Владимир Фомичев: «Тот факт, что игра будет проходить в Шымкенте, уравнивает шансы „Ордабасы“ и „Кайрата“ на выход в полуфинал Кубка Казахстана»

В Астане состоялась жеребьевка 1/4 финала розыгрыша Кубка Республики Казахстан 2018 года, по итогам которой сложились следующие пары четвертьфиналистов: «Ордабасы» — «Кайрат», «Махтаарал» — «Иртыш», «Атырау» — «Тобол», «Шахтер» — «Кайсар». На этой стадии турнира победитель противостояний будет определяться в одном матче.
В предыдущем раунде борьбу за престижный трофей уже прекратил действующий чемпион страны «Астана», которая уступила дорогу представителю Первой лиги «Махтааралу».
О том, каковы шансы оставшихся в деле команд на выход в следующий этап национального Кубка, корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попробовал выяснить у известного казахстанского специалиста Владимира Фомичева.
— Владимир Александрович, уже на стадии 1/4 финала розыгрыша Кубка РК сойдутся «Ордабасы» и «Кайрат», встреча которых пройдет в Шымкенте. Кто в этой паре является фаворитом?
— На мой взгляд, фаворит — «Кайрат», учитывая то, что для алматинцев Кубок Кубок был одним из важнейших трофеев в отличие от других команд. Хотя тот факт, что игра будет проходить в Шымкенте, уравнивает шансы коллективов на выход в полуфинал.
— В соперники «Махтааралу» достался «Иртыш». Можно ли сказать, что это удачный жребий для павлодарских футболистов?
— В Атакент очень тяжело добираться, и с этим будут определенные сложности. Неудачное выступление павлодарцев в чемпионате страны может поспособствовать тому, что «Иртыш» серьезно отнесется к кубковой игре. Поэтому в этой паре я отдам свое предпочтение именно павлодарским футболистам.
— «Атырау» за выход в полуфинал поспорит с «Тоболом». У какой из этих команд стоят более высокие задачи в этом турнире, на Ваш взгляд, и как здесь все может сложиться?
— «Атырау» находится в незавидном турнирном положении, и, я думаю, сделает акцент на то, чтобы побороться за выход в полуфинал. У обеих команд шансы — 50 на 50.
— «Шахтер» и «Кайсар» наверняка не сильно расстроились, когда узнали, что сыграют друг против друга на данной стадии. Что можете сказать об этой паре четвертьфиналистов?
— Определенные амбиции, а также то обстоятельство, что «Шахтер» играет дома, дает минимальное преимущество карагандинцам.
— Почему, все-таки, кубковый турнир для наших клубов не настолько важен, как нам хотелось бы, как Вы считаете?
— Для многих наставников это не совсем престижный трофей, хотя Кубок Казахстана — самый быстрый путь в еврокубки. В бытность тренером я всегда относился к этому турниру очень серьезно. Здесь все зависит от руководства клуба, тренерского штаба команды и самих игроков.
— Есть ли способы поднять интерес команд к этому турниру?
— Кроме того, что клуб получает место в еврокубках, стимулом для команд могли бы послужить дополнительные премиальные и бонусы игрокам за победу, — к примеру, начиная с четвертьфинальной стадии турнира, но для этого нужно найти титульного спонсора именно для Кубка Казахстана. Нужно взвешивать такие варианты, но, я думаю, маркетинговый отдел мог бы найти какое-то решение по этому поводу.
— Как можете оценить сегодняшний регламент турнира, и нуждается ли он в изменениях, на Ваш взгляд?
— Розыгрыш Кубка во всех странах проводится примерно по схожему регламенту. Этот турнир тем и хорош, что он может принести неожиданные результаты. Считаю, что сегодняшний регламент вполне нормальный.
— Какие команды, из числа тех, кто продолжает борьбу в розыгрыше Кубка Казахстана, являются его фаворитами?
— Те, кто ставит высокие задачи в чемпионате страны, — те же «Ордабасы», «Кайрат», «Тобол». Хотя — это Кубок, и здесь могут быть любые неожиданности.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Легкая прогулка для «Актобе» и Ферапонтов на грани. Кто выйдет в полуфинал Кубка Казахстана?1
«„Алтай“ может победить „Актобе“, „Тобол“ пройдет „Кайсар“, „Ордабасы“ — главный фаворит турнира». Вячеслав Эрбес спрогнозировал матчи 1/4 финала Кубка Казахстана1
Лидеры теряют очки, «Елимай» потерпел фиаско, «Астана» и «Актобе» подтянулись. Как прошли матчи тура КПЛ6
«Ничья „Улытау“ — „Кайрат“ закономерна, поражение „Елимая“ удивило, а „Актобе“ победил не без доли везения». Евгений Аверченко разобрал итоги девятого тура КПЛ2
- 14 мая, 2026
- 03:02Футбол
Флик признал потерю цели «Барселоны» в чемпионате Испании - 02:33ФутболТренер «Ордабасы» высказался после выхода в полуфинал Кубка Казахстана
- 02:30Футбол
«Астана» и «Елимай» узнали возможных соперников на старте еврокубков - 02:22Футбол
«Барселона» прервала победную серию в чемпионате Испании - 02:19ФутболФоторепортаж с матча Кубка Казахстана «Ордабасы» — «Жетысу» 1:0
- 02:07Футбол
«Интер» выиграл Кубок Италии и оформил золотой дубль - 02:02Футбол
«ПСЖ» стал чемпионом Франции - 01:59Футбол
Хусанов стал одним из лучших в «Манчестер Сити» - 01:54Футбол
«Манчестер Сити» с Хусановым устроил разгром и приблизился к «Арсеналу» - 01:52Футбол
«Хартс» Чеснокова победил 3:0 и стал ближе к чемпионству - 01:36Футбол
«Мы не были готовы бороться». Таркович прокомментировал вылет «Актобе» из Кубка Казахстана - 01:28Футбол
Альшевский объяснил неудачу в «Иртыше» и оценил перспективы работы в КПЛ - 01:10Футбол
Роберту Левандовски предложили 90 миллионов евро за сезон - 00:55Футбол
В «Кайсаре» назвали цель информационной атаки против клуба - 00:44ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Тобол» 1:1, доп. вр. 0:0, пен 5:3

















