SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2017 (10:36)

Владимир Фомичев: «Я не думаю, что с Арменией казахстанцам будет намного легче, чем с Румынией»

Владимир Фомичев: «Я не думаю, что с Арменией казахстанцам будет намного легче, чем с Румынией»

Два матча осталось провести национальной сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата Мира 2018 года. В своей предпоследней игре квалификации наша дружина будет противостоять 5 октября румынской сборной на ее поле. Год назад эти команды уже встречались между собой в рамках заканчивающегося отборочного цикла в Астане, и тогда победитель выявлен не был — матч завершился ничейным результатом 0:0. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о предстоящем поединке с отечественным футбольным специалистом Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, в связи с невыполнением задачи по выходу команды в финальную часть мирового чемпионата в румынской сборной произошли изменения в тренерском штабе, вместе с этим поменялось и много игроков в составе. Данный момент можно считать положительным для нашей команды?
— Здесь двоякая ситуация — она может оказаться как положительной для нашей сборной, так и отрицательной. С одной стороны, новые игроки румынской команды хотят себя проявить, показать своему наставнику, что ставку он на них сделал не зря. С другой, — когда приходят новые футболисты, то, конечно, им требуется определенное время на приобретение нужных связей в игре между собой, поэтому как все будет на самом деле — покажет уже сама игра.

— Год назад матч между этими командами завершился ничейным результатом. Реально ли отобрать очки у румын в гостях?
— Судя по игре между этими сборными в Астане, мне не кажется, что румыны — непроходимый соперник. Тот матч выдался довольно жестким и принципиальным, но играть с этим оппонентом вполне реально. Те же сборные Дании и Польши выглядели сильнее, чем румынская команда. Конечно, тот факт, что матч будет проходить в Румынии, тоже играет немаловажную роль в пользу хозяев, но казахстанцам вполне можно, как говорится, хлопнуть дверью.

— Насколько ослабит казахстанскую сборную отсутствие в полузащите Серикжана Мужикова и Бауыржана Исламхана?
— Если отсутствие Бауыржана Исламхана не сильно скажется на действиях команды, так как этот игрок из-за дисквалификации все-таки не принимал участия в последних матчах сборной, то Серикжан Мужиков — это потеря, конечно, ощутимая. В последних матчах данный футболист выделялся своей игрой, действовал на поле мобильно и продуктивно, — видно, что он находится в отличной форме.

— После матча в Румынии сборная Казахстана проведет игру у себя дома с Арменией, где добиться успеха все же реальнее. В связи с этим, может, Александру Бородюку стоит кого-нибудь приберечь в Плоешти во избежание травм, а доверить место на поле более молодым игрокам?
— Я не думаю, что с Арменией казахстанцам будет намного легче, — все-таки, в этой сборной есть Генрих Мхитарян, а такой игрок может решить исход игры. Поэтому надо к обеим встречам подойти со всей серьезностью, а не делать ставку на определенный матч. Да и не думаю, что Александр Бородюк на это пойдет.

— Можете выделить наиболее опасных игроков в составе румын?
— В румынской сборной есть, конечно, хорошие игроки, но кого-то определенного выделять я бы не стал.

— Прежде всего, в чем заключаются сильные стороны сборной Румынии?
— Румынский футбол всегда выделялся своей атакой, где игроки этой сборной всегда действуют агрессивно, активно. Также футболисты Румынии довольно неуступчивые в единоборствах. Учитывая, что они любят играть в атакующий футбол, тем более матч будет проходить на их территории, естественно, хозяева будут делать ставку на атаку. Здесь уже появляется шанс у нашей сборной, так как у румын оборона и так не самая сильная сторона.

— Есть ли, на Ваш взгляд, футболисты, которые не вызваны главным тренером нашей сборной в ее расположение, но вполне могли бы усилить команду Казахстана?
— Не думаю, что команду еще мог бы кто-то усилить, — даже если какой-то игрок провел пару удачных игр в казахстанском чемпионате, это еще не повод сразу приглашать его в сборную страны. Состав ее, за исключением отсутствующих по причине дисквалификаций и травм некоторых футболистов, в принципе, традиционный. Возможно, не совсем логичным выглядит приглашение Сергея Малого, так как у него мало игровой практики, но это, видимо, связано с нехваткой нужных игроков в сборной.

— В последних матчах ворота национальной команды Казахстана защищал Давид Лория. Как считаете, пост номер один надо вновь доверить этому голкиперу?
— В последних играх Премьер-Лиги нестабильно выступали Стас Покатилов и Александр Мокин, поэтому доверить место в воротах опытному Давиду Лория, считаю, будет вполне объективным решением. Конечно, все будет зависеть от состояния голкиперов в день матча, которое должен определять уже тренерский штаб сборной.

— Кто из казахстанцев может сыграть наиболее продуктивно в нападении?

— На эту роль на данный момент, думаю, подходит Роман Муртазаев. Игрок «Астаны» в последних матчах смотрелся неплохо и выполнял большой объем работы на футбольном поле.

— Если казахстанская сборная так и не сможет одержать победу в двух оставшихся матчах отборочного цикла, как считаете, стоит ли Федерации Футбола Казахстана оставлять на посту главного тренера нашей национальной команды Александра Бородюка?
— Мне на этот вопрос сложно ответить, так как не знаю, какие задачи Федерация футбола Казахстана ставила перед Александром Бородюком. Поэтому здесь уже она должна решать, справляется ли тренер с ними или нет. 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх