2025
- 23:08Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Байтерек» — «Каспий» — 4:3
- 21:05Мини-футбол«Байтерек» обыграл «Каспий» в матче чемпионата Казахстана
- 00:37Мини-футбол
Фейерверк выстрелил прямо в лицо игроку в России. Видео - 22 декабря, 2025
- 21:14Мини-футболВидеообзор зрелищного матча чемпионата Казахстана с семью голами
- 20:55Мини-футболГолевым триллером обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21 декабря, 2025
- 19:42Мини-футбол
Драмой завершился матч Узбекистан — Россия - 19 декабря, 2025
- 20:13Мини-футбол
Российский клуб объявил о переходе игрока «Кайрата» - 19:26Мини-футбол
«Кайрат» решил судьбу опытного россиянина - 19:08Мини-футбол
Сумасшедшим камбэком закончился матч Узбекистан — Россия. Видео - 01:23Мини-футбол
УЕФА вспомнил шедевральный гол Игиты сборной Испании. Видео - 13 декабря, 2025
- 22:39Мини-футболВидеообзор разгромной победы «Семея» в матче чемпионата Казахстана с двумя пенальти
- 22:34Мини-футболВидеообзор жаркого матча чемпионата Казахстана с 13-ю голами и пятью дублями
- 22:31Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана с шестью голами
- 19:46Мини-футболШесть голов определили победителя матча чемпионата Казахстана










