SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2017 (13:12)

Владимир Гулямхайдаров: «133 месту сборной Казахстана в мировом рейтинге удивляться не стоит»

Владимир Гулямхайдаров: «133 месту сборной Казахстана в мировом рейтинге удивляться не стоит»

Неудачно завершила отборочный турнир чемпионата Мира 2018 года казахстанская футбольная сборная. В 10 своих матчах она так и не смогла познать вкус победы, уступив в 7 играх, а 3 встречи завершила вничью. В итоге в своей группе сборная Казахстана заняла последнее место, набрав за весь отборочный цикл всего 3 очка.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов об игре казахстанской сборной в отборочном цикле футбольному специалисту Владимиру Гулямхайдарову.

— Владимир Алексеевич, сборная Казахстана завершила отборочный турнир чемпионата Мира 2018 года на последнем месте в своей группе. Действительно ли на данный момент уровень нашей команды был ниже, чем у соперников, или все же она могла занять место выше?

— Не могу сказать, что казахстанская сборная была намного хуже всех в своей отборочной группе, но многие ошибки в играх не позволили ей занять более высокое место. Вроде футболисты сборной неплохо начинают атаку своей команды, но нужного завершения в ее завершающей стадии так до конца отборочного цикла у нее и не появилось. Также игроки казахстанской дружины допускали много ошибок в обороне, особенно при стандартных положениях. Почему-то наши футболисты играют в таких моментах не по мячу, а по игроку. Конечно, нужно держать футболиста соперника, но надо и смотреть на мяч, ведь он все же определяющий при розыгрыше стандартных положений. Но у нас же футболисты частенько находятся в положении спиной по отношению к мячу, глядя на соперника, и затем из-за этого попросту не успевают среагировать на перемещения нападающего. Вроде ничего сложного здесь нет, но такая картина в действиях наших футболистов повторялась от матча к матчу. В таких моментах и должна проявляться рука тренера, но изменений в итоге так и не произошло. А так, — считаю, что по-своему потенциалу сборная Казахстана не должна была закончить турнир на последней позиции.

— Одним из факторов неудачного выступления нашей сборной команды некоторыми специалистами называлось плохое взаимодействие на поле футболистов между собой. Это могло стать следствием отсутствия товарищеских матчей?
— Это, конечно, тоже является одной из причин неудач нашей команды, — ведь мелочей в футболе не бывает. Также отмечу, что у наставника сборной должна быть обязательная взаимосвязь с клубными тренерами КПЛ. Не знаю, насколько здесь она была у Александра Бородюка, но именно наставник сборной должен говорить тренеру команды, в которой играет футболист, на какие качества своего подопечного ему нужно обратить внимание на тренировках, чтобы его игра в сборной была в дальнейшем лучше.

— Сборная Казахстана начала турнир под руководством Талгата Байсуфинова, при котором из четырех своих матчей два завершила вничью. После прихода Александра Бородюка команда смогла набрать только одно очко в шести встречах, и то — в игре, которая ничего не решала. Как считаете, может, стоило оставить у руля команды казахстанского специалиста?
— Давайте посмотрим, с кем сыграл Казахстан вничью при Байсуфинове, -и станет ясно, что эти ничьи для нынешней нашей сборной равносильны победе. Я думаю, все в Казахстане понимали, что выйти на мировой чемпионат мы все равно не сможем, и в этой ситуации нужно было дать продолжать работать казахстанскому тренеру, — тем более, результаты при нем команда показывала. Честно говоря, я не понимаю, для чего приглашали зарубежного специалиста.

— С теми футболистами, которых имел в своем распоряжении Александр Бородюк, сборная Казахстана могла выступить лучше?
— Если бы не игроки допускали тех ошибок в обороне, о которых я говорил до этого, то наша сборная вполне могла показать результат лучше. Опять же, здесь играет роль тренер. Надо разъяснять и показывать, как действовать игрокам, пока они этого не поймут. Взять Курбана Бердыева, — этот футбольный специалист, в чьей высокой квалификации мало кто сомневается, взял бы футболиста за руку и показал, где ему нужно находиться при розыгрыше стандарта у своих ворот и как играть. Я понимаю, что в нападении не так легко организовать нужную игру своей команде, но наладить действия в обороне тренер просто обязан.

— На Ваш взгляд, были ли игроки, которые могли усилить сборную Казахстана, но российский наставник их так и не привлекал к играм в этом отборочном цикле?

— Считаю, что всех лучших под знамена сборной Александр Бородюк собрал. Возможно одного-двух игроков где-то можно было попробовать, а так, в целом, играли все сильнейшие на сегодняшний день.

— Насколько с приходом Александра Бородюка изменилась игра национальной сборной Казахстана, — и в какую сторону?
— Игра казахстанской сборной при российском тренере изменилась — и только в отрицательную сторону.

— По Вашему мнению, стоит ли оставлять российского специалиста на посту главного тренера сборной Казахстана?

— Лично я никакого смысла в том, чтобы Александр Бородюк остался тренировать сборную Казахстана, не вижу. При нем у казахстанской команды нет ни результатов, ни прогресса.

— Как считаете, сборную Казахстана должен тренировать казахстанский специалист, который хорошо знает наш футбол изнутри, или все же зарубежный наставник?
— Если приглашать зарубежного тренера, то для того, чтобы был действительно заметный прогресс в игре нашей сборной, то нужен наставник уровня Гуса Хиддинка или Роберто Манчини. Тогда будут улучшения, — но финансово мы себе позволить такого не сможем. Везти же тренеров уровня Александра Бородюка, думаю, не нужно: ведь у нас в Казахстане есть наставники не только не ниже уровнем, но и выше. Тем более, казахстанский специалист будет иметь и положительный момент, в отличие от приезжего, — он действительно будет лучше знать сильные качества потенциальных игроков сборной, и сможет применить их в команде с наибольшей пользой.

— Вчера вышел рейтинг сборных стран FIFA, в котором сборная Казахстана опустилась за прошедший месяц на семь позиций и занимает в нем 133 место. Из стран постсоветского пространства ниже нас находится только Литва, а, к примеру, Эстония опережает Казахстан на 53 позиции и занимает в списке 80 место. На Ваш взгляд, данный рейтинг, действительно, показывает реальную силу нынешней сборной Казахстана?
— В точности, конечно, этот рейтинг не отображает силу сборных, но объективность, разумеется, в нем присутствует, — ведь он строится на результатах сыгранных сборными командами матчей. Наша национальная дружина уже и забыла, когда одерживала победу, ничья с Арменией — вот и весь успех в этом году. Поэтому месту в рейтинге казахстанской сборной удивляться не стоит. 

  • (6) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх