SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 ноября 2017 (10:25)

Владимир Чебурин: «Из Казахстана предложений работать ко мне не поступало»

Владимир Чебурин: «Из Казахстана предложений работать ко мне не поступало»

Казахстанский тренер Владимир Чебурин, являющийся наставником литовской «Судувы», выиграл со своей команды чемпионат страны. Это первый чемпионский титул футбольного клуба из Мариямполе в его истории. В прошлом году под руководством казахстанского тренера «Судува» смогла завоевать бронзовые награды чемпионата Литвы и стать финалистом национального Кубка. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал Владимиру Чебурину несколько вопросов.

— Владимир Николаевич, перед началом чемпионата Литвы какие задачи ставились Вам руководством клуба?

— Задача ставилась высокая — выступить не хуже, чем в прошлом году. То есть, — быть в призерах чемпионата.

— В заключительной игре, где решалась судьба чемпионского звания, вашу команду устраивал и ничейный результат, но «Судува» победила главного конкурента «Жальгирис» из Вильнюса с крупным счетом 3:0. Установки на игру от обороны в этом матче не было?
— Нет, мы решили действовать по-другому — и, возможно, такой тактический рисунок стал неожиданным для соперника. Многое в этой встрече предопределили быстрые голы, забитые нашими футболистами. На 7 минуте поединка отличился Семир Керла, а через минуту Каролис Лаукземис сделал счет 2:0, и наша тактика на игру полностью оправдала себя.

— Для Литвы победа «Судувы» в национальном чемпионате — это сенсация?
— Нельзя сказать, что победа «Судувы» — прямо большая неожиданность, но если исходить из финансовых возможностей клуба, то, в какой-то мере, это своего рода сенсация.

— Но каковы финансовые возможности клуба? Намного ли Ваша команда уступает в этом плане тому же «Жальгирису» из Вильнюса?

— «Жальгирис» значительно превосходит наш клуб по финансовой части — в этом компоненте мы ему не конкуренты. Но когда нашему коллективу требуется нужный игрок для усиления состава, то небольшое укрепление своих рядов мы себе можем позволить.

— На чьи деньги живет «Судува»?

— Основным владельцем клуба является частный инвестор. Также помощь в содержании «Судувы» оказывается и городскими властями Мариямполе.

— В прошлом сезоне Вам с подопечными удалось завоевать «бронзу» национального чемпионата, в этом вы смогли стать чемпионами. Такой постепенный путь наверх планировался изначально?
— Перед командой ставятся определенные задачи, и само руководство также заинтересованно, чтобы они выполнялись. Поэтому к такому успеху мы шли постепенно, наши планы подкреплялись помощью руководства, что в итоге и привело к победе в чемпионате страны.

— Можете сравнить чемпионаты Литвы и Казахстана? Посещаемость зрителей, состояние футбольных полей, судейство?..

— Мариямполе — город с населением в 50 тысяч человек. На игры, к примеру, против «Сьона» и «Лудогореца» на стадионе собиралась аудитория около 5 тысяч зрителей, — то есть, примерно 10% всех жителей. Если бы в Караганде было такое соотношение, то игры «Шахтера» собирали бы по 75 тысяч человек. Поэтому скажу, что футбол как в нашем городе, так и в Литве вообще, любят. На играх всегда царит праздничная атмосфера, а болельщики «Судувы» постоянно присутствуют на трибунах даже во время гостевых встреч. Поддержка болельщиков чувствовалась и в Швейцарии, и в Болгарии, — я уже не говорю о матчах на территории Литвы. Что касается судейства, то могу отметить, что оно хорошего качества. Кстати, в четверг игру Лиги Европы на «Астана Арене» между «Астаной» и «Вильярреалом» будет судить литовская бригада судей, где главным будет Гедиминас Мажейка. Замечу, что это очень высококвалифицированный арбитр, именно он и судил решающую игру чемпионата Литвы «Судува» — «Жальгирис» (Вильнюс). Футбольные поля в стране в очень хорошем состоянии. У нашего клуба помимо стадиона имеется очень хорошая база, где мы проводим игры, есть два тренировочных поля, также в нашем городе даже имеется футбольный манеж. То есть, инфраструктура у клуба просто отменная. Кроме двух клубов, «Жальгириса» из Вильнюса и «Тракая», которые принимают соперников на искусственном покрытии, все другие команды в хорошую погоду играют на ухоженных натуральных полях. В случае, если погода не позволяет проводить матчи на них, то у всех имеются искусственные поля.

— Могла ли бы «Судува» претендовать на медали Казахстанской Премьер-Лиги?
— Если выступать с сегодняшним составом и при том настрое, которые имеют на данный момент футболисты «Судувы», то, уверен, войти в первую тройку КПЛ команде будет по силам. Вообще, считаю, что первые пять литовских команд не затерялись бы в Казахстанской Премьер-Лиге.

— Вы хорошо знаете казахстанских футболистов. Не собираетесь пополнить свою команду игроками из нашей страны?

— Хорошие игроки в казахстанском чемпионате есть, но не думаю, что они бы поехали играть в Литву, потому что комфортно себя чувствуют и у себя и клубную прописку не намерены менять. Если приглашать на перспективу молодого футболиста, то ему будет непросто попасть в основной состав, так как он будет считаться легионером. Да и тем, кто к ним не приравнивается, приходится непросто, так как по правилам Евросоюза игроки из европейских стран легионерами не считаются, и такой приток игроков из Европы вызывает большую конкуренцию в командах, и это идет им на пользу в плане повышения уровня их мастерства.

— Ваша команда хорошо в нынешнем сезоне выступала и в еврокубках, где, переиграв по сумме двух встреч белорусский «Шахтер», латвийскую «Лиепаю» и швейцарский «Сьон», вышла в раунд плей-офф Лиги Европы. Чего не хватило для выхода в групповой этап в противостоянии с болгарским «Лудогорецом»?

— Вы знаете, я был на базе «Лудогореца» и скажу, что такой серьезный подход к воспитанию собственной молодежи редко где встретишь. В этом болгарском клубе все направлено на достижение высоких результатов на европейской арене. В основной команде собран великолепный состав с натурализованными бразильцами. Ведь не случайно сейчас в своей группе Лиги Европы «Лудогорец» идет на первой позиции, опережая такие команды, как «Брага» и «Хоффенхайм». То есть, по многим параметрам болгары были объективно сильнее нас, но мы, в принципе, играли неплохо. В первой игре в Болгарии, когда после первого тайма счет не был открыт, хозяева стали уже рисковать и пошли всеми силами вперед. Поэтому автором первого забитого мяча и стал центральный защитник «Лудогореца». У нас были моменты, но мы их не реализовали, а сами, в свою очередь, пропустили. В ответной игре была зафиксирована ничья, и, несмотря на то, что нам не удалось победить в данном противостоянии, скажу, что проиграть такому сопернику ничуть не стыдно.

— На какое время у Вас заключен контракт с литовским клубом?
— Контракт с «Судувой» у меня заключен до конца 2018 года.

— Предложения о работе из Казахстана к Вам поступали?

— Напрямую со мной никто на этот счет разговоры не вел. Видимо, везде хватает тренеров, и в моих услугах на Родине не нуждаются.

— Если бы было приглашение от карагандинского «Шахтера», Вы бы ответили согласием?

— Скажу так: на сегодняшний день я бы ответил карагандинскому клубу отказом.

— В четверг состоится матч группового этапа Лиги Европы «Астана» — «Вильярреал». Чего можно ждать от этого матча?

— Я буду болеть, конечно, за казахстанскую команду и желаю ей только победы. Мы, разумеется, должны понимать, что противостоять столичному коллективу будет серьезный испанский клуб, но «Астана» не раз доказывала, что в матчах на своем поле она может выиграть у любого соперника. Предпосылки для успеха в четверг у «Астаны» есть, поэтому, я думаю, все для нее должно завершиться в матче с «Вильярреалом» благополучно. 

  • (11) Оцените статью
Фото: www.fksuduva.lt
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх