SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
14 сентября 2017 (13:34)

Владимир Фомичев: «Кабананга проявил неуважение к интересам своей команды, а Стоилов показал, кто в доме хозяин»

Владимир Фомичев: «Кабананга проявил неуважение к интересам своей команды, а Стоилов показал, кто в доме хозяин»

В ночь с четверга на пятницу казахстанская «Астана» возьмет старт на групповом этапе Лиги Европы. Первый матч наш чемпион проведет на выезде, а его соперником станет испанский «Вильярреал». Пожалуй, эта игра в группе будет самой сложной для астанчан, хотя и ни одну из остальных легкой никак не назовешь. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов о предстоящей встрече казахстанскому футбольному специалисту Владимиру Фомичеву.

— Владимир Александрович, после заявления Жуниора Кабананги по поводу его усталости перед матчем с «Атырау» наставник Станимир Стойлов не взял игрока в Испанию. Как считаете, правильно ли поступил тренер, и насколько это ослабит нашу команду?
— Ну, чтобы знать точно, что происходит, надо находиться внутри коллектива, а так, насколько мне известно, Жуниор Кабананга проявил неуважение к интересам своей команды. Он уезжал в расположение национальной сборной, но там не играл, к тому же в турнире Премьер-Лиги чемпионата Казахстана был перерыв, поэтому откуда взялась такая усталость у него — непонятно. Каждый тренер реагирует на такие моменты по-разному, — кто-то пропускает подобное, а кто-то, как Станимир Стоилов, показывает футболисту, кто в доме хозяин. Наставник в данной ситуации, считаю, прав, сослав игрока в дисциплинарных целях тренироваться в дубль. Конечно, футболиста в Испании астанчанам будет не хватать, но я не могу назвать его отсутствие в данной игре очень существенной потерей для «Астаны». Все-таки, в гостевом матче казахстанцам нужно будет думать, прежде всего, об игре в обороне, — вот именно там нужны все основные игроки.

— Если учитывать, что не будут играть еще и травмированные Ласло Кляйнхайслер и Джордже Деспотович, вообще, реально ли казахстанцам рассчитывать хотя бы на ничью в Испании?
— Я не думаю, что «Астана» станет играть на ничью, — наверное, все же Станимир Стойлов будет настраивать своих игроков добиться положительного результата в этой встрече. При строгой игре в защите в команде есть Серикжан Мужиков и Патрик Твумаси, которые могут организовывать и быстро переходить из обороны в атаку.

— Как считаете, какой тактический рисунок игры нужно выбрать Станимиру Стойлову на эту встречу?
— Скорее всего, тренерский штаб столичной дружины еще после жеребьевки изучал испанцев и знает, что противопоставить сопернику в игре на его поле. Думаю, в этой встрече нужно действовать, прежде всего, в три центральных защитника при игре в четыре полузащитника — в расчете на быстрые контратаки. За счет того, что «Вильярреал», прежде всего, — приверженец атакующего футбола, у «Астаны» в этом матче будет возможность подловить соперника на контратаке.

— Чем, прежде всего, опасен «Вильярреал», и на кого из футболистов в его составе следует обратить особое внимание?
— Каких-либо выдающихся футболистов в составе испанского клуба нет, но команда своей игрой мне импонирует. «Вильярреал» играет в типичном испанском стиле, действуя быстро на коротких и средних передачах. Команда всегда старается поддержать высокий темп, играя при этом в атакующей манере. Футболисты у «Вильярреала» не атлетичны, но они довольно быстры и хорошо взаимодействуют между собой.

— «Астана» уже встречалась с «Вильярреалом» три года назад — на стадии плей-офф Лиги Европы. Тогда испанцы не оставили казахстанцам ни малейшего шанса на успех, победив в Казахстане со счетом 3:0, а в Испании — 4:0. В тех встречах играло немало футболистов, которые и сейчас присутствуют в составах команд. Те матчи могут как-то воздействовать психологически на игроков кого-то из соперников?
— По сравнению с тем временем не думаю, что «Вильярреал» стал слабее или сильнее, но вот «Астана», безусловно, прибавила. Ведь именно за эти три года футболисты казахстанской команды и приобрели этот необходимый опыт международных матчей в еврокубках, встречаясь с сильными клубами, и сейчас уже таких результатов в матчах с испанцами, конечно, ожидать не стоит. Не думаю, что в психологическом плане те крупные победы «Вильярреала» могут как-то повлиять на игроков обеих команд. Испанцы, конечно, видели, как прогрессировала «Астана», и уже понимают, что так легко в игре с ней им уже не будет. Астанчане же за три года провели ряд успешных игр в Европе, и, приобретя уверенность в своих силах, готовы дать бой сопернику.

— На Ваш взгляд, пост номер один нужно доверить Ненаду Эричу?

— Здесь нужно ставить вратаря, который будет лучше готов, поэтому тренеру «Астаны», конечно, виднее.

— Можно ли сказать по последним матчам, что Роман Муртазаев начал действовать на поле более уверенно?
— Однозначно, Роман в последнее время значительно прибавил в своей игре и на данный момент является одним из лучших нападающих в Казахстане. Хорошо он смотрелся как в играх за свой клуб, так и в матчах за сборную. Действия на поле Муртазаева стали поле продуктивными, при этом он старается и отработать в обороне.

— В последнем своем матче «Вильярреал» переиграл на своем поле в рамках чемпионата Испании «Бетис» со счетом 3:1. Насколько эта победа перед матчем с «Астаной» придаст уверенности хозяевам?
— Любая победа придает уверенности команде. В этой встрече против «Бетиса» футболисты «Вильярреала» и вовсе уступали гостям по ходу игры, и им удалось одержать волевую победу, поэтому в психологическом плане данный матч сыграет на руку хозяевам.

— Вообще, на Ваш взгляд может ли иметь место недооценка испанцами нашей команды?

— Нет, я не думаю, что испанцы могут себя так повести. Они знают, на что способна «Астана», видели, какие результаты команда показывала в последние годы. При этом «Вильярреал» будет играть при своих болельщиках, а это тоже очень важный момент в плане самоотдачи игроков на поле. 

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх