SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 февраля 2018 (20:57)

Владимир Фомичев: «Не удивлюсь, если в „Уфе“ Сейдахмет будет выходить в старте или на замену»

Владимир Фомичев: «Не удивлюсь, если в „Уфе“ Сейдахмет будет выходить в старте или на замену»

Контрольные встречи в заключительный месяц подготовки клубов Казахстанской Премьер-Лиги к новому сезону обретают все более серьезный характер, так как в них начинают наигрываться составы, которые будут определять игру команд в грядущем чемпионате страны. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил обсудить последние приобретения наших коллективов, а также разобрать их последние успехи и неудачи на учебно-тренировочных сборах с известным отечественным футбольным специалистом Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, повлияет ли, на Ваш взгляд, уход Жуниора Кабананги на итоговый результат противостояния «Астаны» с португальским «Спортингом» в Лиге Европы?

— По моему мнению, изначально шансов в этом противостоянии у «Спортинга» было больше — в процентном соотношении: 35 на 65. Если говорить конкретно по Кабананге, то я не думаю, что после ухода Жуниора соотношение сил в этой паре изменится, — то есть, это никак не повлияет на противоборство команд.

— После прибытия на второй УТС «Астана» проиграла шведскому «Хеккену» со счетом 0:2. Почему, на Ваш взгляд, нашим не удалось забить? Возможно, все же сказалось отсутствие на острие атаки такого игрока, как Кабананга?
— Во-первых, это второй учебно-тренировочный сбор, и нужно учитывать, что мотивация игроков во встрече со шведским соперником сильно отличалась от той, когда они играли с ведущими российскими командами. Думаю, что это основная причина, почему не удалось забить. Во-вторых, считаю, что у Стойлова стояли другие задачи, связанные с подготовкой к игре со «Спортингом», и не было цели победить.

— В заключительном контрольном матче «Кайрата» на вторых сборах в Турции казахстанская команда уступила сербскому «Вождовацу». Отмечается, что не клеилась игра у нападающего Чумы Анене, которого заменил Вячеслав Швырев. Сумеет ли, на Ваш взгляд, кто-нибудь из молодых футболистов атакующего плана алматинцев показать зрелую игру в этом сезоне?

— Нет, так как к этому нет никаких предпосылок. Для того, чтобы равноценно заменить Гоу, игрок должен быть достаточно высокого класса, и, я думаю, таким, в первую очередь, будет легионер. Из молодых игроков, имеющихся в составе «Кайрата», не вижу никого, кто бы мог заменить ивуарийца.

— Как прокомментируете результат «Тобола» в игре с крепким оппонентом — махачкалинским «Анжи», в котором костанайцы минимально уступили?
— Можно сказать, что «Тоболу» уже который год прочат перспективы в борьбе за призовые места и ждут, что костанайцы включатся в борьбу с «Астаной» и «Кайратом». Пока этого не происходило, но сейчас, с новым главным тренером, я думаю, что задача сниматься не будет, поэтому лично для меня не было удивительным, что костанайцы дали бой и большую часть времени на равных противостояли такому сопернику.

— Последние три встречи «Акжайыка» на первых сборах в Турции завершились победами уральцев, в которых они ни разу не пропустили. Может ли это говорить о том, что игру своей команды Владимир Мазяр в этом сезоне будет выстраивать от обороны?
— Я не знаю Мазяра и не представляю, какие у него концепции в данном отношении, поэтому это не показатель. С какими соперниками они играли, как выглядела обороны, и почему не пропустили, — нюансов очень много. Поэтому говорить, что уральцы будут играть от обороны, может, и не совсем правильно. Хотя, с другой стороны, в матче с той же «Астаной» кроме как игры от обороны, наверное, тяжело ожидать от них чего-то другого. Какую тактику выберут в «Акжайыке», будет зависеть от тренера, а результатами в контрольных матчах сильно обольщаться не стоит.

— Три контрольных игры «Актобе» на первом турецком УТС завершились победами соперников, в первой игре на втором сборе команда вновь уступила — на этот раз боснийской «Слободе» со счетом 0:2. Получится ли у Владимира Муханова, несмотря на все проблемы клуба, создать боеспособный коллектив в этом сезоне?
— Во-первых, Вы знаете ситуацию с актюбинцами, которым запретили регистрацию игроков, насколько мне известно. На второй учебно-тренировочный сбор поехали только местные футболисты, поэтому говорить о каких-то результатах сейчас очень и очень сложно. Будет новая команда, если они решат все свои финансовые вопросы. Думаю, что, конечно, сложно будет за оставшееся время создать какую-то суперкоманду, но Муханов — опытный тренер, и если актюбинцы пригласят качественных легионеров, то смогут решать те задачи, которые перед ними будут стоять.

— «Иртыш» официально объявил о подписании 30-летнего белорусского полузащитника и игрока национальной сборной этой страны Сергея Кисляка, известного по выступлениям за казанский «Рубин». Как прокомментируете такое приобретение павлодарцев?

— Насколько мне известно, его просматривали еще на первом сборе. По-видимому, футболист произвел хорошее впечатление на главного тренера, поэтому подписание опытного игрока, особенно в средней линии, наверное, — положительный фактор. Думаю, что квалифицированный игрок в центральной зоне всегда будет хорошим подспорьем в сезоне для решения задач.

— «Кайсар» на прошлой неделе подписал опытного защитника Марка Гурмана. Насколько он может помочь кызылординцам в этом сезоне?
— Понятия не имею, в каком состоянии сейчас находится Марк Гурман, потому что он пропустил практический целый сезон, и есть определенный риск. Видимо, те кондиции, которые он показал, — в первую очередь, физические, — позволяют тренерскому штабу кызылординцев надеяться на то, что игрок будет прибавлять походу сезона, а его опыт, возможно, поможет футболисту на начальном этапе быть запасным игроком, а впоследствии стать и основным.

— Еркебулан Сейдахмет в контрольных матчах «Уфы» на УТС забивает сам и раздает голевые передачи. Говорит ли это о том, что наш юный футболист уже нашел взаимопонимание с партнерами по команде и начинает осваиваться в новом коллективе?
— Первый сбор молодого футболиста — это, в основном, эмоции, хорошая поддержка и хорошая аура: к нему относятся там, как к мальчишке, поэтом у обольщаться на этот счет не стоит. Хотя, конечно, Еркебулан — перспективный футболист, и при правильной подготовке, при правильном отношении к нему со стороны тренерского штаба и опытных игроков, он может прогрессировать дальше. Я не удивлюсь, если казахстанец будет выходить в стартовом составе «Уфы» или на замену — то есть, будет игроком основного состава и входить в заявочный список игроков команды. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх