SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 января 2018 (14:44)

Владимир Корсунский: «Легионеры „Барыса“ подустали, а своих лидеров не нашлось»

Владимир Корсунский: «Легионеры „Барыса“ подустали, а своих лидеров не нашлось»

Астанинский «Барыс» вряд ли сумеет заскочить на подножку стремительно уходящего в плей-офф КХЛ этого сезона поезда. В истории клуба подобное случалось прежде только один раз — первый пришелся на сезон-2015/2016.  

Своим видением ситуации по поводу неудач «Барыса» и перспектив на этот год нашей национальной сборной с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz поделился бывший вице-президент Федерации хоккея с шайбой Казахстана Владимир Корсунский.

— Владимир Аркадьевич, что все-таки произошло с «Барысом» после первого перерыва, связанного с Евротуром?
— После первого перерыва команда где-то успокоилась — решили, что многое уже сделано. В итоге пошли поражения, легионеры, возможно, «подсели», «наелись» функционально, а других лидеров в команде не нашлось. К тому же Корешков расхваливал команду, и в какой-то мере это тоже сыграло свою злую шутку. Нужно было коллектив держать в тонусе, больше критики отпускать в адрес игроков.

— Возможна ли ситуация, что легионеры попросту перестали играть?
— Я не согласен с такой точкой зрения. Они подустали, а из числа тех хоккеистов, на которых возлагали надежды, никто не проявил лидерские качества, к сожалению.

— Владимир Аркадьевич, может, все-таки нам лучше пойти другим путем, и на следующий год распустить всех легионеров, собрав в команде молодых ребят из числа тех, кто в конце прошлого года пробился на молодежном чемпионате Мира в элитный дивизион?

— Считаю, что на данном этапе легионеры, безусловно, «Барысу» нужны. Но по одному-два игрока из числа молодых хоккеистов подтягивать в состав необходимо.

— В нынешней ситуации что посоветуете столичной дружине?
— Боюсь, что уже поздно что-то менять. Нужно достойно доиграть регулярный чемпионат.

— Как прокомментируете успех молодежной сборной Казахстана и ее выход в элитный дивизион? За счет чего удалось добиться такого результата, которого не было на протяжении девяти лет?

— В этом я вижу большую заслугу Сергея Старыгина как очень опытного тренера. Он собрал всех лучших ребят, что есть на данный момент.

Вот отношение нашего хоккейного руководства к молодым игрокам мне непонятно. После выхода в элиту у нас, в Усть-Каменогорске, никто не подал транспорта к самолету по возвращении хоккеистов! Совсем не ценят наше будущее! Не припомню, чтобы когда-то такое было!

— Может быть, Сергею Старыгину нужно дать поработать и с главной сборной страны?

— Думаю, у него бы получилось. Среди всех наших специалистов это самый опытный. Вообще, селекционерам или тем, кто за это несет ответственность, нужно привлекать казахстанских хоккейных специалистов — у нас они есть, но никто не спешит с ними сотрудничать.

— Какой, вообще, на Ваш взгляд, наставник нужен национальной сборной нашей страны: иностранец или тот, кто больше знаком с местным менталитетом?
— Я считаю, что нужен свой тренер — он больше переживает за результат и за будущее казахстанского хоккея. Иностранец приезжает, прежде всего, заработать деньги и показать себя.

— Будут ли, по Вашему мнению, выступать за сборную Казахстана в этом году наши натурализованные игроки — не возникнет ли у них каких-либо причин уклониться от этого?

— Играть-то они будут, главное, — в каких кондициях будут находиться в это время.

Что касается местных воспитанников, то в казахстанских клубах есть достойные ребята — просто нужно тщательнее смотреть!

— Сумеет ли национальная сборная Казахстана в этом году пробиться в элиту, на Ваш взгляд? Появятся ли в ее составе новые лица?
— Сложный вопрос. Все будет зависеть от того, каким будет состав, и кто окажется главным тренером сборной. Надеюсь, что хорошие молодые игроки появятся в составе. Есть перспективные хоккеисты — не буду называть имен, дабы не сглазить! 

  • (0) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх