Владимир Корсунский: «Не помню, чтобы в последние 5-10 лет в казахстанском хоккее кого-то воспитали»

Прошедший хоккейный сезон оставил для всех отечественных болельщиков и специалистов больше вопросов, чем дал ответов. Блеклая и невразумительная игра флагмана казахстанского хоккея астанинского «Барыса» во второй половине регулярного чемпионата КХЛ не оставила равнодушных среди любителей этого вида спорта нашей страны. Туманные перспективы будущего всего казахстанского хоккея с шайбой настораживают нас все больше и больше, но пока, к сожалению, поводов для радости практически нет.
В апреле национальная сборная Казахстана отправится на чемпионат Мира в Первом дивизионе, где попробует решить задачу выхода в элиту мирового хоккея на следующий год. Оппонентами нашей дружины будут команды Словении, Италии, Польши, Венгрии, Великобритании.
Об итогах хоккейного сезона-2017/2018 корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским.
— Владимир Аркадьевич, как можете прокомментировать результаты наших клубов в этом сезоне в КХЛ и ВХЛ?
— Для меня, как для болельщика, это был абсолютно неудачный сезон. Не было ударной первой пятерки как в «Барысе», так и в «Торпедо», а молодежь, к сожалению, не смогла должным образом помочь команде.
— Что помешало «Барысу» стабильно провести весь регулярный турнир?
— Не знаю. Но здесь точно нет вины главного тренера Евгения Корешкова. Получилась чехарда с иностранцами, которые, возможно, захотели улучшения условий контрактов. Нужно воспитывать своих хоккеистов, чтобы таких проблем не возникало. По бюджету в КХЛ «Барыс» идет на 15 месте или даже ниже. Из состава игроков, кому уже за 30 лет, пытаются выжать все, что можно.
— Можно ли утверждать, что причины неудач «Барыса» лежат глубоко, и их необходимо искать в системе развития всего столичного клуба, или же блеклая игра команды во второй половине регулярного чемпионата и не выход в плей-офф могут расцениваться как некое стечение обстоятельств?
— Стечения обстоятельств здесь точно нет. Все складывалось годами. У нас нет школы подготовки своих ребят. За 5-8 лет нет ни одной звездочки... Раньше в «Торпедо» каждый год формировалась минимум пятерка, которая в итоге отправлялась играть в ведущие клубы страны. В Астане хоккейной школе уже десять лет, и до сих пор не могут воспитать своих хоккеистов.
— Владимир Аркадьевич, а какова основная причина того, что мы не можем воспитать своих ребят?
— Наверное, не хватает бюджета и специалистов. Детский тренер — это самая низкооплачиваемая работа, а сколько нужно приложить усилий для того, чтобы вести ребят на протяжении 8-10 лет перед тем, как передать их в команду мастеров... Государству, по-видимому, это невыгодно.
— Есть ли у нас свои молодые ребята, способные, возможно, — не сразу, но заиграть в КХЛ и радовать болельщиков своей игрой? Или же с этим, действительно, все слишком сложно теперь в Казахстане?
— Я просматривал усть-каменогорских парней 16-17 лет. Есть несколько человек, на которых, на мой взгляд, нужно обратить внимание.
— Каким мы можем увидеть «Барыс» в следующем сезоне, на Ваш взгляд?
— Затрудняюсь ответить. Посмотрим, что покажет национальная сборная в апреле.
— «Торпедо» и «Сарыарка» заняли по итогам регулярного сезона ВХЛ, соответственно, седьмое и четвертое места и играли в плей-офф с более слабыми соперниками, но прекратили борьбу в первом раунде. Чего не хватило казахстанским клубам в играх на вылет?
— Думаю, что «Торпедо» уже последние свои встречи в регулярном чемпионате отыграло не очень хорошо. У Шина игра то идет, то не идет, Рымарев не забивал уже на протяжении долгого времени. В плей-офф команде постоянно чего-то не хватало и не везло в завершении атак. В чем, конечно, были и заслуги вратарей соперника.
«Сарыарка» — очень сбалансированная команда, но здесь тоже можно сказать, что карагандинцам не повезло, а в некоторых моментах, на мой взгляд, их подвел вратарь, не выручив там, где это было необходимо.
— Почему наши клубы, выступающие в ВХЛ, очень мало наигрывают в своих составах молодых казахстанских игроков? Или же им просто некого наигрывать?
— Некого наигрывать. Последние 5-10 лет не помню, чтобы мы кого-то воспитали. Бывает, талантливые ребята уезжают в другие клубы, где им предлагают хорошие условия дальнейшего развития их карьеры, но в этом есть недоработка и нашего руководства, так как таких ребят нужно своевременно выделять.
— Что думаете по поводу слов президента «Барыса» Аскара Шопобаева о том, что «Торпедо» может оказаться переведенным в чемпионат Казахстана?
— Ну, я не верю, что такое возможно. В городе такая богатая хоккейная история — и в этом случае мы просто потеряем болельщиков. Нужно стремиться к лучшему!
— Как можете оценить перспективы сборной Казахстана на чемпионате Мира в Первом дивизионе под руководством Галыма Мамбеталиева и без Найджела Доуса?
— Думаю, это не так страшно, если Доуса не будет. Все будет зависеть от того, как настроятся ребята. Команды, которые будут у нас в соперниках, нам по плечу, поэтому, считаю, мы должны бороться за выход в элитную группу мирового хоккея.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Таланта не хватило. Как Казахстан выступил на молодежном чемпионате мира2
«Настраиваются все на нас как на иностранную команду». Сергей Шавернев оценил соперников и спрогнозировал выездную серию «Барыса»
«Этот турнир показал истинный уровень чемпионата Казахстана». Юрий Петухов разобрал разгром национальной сборной со счетом 0:9 2
«Барыс» возвращается после паузы с выездом к лидерам КХЛ. Смогут ли астанчане удивить в Москве и Екатеринбурге?
- 16 декабря, 2025
- 11:38Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ с «Автомобилистом»
- 09:58Хоккей
«Барыс» обнадежили на выездной матч с фаворитом в КХЛ - 08:27ХоккейКХЛ назвала интригу матча «Барыса» с фаворитом и лидеров казахстанского клуба
- 07:00Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ - 15 декабря, 2025
- 21:41ХоккейКамбэк и овертайм решили исход матча чемпионата Казахстана
- 21:32ХоккейВолевой победой обернулся матч чемпионата Казахстана
- 21:05Хоккей
«Казахстан с каждым годом становится только хуже». В России разнесли казахстанский хоккей4 - 20:59Хоккей
«Барыс» лишился основного вратаря1 - 20:53Хоккей«Торпедо» отменило сенсацию в матче чемпионата Казахстана
- 20:09Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ6 - 16:53Хоккей
«Смертельно опасно». «Барысу» подсказали путь к набору очков в матче против «Автомобилиста» - 16:45Хоккей
«В чудеса давно не верю». «Барысу» сообщили плохие новости перед выездной серией в КХЛ1 - 16:39Хоккей
Сенсацию допустили в матче «Барыса» в КХЛ - 16:34Хоккей
«Барыс» предупредили перед выездной серией игр в КХЛ - 15:48ХоккейСтал известен соперник молодежной сборной Казахстана на следующем чемпионате мира1
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига












