Владимир Газзаев: «Я принял очень хорошую и сплоченную команду»

Совсем недавно возглавивший команду действующего чемпиона Казахстана
молодой российский специалист Владимир Газзаев дебютировал в новом
коллективе достаточно громко — с победы в квалификации Лиги Чемпионов
УЕФА в Тбилиси над лучшей дружиной Грузии. Хочется верить, что пути
актюбинцев и одного из самых перспективных тренеров Восточной Европы
сошлись вместе надолго, и подобных моментов в их общей игровой истории
будет еще немало.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал наставнику «Актобе» несколько вопросов для посетителей нашего веб-ресурса.
— Владимир Валерьевич, Ваш приход в «Актобе» со стороны выглядел стремительным. Не чувствуете себя в какой-то степени «пожарным»?
— Я не принимал команду, как Вы говорите, в качестве «пожарного». ФК «Актобе» является одним из флагманов казахстанского футбола, у команды большие амбиции, традиции и история. Меня привлекло, прежде всего, то, что клуб ставит самые высокие цели и задачи во всех турнирах, в которых участвует, и, самое главное, — руководство команды хочет создать в перспективе сильную команду, которая будет конкурентоспособна в европейских турнирах. Сегодня, я считаю, наша команда обладает очень хорошим подбором футболистов, однако нам необходимо прибавлять во всех аспектах и компонентах игры. Учитывая цейтнот времени и периодичность игр, конечно, это сделать очень сложно, но, тем не менее, мы будем стараться улучшать как игровые качества, так и состояние команды.
— Принимать команду по ходу сезона всегда более чем непросто...
— Я принял очень хорошую и сплоченную команду. Нужно отдать должное игрокам «Актобе» — невзирая на серию неудачных игр, несмотря на очень тяжелое поражение в Алматы, футболисты готовы сражаться за честь клуба с максимальной самоотдачей, что доказал, в том числе, и принципиальный матч с «Тоболом» в чемпионате страны.
— Многие считают, что после победы в Тбилиси «Актобе» уже одной ногой находится в следующем раунде квалификации Лиги Чемпионов. А каково Ваше мнение по этому поводу?
— Ни в коем случае нельзя так говорить, что все уже решено — вся борьба впереди, о чем я и говорил на пресс-конференции после игры в Тбилиси. Вся борьба за выход в третий квалификационный раунд еще впереди, мы играем с хорошо укомплектованной командой с качественным подбором исполнителей, особенно в атаке. Нам предстоит очень тяжелый матч. Результат выездного поединка можно считать положительным: мы смогли добиться победы за счет организации игры, высокой степени самоотдачи футболистов, которые старались точно придерживаться тактического плана на эту игру, но вся борьба впереди.
— «Динамо» и в Тбилиси играло достаточно агрессивно, а теперь грузинам необходимо будет отыгрываться. Как думаете, стоит ли ждать от тбилисцев сюрпризов в тактическом плане в Актобе?
— Все возможно. Сложно прогнозировать, как будут действовать гости, но мы отталкиваемся прежде всего от собственной игры — мы ни под кого не собираемся подстраиваться, однако всегда нужно учитывать определенные нюансы соперника.
— Заметен был быстрый переход актюбинцев в столице Грузии от обороны к атаке. А до ответного матча еще чего-то нового в плане тактики от вашей команды можно ожидать?
— Вы хотите, чтобы я рассказал весь тактический план на игру уже сегодня?
— Нет, конечно. Тогда более корректный вопрос: удивило отсутствие на поле в Тбилиси Алексея Мулдарова, бывшего ранее одним из ключевых футболистов команды...
— Мулдаров, однозначно, одним из таких игроков «Актобе» и является для меня. То, что он не играл в Тбилиси, вовсе не означает, что Алексей перестал входить в основную обойму команды. Дело в том, что этот игрок после травмы, на мой взгляд, не набрал нужных кондиций, а в ходе тренировочных занятий тот же Арзуманян находился в более оптимальном состоянии, поэтому он и играл.
— С Вашим приходом на пост наставника «Актобе» произошли ли какие-то корректировки задач команды на сезон?
— На моем представлении в качестве главного тренера президент ФК «Актобе» все озвучил. В чемпионате перед командой стоит цель попадания в тройку, также будем бороться за выигрыш Кубка Казахстана и постараемся как можно успешнее выступить в еврокубках.
— Работу какого тренера чисто в тактическом плане могли бы выделить на чемпионате Мира?
— Многие национальные сборные показали хорошую тактическую выучку — такие, как Мексика, Чили, которые не дошли до полуфинала, но качество игры показывали лучше, чем у той же Бразилии. Та же Голландия показала большой кругозор используемых тактических схем в игре, но особняком все же, конечно же, стоит сборная Германии.
— Чувствуете ли себя в Казахстане иностранным специалистом?
— Ни в коем случае. Наоборот, мне очень комфортно здесь работать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Молодые таланты АПЛ одного возраста с Дастаном Сатпаевым. Что они показывают в этом сезоне?1
«Если не их обыгрывать, то кого?». Юсуп Шадиев оценил жеребьевку и шансы Казахстана на победу в группе Лиги наций4
«Нани мотивируют деньги». В Португалии удивлены возобновлению карьеры звезды футбола в Казахстане 1
Летом Сатпаев отправится в «Челси», но там уже очередь из нападающих. Даже статус резервиста для Дастана под большим вопросом3
- 22 февраля, 2026
- 15:30Футбол
«Мы видим, как он прибавляет». Первый гол Чеснокова за «Хартс» оценили в Шотландии - 14:57Футбол
Казахстанский голкипер из Европы договорился с клубом КПЛ - 14:42Футбол
Наставник «Кайрата» объяснил выбор новичков и раскрыл их состояние1 - 14:39Футбол
«У клуба все есть». Объявлены цели «Кайрата» на новый сезон - 14:33Футбол
В «Кайрате» не признали зависимость от Дастана Сатпаева - 14:30Футбол
Уразбахтин подвел итоги сжатых УТС и оценил готовность «Кайрата» к сезону - 14:28Футбол
Боранбаев рассказал о новом этапе для «Кайрата» и судьбе Сатпаева после травмы - 14:19Футбол
Дастан Сатпаев сменил номер перед стартом нового сезона1 - 13:44Футбол
Владимир Муханов высказался о возвращении в Казахстан3 - 13:05Футбол
«Тоттенхэм» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ













