SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 июня 2017 (11:23)

Владимир Фомичев: «Казахстану с Данией поможет только полная самоотдача»

Владимир Фомичев: «Казахстану с Данией поможет только полная самоотдача»

В субботу национальную сборную Казахстана по футболу ждет очередное испытание — в гости пожаловала одна из лучших европейских команд сборная Дании. Несмотря на то, что шансов поехать на мировой чемпионат в Россию у казахстанцев нет, отечественные болельщики ждут этой игры с надеждой на благополучный для нас исход. 

Насколько все же реально противостоять такому сильному сопернику? Ответ на этот вопрос корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил поискать в разговоре с известным казахстанским специалистом Владимиром Фомичевым.

— Владимир Александрович, сборная Казахстана примет на своем поле в отборочном матче команду Дании. По Вашему мнению, как надо действовать игрокам нашей дружины, чтобы добиться нужного результата во встрече со столь серьезным противником?
— Думаю, определенный план на эту игру у тренерского штаба нашей сборной, безусловно, есть. Здесь вопрос в другом: позволят ли мастеровитые игроки датской команды нам играть по той схеме, которую задумали наши тренера. Не думаю, что владеть мячом в этом матче больше будет Казахстан, поэтому, скорее всего, даже если мы этого не захотим, нам придется действовать от обороны. Ну, а добиться желаемого результата в игре с такой серьезной командой, как сборная Дании, нам поможет только полная самоотдача. И строгая игра в обороне — по индивидуальному мастерству датчане, безусловно, нас превосходят.

— Хотелось бы задать вопрос по поводу голкиперов нашей сборной. В последней игре основным был Давид Лория, и, по мнению многих, отыграл он неуверенно. Помимо него в команде еще два вратаря — Марсель Исламкулов и Владимир Плотников. Как считаете, — это, действительно, сильнейшие казахстанские голкиперы на данный момент?
— Я думаю, решение по вратарям, в принципе, логичное. Давид Лория — очень опытный вратарь, и в такой игре это должно ему пригодиться. Кто еще бы смог помочь сборной команде среди голкиперов? Возможно, это Стас Покатилов, — но его отсутствие, скорее всего, связано с большим количеством пропущенных из-за травмы поединков.

— Вратарь «Тобола» Дмитрий Непогодов демонстрирует довольно стабильную игру, что подтверждает и тот факт, что его команда пропустила меньше всего мячей в турнире КПЛ-2017. Как думаете, учитывая, что у игрока имеются казахстанские корни, этот голкипер смог бы усилить сборную Казахстана?
— Мало пропущенных мячей в чемпионате — это заслуга не только Непогодова, но и всей команды. После проведенных им 16 матчей в КПЛ, думаю, рано делать такие поспешные выводы о возможности выступления вратаря за сборную команду Казахстана.

— По защитной линии высказываются опасения насчет центра обороны. Дисквалифицирован Сергей Малый, и, возможно, в эту зону переведут играть крайних защитников. Есть ли у нас центрбеки, по Вашему мнению, которые могли бы усилить нашу сборную, но отсутствуют в списке вызванных?
— Проблема здесь у нашей сборной, действительно, существует. Нехватка достойных игроков в чемпионате Казахстана в этом амплуа заставляет тренера переводить защитников по позициям. Да и назвать кого-то, кто бы действительно смог усилить нашу команду здесь, достаточно тяжело.

— Серьезная проблема у Казахстана возникла и в нападении. Из-за травмы не примет участие в матче Алексей Щеткин, на которого, безусловно, многие любители футбола Казахстана сильно рассчитывали. Сейчас в составе имеются Роман Муртазаев, Бауыржан Турысбек и Танат Нусербаев. Кто бы еще мог усилить линию атаки?
— Не думаю, что присутствие Щеткина серьезно может повлиять на результат матча. В нападении у нас та же проблема, что и с центральными защитниками.

— В последнее время не вызываются под знамена сборной Казахстана футболисты, выступающих в чемпионате Германии — Константин Энгель и Александр Меркель. Привлечение их когда-то в состав национальной команды было правильным решением, или все же нужно было опираться на игроков из нашего чемпионата?
— Я еще давно высказывался против такого решения. Если кого-то привлекать, то это должны быть футболисты, которые по уровню мастерства на голову выше игроков, выступающих в чемпионате Казахстана. Смысла привлекать равноценных по силам футболистов просто не вижу.

— Многих удивляет отсутствие в основном списке на матч Аслана Дарабаева. Что Вы можете сказать по этому игроку? Возможно, назовете других, кто мог бы усилить нашу игру в полузащите?
— Аслан — игрок хороший, обладает неплохим ударом, но все же он больше футболист атакующего плана. В матче с таким сильным соперником нужны полузащитники, которые больше преуспевают в оборонительных действиях. Поэтому тренерам сборной, конечно, виднее, кого все-таки приглашать на этот матч.

— Сборная Дании перед матчем в Алматы сыграла вничью с чемпионами Мира командой Германии, причем немцы ушли от поражения на последних минутах. После такой удачной игры не может у датчан быть недооценки нашей команды?
— В составе датской команды играют профессиональные футболисты, которые понимают всю лежащую на них ответственность за результат этого матча. Не думаю, что у них будет какая-то расслабленность в игре против Казахстана.

— Тот факт, что матч пройдет в условиях среднегорья, может сыграть нам на руку?
— Такой факт никакого преимущества Казахстану не даст.

— Казахстану уже ничего не светит в нынешнем отборочном цикле. Как считаете, может ли в этих матчах главный тренер команды Александр Бородюк производить своеобразные эксперименты с составом?

— Какое бы место сборная не занимала, на официальные отборочные игры что чемпионата Мира, что Европы, тренером команды должны вызываться лучшие на данный момент игроки. Для каких-то экспериментов, где наставник хочет попробовать наигрывание каких либо футболистов, существуют товарищеские матчи и разные сборы национальной команды. 

  • (4) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх