SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 июля 2017 (10:48)

Владимир Фомичев: «В Клайпеде сенсации не будет, шансы у „Иртыша“ хорошие, перед „Ордабасы“ стоит тяжелая задача»

Владимир Фомичев: «В Клайпеде сенсации не будет, шансы у „Иртыша“ хорошие, перед „Ордабасы“ стоит тяжелая задача»

Уже в ближайшее время казахстанским футбольным клубам предстоит доказывать игрой свое право на продолжение выступлений в квалификации Лиги Европы. Если алматинский «Кайрат» уже практически находится в следующем раунде, то для других наших команд этот вопрос открыт. 

Наиболее тяжелая задача по прохождению первого раунда стоит перед шымкентским «Ордабасы», которому во встрече с боснийским «Широки Бриегом» нужно отыгрываться с выездных 0:2.

Каким казахстанским командам все же удастся пройти первый квалификационный раунд Лиги Европы, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz поинтересовался у известного отечественного футбольного специалиста Владимира Фомичева.

— Как считаете, что может помешать алматинцам выйти в следующий раунд квалификации Лиги Европы?
— В «Кайрате» играют опытные футболисты, и, думаю, они не допустят никаких промахов в этой игре. Сенсации здесь никакой не будет.

— Может ли «Кайрат» позволить себе поберечь основных игроков в этой встрече?
— Здесь все решит тренерский штаб алматинцев. Думаю, кайратовцы будут играть в этом матче также на победу, — все-таки это престиж для команды. алматинцы постараются выиграть и вторую встречу у «Атлантаса», а не просто пройти в следующий раунд.

— Футболисты «Кайрата» сейчас находятся в довольно неплохой форме. Как думаете, состав этой команды и та игра, которую она демонстрирует, позволяют ей выйти в групповой раунд Лиги Европы?

— Я бы не сказал, что алматинская команда на данный момент находится в своих оптимальных кондициях. А по матчам в чемпионате Казахстана и по поединку с литовцами в первом квалификационном раунде Лиги Европы точно сказать на этот счет довольно сложно. Насколько готов «Кайрат» к выходу в групповой этап Лиги Европы, покажут следующие матчи предварительных раундов этого турнира. Вот по игре уже против сильных европейских клубов будет видно, насколько команда готова к этому. Также, конечно, многое будет зависеть и от жеребьевки.

— Минимальное преимущество «Иртыша» в первой игре над болгарским «Дунавом» — достаточное ли, по Вашему мнению, перед ответной игрой?

— Здесь единственное преимущество у «Иртыша» перед ответной игрой состоит не в том, что они выиграли первый матч, а в том, что оставили свои ворота в неприкосновенности. Теперь если павлодарцы сумеют отличиться в гостях, то это, думаю, практически выведет их в следующий раунд. Шансы у «Иртыша» на это считаю довольно хорошими.

— Павлодарцам для прохождения этого раунда нужно не пропустить гол в свои ворота, но желательно еще и забить. Как думаете, казахстанскому клубу в этой игре надо играть от обороны, или все же стоит постараться действовать первым номером?
— Думаю, в данном матче павлодарцы будут играть все же от обороны. В этом году «Иртыш» довольно часто действует именно так, — рассчитывая на контратаки своей команды. Хотя возможно, что в начале игры «Иртыш» пойдет вперед, чтобы забить гол, и тем снять вопрос о победителе противостояния этих команд. Рассчитывать на нулевую ничью, уделив обороне довольно много сил, тоже будет не совсем правильным, — надо постараться забить самим, прежде всего.

— То пополнение, которое пришло в павлодарский клуб в дозаявочное окно, насколько может усилить команду?

— Определенное мнение о новичках павлодарского клуба у меня еще не сложилось, надо их более досконально посмотреть в деле. Скажу, что гол в первом матче этих команд пришедшего в «Иртыш» нападающего Игоря Бугаева — очень важный момент для этого футболиста, прежде всего, в психологическом плане. Между прочим, он ехал в Казахстан, чтобы играть за нас, за «Кызыл-Жар СК», в Первой лиге, — а оказался в итоге в «Иртыше». В ответной встрече при игре на контратаках этот нападающий как раз может помочь павлодарцам, ведь он достаточно быстрый игрок, — что для этого как раз и нужно.

— Сложную задачу предстоит решать «Ордабасы». Насколько реально казахстанской команде с ней справиться?
— Да, перед подопечными Алексея Петрушина стоит довольно сложная задача. При той игре, которую команда показала в первом матче, пройти боснийский клуб, конечно, будет очень тяжело. Для победы с нужным счетом казахстанским футболистам следует забить быстрый гол, но у соперника довольно опытная команда, где играют достаточно квалифицированные футболисты, поэтому сделать это также будет непросто.

— Если все же шымкентским футболистам не удастся выполнить задачу выхода в следующий раунд, можно это будет считать неожиданностью?
— Сразу после жеребьевки в этой паре «Ордабасы» считался фаворитом, поэтому такой исход можно будет назвать, конечно, неожиданным. Основная масса любителей футбола в Казахстане все же предсказывала победу в противостоянии этих команд именно шымкентской дружины. Сейчас уже фаворитом на продолжение борьбы в еврокубке является «Широки Бриег». 

  • (3) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх