SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 ноября 2018 (10:36)

Владимир Газзаев: «У сборной Казахстана есть будущее»

Владимир Газзаев: «У сборной Казахстана есть будущее»

Многострадальный «Актобе» лихорадит который год. Бесконечные скандалы, связанные со странными решениями руководителей ФК, судебные тяжбы с бывшими футболистами и их агентами, — вот что характеризовало западноказахстанский клуб в последнее время. 

Итоговое 7 место в турнире КПЛ-2018, учитывая все проблемы ФК «Актобе», — результат удовлетворительный. Однако никто не гарантирует, что до конца текущего года не всплывет очередной незаконно уволенный бывший футболист актюбинцев, требующий оплатить все положенное по контракту. А так как в «Актобе» водится, что выплаты в оговоренные сроки не производятся, то с клуба вновь могут снять очки. А там и до Первой лиги недалеко.

Последними удачными сезонами для актюбинцев стали 2014-2015 годы — именно в данное время главным тренером этой команды был молодой и амбициозный Владимир Газзаев. Этот специалист оказался причастен к завоеванию «Актобе» его последних на сегодняшний день медалей чемпионата — «серебра» в 2014 году и «бронзы» в 2015-м, — а также к выведению актюбинцев в финал Кубка Казахстана. При нем красно-белые составляли серьезную конкуренцию «Астане» и «Кайрату», и в команде был порядок. Чем живет сейчас молодой российский тренер и не хочет ли вновь принять одну из казахстанских футбольных дружин? Об этом корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал с Владимиром Газзаевым.

— Владимир Валерьевич, после ухода из «Актобе» у Вас был успешный опыт работы в Грузии. Как известно, при Вас дебютант сильнейшего дивизиона чемпионата этой страны шел в первой пятерке главного национального футбольного турнира, сегодня же «Рустави» уже находится в зоне вылета из Высшей лиги. Как, вообще, возник вариант работы в Грузии?
— По договоренности с мэрией города Рустави в клуб пришли спонсоры, которые сразу хотели в первый же год создать качественную и перспективную команду. Учитывая, что на тот момент я был свободен, согласился принять такое предложение, так как считаю, что молодой тренер прогрессирует в условиях практики. Хотя планов работать в Грузии на тот момент не было.

— Какими в таком случае были причины Вашего ухода из «Рустави»?

— Считаю, что у нас был абсолютно правильный вектор развития клуба. Команда обновилась фактически на 95%. С предыдущего года, в основном, остались местные молодые игроки. Действительно получилось создать крепкую и перспективную команду.

Примерно через полгода спонсоры клуба его покинули, поэтому я посчитал нужным сделать то же самое. Хочу пожелать удачи ФК «Рустави» и его руководителю Левану Силагадзе, который вкладывает в команду очень много сил.

— Чем занимаетесь в настоящее время?

— В настоящее время отслеживаю практику лучших команд европейского и мирового футбола. Стараюсь максимально просматривать их игры и по возможности общаться с ведущими тренерами мирового футбола — прохожу стажировки в Испании, Италии. Футбол на месте не стоит, и сегодня наиболее важное качество команды — это уровень технического, функционального и тактического образования и кругозора. Как в индивидуальном плане — по позициям на поле, так и в коллективном — в тактическом взаимодействии и перестроении.

— Следите ли Вы за казахстанским чемпионатом, нашими ведущими командами?
— Да, конечно. «Астана» пятый сезон подряд выиграла национальный чемпионат, а также продолжает успешно выступать на европейской арене, доказав тем самым, что является на сегодняшний день лучшей командой Казахстана. «Кайрат» в очередной раз стал серебряным призером КПЛ, подтвердив свой статус одного из лидеров чемпионата Казахстана, однако алматинская команда, на мой взгляд, имея финансовую стабильность и потрясающую инфраструктуру, должна претендовать на более высокие результаты, — как в Премьер-Лиге, так и на международной арене. Отметил бы бронзовые медали, впервые завоеванные за несколько лет «Тоболом», которому не смогли создать конкуренцию преследователи в лице «Кайсара», «Ордабасы» и «Жетысу». Прогресс команды из Костаная связываю с акимом области Архимедом Бегежановичем Мухамбетовым, который, несмотря на занятость, уделяет большое внимание спорту в целом, а также создает все условия, благодаря инвестициям в футбольную инфраструктуру. Так, был реконструирован стадион, и скоро будет сдан в эксплуатацию манеж. Такой подход вызывает уважение. Но, в то же самое время, «Тобол» при такой поддержке учредителей способен на большее.

— Основой успехов «Актобе» в 2014-2015 годы специалисты и называют именно ваш продуктивный тандем с бывшим акимом Актюбинской области Архимедом Мухамбетовым. А в чем основные причины проблем «Актобе» сейчас? Почему после Вашего ухода из «Актобе» клуб лихорадит? На Ваш взгляд, когда ситуация стабилизируется?
— После моего ухода произошли большие изменения в команде, руководстве клуба и Актюбинской области. В каждом сезоне ФК «Актобе» имеет задолженности перед игроками, что приводит к постоянным претензиям и, соответственно, судебным спорам со стороны бывших футболистов. Все это не может не сказываться на результатах команды. При этом чтобы говорить о проблемах клуба более подробно, нужно находиться внутри его.

— В Лиге наций УЕФА национальная дружина Казахстана соперничала со сборной Грузии и в итоге уступила лидерство команде этой закавказской страны. Вы работали в чемпионатах обоих государств, знаете специфику и особенности как казахстанского, так и грузинского футбола изнутри. Можете сравнить уровень футбола в Казахстане и Грузии?
— Клубный чемпионат Казахстана намного сильнее грузинского — прежде всего, за счет более качественных и сильных, особенно в командах из лидирующей группы, легионеров, среди которых и казахстанские игроки получают возможность прогрессировать. Если брать национальные сборные, считаю, что турнирное положение всегда находит свое отражение в раскладе сил команд. Грузия не случайно закончила отборочную группу Лиги наций на первом месте. Футболисты грузинской сборной, в основном, играют в зарубежных чемпионатах и имеют больше международного опыта, что, безусловно, является большим плюсом. Что касается сборной Казахстана, то с приходом Станимира Стоилова на пост ее главного тренера прогресс в игре команды очевиден. Игроки более четко и организовано выполняют план на игру, поэтому считаю, что с таким квалифицированным наставником у казахстанской дружины есть будущее.

— Согласились бы Вы вновь принять казахстанскую команду, если бы поступило подобное предложение?

— Это зависит от многих факторов. И, прежде всего, — от целей и задач команды. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх