SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
18 декабря 2018 (11:58)

Владимир Корсунский: «Не воспринимал Андрея Скабелку как тренера, но „Барыс“ в состоянии обыграть любую команду»

Владимир Корсунский: «Не воспринимал Андрея Скабелку как тренера, но „Барыс“ в состоянии обыграть любую команду»

Во время паузы в КХЛ, связанной с играми Еврохоккейтура, всем клубам лиги представилась возможность перевести дух и навести порядок в своих построениях, ведь ни для кого не секрет, что плотный график регулярного сезона в той или иной степени отражается на игре и составах команд. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил попробовать детально разобраться в нынешнем состоянии дел флагмана отечественного клубного хоккея столичного «Барыса» вместе с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.

— Владимир Аркадьевич, как Вы можете оценить турнирный ход, набранный сейчас «Барысом» в регулярном сезоне КХЛ?

— Меня ребята радуют. Видно, что они очень стараются, поэтому я рад тому, что игра пошла. Парни сейчас знают свою силу и набрали обороты. Главное, — не травмироваться.

— По потерянным очкам казахстанская команда на данный момент находится на второй строчке турнирной таблицы Востока. Это реальный показатель силы команды из Астаны, на Ваш взгляд?
— На сегодняшний день, я думаю, это реальный показатель.

— Вы согласны с мыслью, что Андрей Скабелка каким-то образом сумел стабилизировать игру «Барыса» и придать хоккеистам уверенности в своих действиях на площадке?
— Да, согласен. Хотя хочу сказать, что до этого я не воспринимал Андрея Скабелку как тренера, но он здорово проявил себя. И, вообще, я удивляюсь: кто бы еще мог так сплотить команду?!

— Что такого привнес белорусский специалист в «Барыс», чего зачастую не удавалось сделать предыдущим наставникам астанчан, на Ваш взгляд?
— Во-первых, он вернул в команду ребят, которых не хватало, и молодежь под его руководством стала грамотно играть, — так что он сплотил всех вокруг себя и заданной цели.

— Хватит ли такого боевого запала хоккеистам команды из столицы Казахстана на весь регулярный чемпионат?
— На сегодняшний день, я считаю, — да. Все команды примерно одинаковы, поэтому, думаю, той игры, которую демонстрирует сейчас команда, «Барысу» должно хватить до раунда плей-офф. А там, на мой взгляд, хоккеисты столичной команды тоже имеют все шансы хорошо проявить себя.

Были у нас необъяснимые поражения, — от того же «Автомобилиста». Когда нет троих или четверых ребят основного состава, все это сразу сказывается на результате. В основном, можно отметить, что борьба в каждом матче, даже и в проигранном, у «Барыса» идет до конца. Видно, что ребята в настроении и готовы биться.

— Если сравнивать с Западной конференцией, то уровень конкуренции за место в восьмерке турнирной таблицы на Востоке значительно выше. Можно сказать, что «Барыс» при Андрее Скабелке научился правильно приспосабливаться к плотной борьбе, в том числе и с лидерами конференции?

— Уровень команд в конференциях, на мой взгляд, примерно одинаковый. Я не думаю, что это благодаря Скабелке, — просто сейчас идет такая общая тенденция. «Барыс» выглядит в этой борьбе нормально, я согласен. Самое главное, — что главный тренер сумел настроить ребят, видно, что он горит и на скамейке во время игры, и, видимо, тренировочный процесс выстроен правильно. По внешним признакам можно судить, что атмосфера в команде очень хорошая.

— В этом сезоне ментальность игроков «Барыса» в противостояниях с топ-командами КХЛ изменилась?

— «Барыс» в состоянии обыграть любую команду, но все зависит от того, как хоккеисты настроятся, как пойдет сама игра, и как будут выглядеть вратари. В домашнем матче с «Автомобилистом» голкиперы сыграли не лучшим образом, и шайбы залетали в наши ворота с любой стороны. Если вратари не выручают, то ни одна команда не добьется результата, а если поймаем свою игру, то все будет нормально. Когда начинаем пропускать рядовые шайбы, конечно, весь все хоккеисты теряются. Можно обыгрывать любого, главное, — чтобы стабильно и надежно действовали защитники и вратарь. А нападающие сделают то, что и должны.

— Как можете оценить на этом этапе регулярного чемпионата игру в «Барысе» хоккеистов с казахстанским паспортом?
— Никита Михайлис очень хорошо прибавил и стал одним из лидеров команды. Я думаю, что будущее за ним, и парню, главное, — не зазнаваться, тогда все будет нормально. Остальные ребята тоже неплохо себя проявляют в этом сезоне, главное, — стараться избегать травм.

Все бы хорошо, но, на мой взгляд, пока что в «Номаде» и «Снежных Барсах» нет таких молодых хоккеистов, на которых можно было бы опереться и попробовать заиграть в «Барысе». Видимо, уже собрали всех, кого можно. Нужно, чтобы школа работала и помогала основной команде.

— Несмотря на вроде бы все положительные моменты, можно отметить, что «Барыс», вопреки статусу лидера, позволяет себе много пропускать. Видимо, для решения этих проблем в команду и был приглашен Виктор Сведберг. Как бы Вы могли оценить потенциал этого хоккеиста, и насколько он может прийтись нам ко двору?

— Не хочу загадывать, но пока он находится на месте и проявляет себя должным образом.

— Если продолжать тему оборонительных построений команды, то можно отметить, что главный тренер так и не определился с ролью первого номера среди вратарей, поочередно ротируя в рамке Хенрика Карлссона и Доминика Граховину. Можно считать, что с этой парой голкиперов ворота команды находятся в надежных ловушках и блинах, если можно так выразиться, и кто из этих их стражей, на Ваш взгляд, больше подходит на роль основного?

— Сейчас не угадаешь, потому что напакостить может что один, что второй, и стопроцентной надежды, на мой взгляд, нет. Но, тем не менее, я думаю, что к плей-офф в этом плане у нас дела наладятся, и все будет нормально. Другое дело, что Андрею Скабелке нужно еще и в сборную Казахстана накатывать вратаря помимо Хенрика Карлссона, так что здесь есть некоторые проблемы. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх