Владимир Голубович: «Нашей сборной тяжело играть первым номером, без контратак»

Игра хоккеиста сборной России Романа Любимова на чемпионате мира показывает, как надо действовать в большинстве. Такое мнение высказал ТАСС бывший главный тренер московского «Динамо», «Авангарда» и «Нефтехимика» Владимир Голубович.
Сборная России обыграла команду Казахстана во втором матче на чемпионате мира со счётом 6:4. Встреча прошла в московском «ВТБ Ледовом дворце». Дубль на счету форварда ЦСКА Романа Любимова.
«Любимов в прошлом году играл в ЦСКА, в том числе и в первом звене, и довольно-таки неплохо. Он хорошо работает на пятачке и показывает пример, как можно играть в том же большинстве, — сказал Голубович. — Нужно вообще обратить внимание при игре в атаке в большинстве на работу на пятачке. У всех команд очень плотная оборона, особенно на пятачке при позиционной игре. И нам тяжело действовать первым номером, практически без контратак. Поэтому надо хорошо работать на пятачке, и Любимов показывает, что нужно делать».
По словам специалиста, автор ещё одного дубля в составе россиян Антон Белов не побоялся ответственности. «Он никогда не стеснялся брать на себя ответственность. Это опытный защитник, для которого нынешний чемпионат мира — четвёртый. Я рад, что он всё понимает и приносит пользу», — сказал Голубович.
В первом матче в пятницу россияне проиграли команде Чехии — 0:3. По мнению Голубовича, семь пропущенных шайб в двух матчах говорят о проблемах в обороне у сборной России. «Это касается не только меньшинства. У нас также практически нет ни одного сыгранного звена — над этим надо было больше работать. Да и противник был поудачливей. Слава Богу, что у нас большинство сегодня работало», — отметил он.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Такого давно у нас не было». Автор дубля «Барыса» дал оценку сенсационной победе над ЦСКА
«Мы все равно не обращаем внимание на счет». Самат Данияр разобрал матч «Барыс» — ЦСКА и назвал победный фактор
«При нынешнем положении вещей, сильных сторон „Барыса“ я выделить не могу. Нет их пока просто»
«В декабре что-то в команде надломилось». Владимир Корсунский спрогнозировал выездную серию «Барыса» и оценил шансы на плей-офф КХЛ1
- 20 января, 2026
- 11:38Хоккей«Барыс» представил анонс выездного матча КХЛ против «Лады»
- 11:35ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Алматы» — «Сарыарка» 1:4
- 11:20Хоккей
«Терять уже нечего». «Барысу» поставили задачу-минимум на выездную серию в КХЛ - 10:20ХоккейВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Горняк» — «Иртыш» 9:0
- 10:00Хоккей
«Не теряет надежд». КХЛ оценила борьбу «Барыса» за плей-офф - 08:21Хоккей
«Выглядят крепче». «Барыс» обнадежили прогнозом на гостевой матч КХЛ - 07:30Хоккей
Прямая трансляция матча «Барыса» в КХЛ1 - 19 января, 2026
- 22:32ХоккейБуллиты выявили победителя матча чемпионата Казахстана
- 21:54ХоккейПятью шайбами обернулся матч «Сарыарки» в чемпионате Казахстана
- 21:44ХоккейКазахстанский клуб потерпел 32-е подряд поражение в чемпионате
- 21:22Хоккей
Конкурент «Барыса» в КХЛ забил автогол года. Видео - 20:57Хоккей
«Барыс» получил отличные новости в борьбе за плей-офф КХЛ - 20:51ХоккейПервый матч сборной Казахстана на ЧМ-2026 завершился со счетом 13:2
- 19:55Хоккей
Форвард сборной Казахстана покинул «Металлург» - 19:39Хоккей
«Барыс» объявил состав на выездные матчи КХЛ
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана
Хоккей. КХЛ — Континентальная хоккейная лига










