SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 октября 2017 (17:08)

Владимир Фомичев: «С „Окжетпесом“ все уже ясно, а вот кто вместе с ним покинет Премьер-Лигу — большой вопрос»

Владимир Фомичев: «С „Окжетпесом“ все уже ясно, а вот кто вместе с ним покинет Премьер-Лигу — большой вопрос»

В прошедшее воскресенье состоялись три матча 30 тура чемпионата Казахстана по футболу. Во всех этих поединках победу отпраздновали хозяева поля, и что интересно — все встречи закончились с одинаковым результатом 2:1. Другие три игры тура были сыграны ранее — еще 20 сентября.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о прошедших в воскресенье матчах отечественному футбольному специалисту Владимиру Фомичеву.

— Владимир Александрович, вчера павлодарский «Иртыш», выигрывая после первого тайма в выездном матче с «Астаной», все-таки уступил лидеру чемпионата. Как считаете, чего не хватило гостям, чтоб отобрать очки у хозяев?
— На итоговом счете матча сказался уровень игроков встречающихся команд. Столичная дружина выглядит, конечно, сильнее соперника, и победа предсказывалась еще до игры. Даже несмотря на то, что после первого тайма астанчане уступали гостям, они, скажем так, на классе смогли завоевать три очка и приблизиться к очередному чемпионству. Поэтому павлодарцам было, честно говоря, тяжеловато разжиться турнирными баллами в этом матче.

— Что можете сказать про игру столичной дружины, которой на этой неделе предстоит провести матч Лиги Европы?
— До игры с «Маккаби» еще четыре дня, и это вполне оптимальный срок для того, чтобы подойти к данной встрече в полной готовности. А связывать эти игры между собой, думаю, не стоит. Победа над «Иртышом», пусть и с минимальным счетом, даст астанчанам только положительные эмоции, и это как раз в преддверии еврокубкового матча позволит столичному коллективу спокойно готовиться к игре с «Маккаби».

— В Караганде «Шахтер», победив «Кайсар», обошел кызылординцев в турнирной таблице КПЛ-2017 и переместился на шестую позицию. Можно ли говорить, что горняки вчера были более мотивированными выиграть?
— В этом матче мотивации добиться успеха было достаточно у обеих команд в равной степени. Насколько я знаю, задача «Кайсара» — быть в шестерке по итогам чемпионата, и здесь уже будет решаться вопрос о дальнейшем сотрудничестве с главным тренером кызылординцев Стойчо Младеновым. Что касается самой встречи, то играли между собой равные команды, а сам матч носил довольно упорный характер. Скорее всего, на результате встречи сказался фактор своего поля, где хозяева проявили большего желания в достижении победы.

— Обосновавшийся в самом низу турнирной таблицы «Окжетпес» одержал победу на своем стадионе в игре против «Тараза». На Ваш взгляд, за счет чего кокшетауские футболисты смогли выиграть?
— В этом матче также встречались, считаю, равные по-своему уровню команды. Синегорцы очень хорошо начали игру, когда в первой же атаке отличился Максим Федин. Первые 20 минут матча хозяева полностью владели преимуществом, но затем игра выровнялась, соперники обменялись забитыми мячами, и, по большому счету, все закончилось закономерным исходом. В составе «Тараза» выделялись в линии атаки габаритные Малик Мане и Жан-Эд Морис, но создать что-то существенно опасное у ворот хозяев они так и не смогли.

— Можете предположить сейчас, кто все же по итогам сезона потеряет место в Премьер-Лиге?

— По моему мнению, несмотря на вчерашнюю победу, «Окжетпес» все же покинет Премьер-Лигу. Команде предстоят довольно тяжелые матчи, поэтому здесь все ясно. Большой вопрос в том, кто все-таки составит компанию синегорцам в этом сезоне. Отставание «Тараза» на три очка от «Актобе» и «Акжайыка» за счет календаря последних трех туров не дает преимущества актюбинцам и уральцам. У южан оставшиеся матчи выглядят менее тяжелыми, и поэтому шансы этих трех коллективов на сохранения места в КПЛ считаю одинаковыми.

— Очень упорная борьба в чемпионате идет за четвертое место, которое дает право на участие в следующем году в еврокубках. За три тура до финиша «Иртыш» имеет на одно очко больше, чем «Тобол». Как считаете, павлодарцы смогут удержать свою позицию и не пропустить вперед костанайцев?

— Преимущество в один турнирный балл, конечно, у павлодарцев есть, но особо на этом внимания заострять не стоит. Так как за победу дается три очка, а за ничью — одно, то любая осечка одной из этих команд может привести ее к неудаче в борьбе за место в еврокубках на следующий год. 

  • (8) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх