SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 июля 2017 (14:15)

Владимир Двалишвили: «Уровень польской Экстракласы намного выше казахстанского чемпионата»

Владимир Двалишвили: «Уровень польской Экстракласы намного выше казахстанского чемпионата»

На этой неделе внимание всех казахстанских любителей футбола, безусловно, приковывает к себе футбольный матч третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов УЕФА, где чемпион нашей страны встретится с известным в Европе футбольным клубом «Легия» из Варшавы. Сейчас мнения казахстанских футбольных специалистов и болельщиков разделилось: одни предрекают победу команде из Астаны, другие же предпочтение отдают польской дружине. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz попросил поделиться мнением о данном противостоянии нападающего футбольного клуба «Атырау» Владимира Двалишвили. Этот футболист не понаслышке знаком с польским футболом — в чемпионате Польши грузинский форвард выступал в составах трех команд, среди которых была и варшавская «Легия», в рядах которой нынешний нефтяник дважды становился чемпионом страны.

— Владимир, можно ли говорить о том, что время, проведенное в «Легии», было для Вас одним из лучших в игровой карьере?
— Да, безусловно, — выступая в составе «Легии», я провел замечательное время. Дважды мне удалось с этой командой выигрывать золотые медали польского чемпионата, и, в общем, там я провел много очень интересных и запоминающихся матчей в футболке этого клуба.

— Вы знакомы лично с нынешним наставником «Легии» Яцеком Магерой? Какого Вы мнения о нем как о специалисте?

— Да, с Яцеком Магерой я знаком. В пору моего пребывания в польском клубе он как раз трудился вторым тренером в команде. Будучи футболистом, он из-за травмы достаточно рано завершил карьеру игрока — в 29 лет, — и довольно в молодом возрасте начал тренировать. Поработав ассистентом в «Легии», Магера затем ушел работать в первую польскую лигу, где показал довольно хорошие результаты, после чего и вернулся в стан варшавского коллектива, — но уже в качестве главного тренера. Это очень хороший специалист и человек, о нем могу сказать только хорошие слова. Своей работой наставника «Легии» в прошлом году Яцек Магера доказал, что является, довольно грамотным специалистом, выиграв с командой чемпионат Польши и достойно выступая с ней в групповом этапе Лиги Чемпионов УЕФА.

— В составе польского клуба играют некоторые футболисты, которые выступали за варшавян вместе с Вами: Кухарчик, Радович, Йодловец, Брозь... Что, в целом, можете сказать о сегодняшней «Легии»?
— Да, это очень сильные футболисты, да и вся польская команда выглядит достаточно серьезно. В прошлом году «Легия» уже выступала в групповом этапе Лиги Чемпионов, и ее футболисты имеют достаточный опыт, чтобы повторить тот свой успех.

— На что казахстанским футболистам надо обратить особое внимание в игре соперника?
— Прежде всего, казахстанским игрокам надо опасаться действий футболистов «Легии» на контратаках. В этом компоненте игры они очень даже сильны, и для этого у них есть нужные исполнители. Тот же Михаил Кухарчик, с которым я вместе играл за варшавский клуб, очень опасен при таких моментах. К минусам команды можно отнести уход в греческий «Олимпиакос» Вадиса Одиджа-Офоэ, который был одним из лидеров польского клуба в прошлом сезоне.

— Как думаете, поляки в состоянии в Астане предложить хозяевам атакующий футбол, как сделали это в Финляндии в первом матче с «Мариехамном»?
— Польская команда всегда старается играть именно в атакующий футбол. Думаю, многие помнят прошлогодние матчи «Легии» в Лиге Чемпионов, когда эта команда сыграла вничью 3:3 с мадридским «Реалом» и уступила «Боруссии» в Дортмунде 4:8. Конечно, «Легия» если это потребуется, может сыграть и в футбол от обороны, но, в основном, философия игры поляков заключается именно в атакующих действиях своей команды. Кстати, Яцек Магера и является приверженцем прививания атакующего футбола своим подопечным.

— Вам дважды удавалось становиться чемпионом Польши в составе варшавской «Легии». Можно ли сказать, что польская Экстракласа по уровню выше Казахстанской Премьер-Лиги?
— По игре в Казахстане могу отметить как команду высокого уровня как раз «Астану», а так, безусловно, уровень польской Экстракласы намного выше казахстанского чемпионата. Большое отличие, прежде всего, в состоянии футбольных полей. Также, конечно, сами стадионы отличаются не в лучшую для Казахстана сторону. Там каждый матч проходит в прекрасной футбольной атмосфере и становится настоящим праздником для болельщиков и всех, кто связан с этой игрой. Здесь, конечно, существует много проблем с этим.

— Если насчет итогов двухматчевого противостояния этих команд любители футбола разделились во мнении, то перед встречей в Астане большинство предрекает победу в первом матче все же хозяевам. А каково Ваше мнение на этот счет?
— Если говорить именно про первую встречу этих команд в Астане, то преимущество также отдам казахстанской команде. Прежде всего, это связано с покрытием, на котором будет проходить игра. Искусственный газон дает «Астане» больше шансов на победу в первом матче, и за счет него хозяева вполне могут выиграть.

— А в общем, кого считаете фаворитом этой пары по итогам двух встреч?
— Если оценивать противостояние команд полностью, то лично я шансы расцениваю как равные — 50 на 50. Возможно, если бы не искусственный газон в Астане, я бы оценивал их немного больше в пользу «Легии», а так, считаю, шансы на выход в следующий раунд у команд равны. У каждого коллектива есть свои плюсы.

— Если первая встреча этих команд завершится ничейным результатом, то перед игрой в Польше шансы на выход в следующий раунд «Астаной» будут уже потеряны?

— Конечно, в таком случае шансы астанчан уменьшатся, но не думаю, что ничья в первом матче не оставит казахстанцам возможности продолжить борьбу за победу по итогам двух игр. «Астана» не такой клуб, про который можно так подумать, — она в состоянии полностью изменить ситуацию и в ответном матче.

— Что можете сказать о фанатах «Легии»? Как за команду болеют в Варшаве и на выезде?
— Поддержка у польского клуба просто неимоверная. Вот здесь можно по праву говорить, что фанаты «Легии» — это двенадцатый игрок команды. Причем футболисты польского клуба ощущают это не только в домашних поединках, но и в выездных. Фанаты команды сопровождают ее повсюду, и уверен, что их немало будет и в Астане.

  • (5) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх