Владимир Белявский: «С 70-й по 90-е минуты, мы полностью переиграли «Актобе»
Главный тренер «Атырау» Владимир Белявский стал первым тренером
«нефтяников», кому удалось не проиграть в Актобе. О встрече с лидером,
о проблемах и перспективах «Атырау» рассказал главный тренер
западно-казахстанцев в интервью «Sports.kz».
— Владимир Иванович, вы стали первым тренером «Атырау», кто сумел увезти, хотя бы ничью из Актобе.
— Да, мне об этом сообщили журналисты. Самое интересное, что мы должны были выигрывать.
— Чего не хватило для победы?
— Буквально недавно разбирали игру по данным программы «InStatFootball». Так вот с 70 по 90 минуты мы полностью переиграли «Актобе». Многие европейские специалисты говорят, что футбол начинается с 70-й минуты, когда теряется концентрация, и на первое место выходит физическое состояние команды. Для победы, наверное, не хватило духа победителя. Вы сами говорите, что «Атырау» впервые не проиграл в Актобе. Где-то, наверное, психологический барьер присутствовал. Всё-таки мы играли с лидером, с флагманом казахстанского футбола, при хорошем антураже. Одним словом помешала излишняя осторожность. Но еще раз повторюсь, я очень рад за игру своей команды в последние 20 минут.
— Что происходит с командой? В последних восьми играх одержана всего одна победа?
— Поймите правильно, это стечение обстоятельств. Все-таки тяжело, ведь мы этим составом работаем только первый год. Проявляется нестабильность. Это не только в игре, но и во взаимоотношениях, быту. Стабильность хромает. Но в тоже время мы не теряем свой уровень, во всех играх показывали достойный сопернику футбол.
— Ваша команда хорошо готова физически, но чего ей не хватает для положительных результатов?
— Когда принимается человек на работу, первым делом проверяется его здоровье. И мы пытаемся в первую очередь привести футболиста к физической готовности. Вообще, в европейском футболе есть пять базовых принципов футбола — отбор, контроль, начало, развитие и завершение. Вот когда будет все пять компонентов работать, то будут и результаты. В игре с «Актобе» мы её полностью переиграли по отбору. В остальных компонентах у нас где-то 50 на 50. Например, по контролю мяча у них 1100 действий, у нас 998. То есть мы немного отстали от команды, которая любит и умеет контролировать мяч. А вот с 75 по 90 минуты мы переиграли «Актобе» по всем параметрам. Не хватает нам еще сбалансированности по пяти базовым принципам футбола. Большая проблема, что в Казахстане, в дублирующих составах не учат футболистов этому. У «Актобе» есть Неко, который за счет индивидуальных действий может решить игру, но как его заменили, что придумать хозяевам стало тяжелее. В то же время у нас такого игрока нет, но в целом все сыграли ровно. Выделю Эссаме, Карповича и Трифуновича. Отличный матч провел Бутуев. Коструб наверное, сыграл свой лучший матч. Он сам был потрясен своими данными распечатки с этой игры. Результаты должны прийти.
— Можно ли сказать, что Гридин первый кандидат, чтобы покинуть команду в летнее окно?
— Нет, об этом говорить рано. До 15 июня у нас еще две игры. Будет пока неверно об этом рассуждать. Также нельзя забывать про такие факторы как болезни, травмы.
— Приглашение Кучука не ошибка?
— Нет. Мы когда его приглашали, знали о его состоянии. Но мы знаем и о его возможностях, поэтому ждем, пока он наберет необходимые кондиции. Его приглашение не было ошибкой.
— Будет ли усиление в летнее окно?
— Планируем, но тоже пока рановато говорить. Руководство в курсе, что нам необходимы 2-3 футболиста. Понимаете, мы никого не покупаем. Больших денег не платим. К нам футболисты приходят, чтобы поработать, и стать сильнее.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Забьём им минимум пять». Киприоты уверены в победе над «Кайратом»3
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
- 22 июля, 2026
- 02:58Футбол
Моуринью принял решение по двум футболистам «Реала» - 02:43Футбол«Кайрат» провел тренировку перед матчем с «Омонией». Фото
- 02:24Футбол
Самый дорогой трансфер «Челси» воссоединил лучших друзей - 02:08Футбол
«Реал» изменил решение по трансферу звезды ЧМ-2026 - 01:52Футбол«Челси» Сатпаева официально объявил о самом дорогом трансфере
- 01:26ФутболБывший клуб Ислама Чеснокова проиграл 0:4 в Лиге Чемпионов
- 00:46Футбол
Винисиус сделал пластическую операцию после ЧМ-2026. Фото - 00:35Футбол
Скалони раскрыл речь Месси после поражения в финале ЧМ-2026 - 00:33ФутболСамый дорогой игрок «Омонии» может не выйти в старте на матч с «Кайратом»
- 00:05Футбол
Герой финала ЧМ-2026 уронил чемпионский подарок. Видео
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд









