SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 июля 2011 (00:17)

Владимир Беляев: «Уровень чемпионата Казахстана реально близок к российской Высшей лиге»

Владимир Беляев: «Уровень чемпионата Казахстана реально близок к российской Высшей лиге»

Приятной новостью для всех казахстанских любителей хоккея с шайбой стало создание в нынешнее межсезонье нового хоккейного клуба «Астана» из Астаны соответственно. Таким образом, судя по всему, рождение новой столичной хоккейной команды позволит сохранить число участников чемпионата страны на прошлогоднем уровне в 10 коллективов.

Возглавить команду «Астана» доверено известному казахстанскому специалисту Владимиру Беляеву. Его мы и попросили рассказать о своем новом месте работы.

— Владимир Николаевич, какую организацию или структуру будет представлять новый клуб?
— Акимат города в лице городского Управления туризма и спорта.

— То есть, клуб будет полностью бюджетным? Других источников финансирования не предвидится?
— Насколько я знаю, именно так.

— Если учитывать, что у «Барыса» в новом сезоне помимо фарм-клуба будет еще и молодежный состав «Снежные барсы», участвующий в МХЛ, «Астана» становится четвертой по счету столичной хоккейной дружиной. Как будете выстраивать отношения с «Барысом»?
— Думаю, что никак. «Астана» и «Барыс» — две самостоятельные структуры. Уровень и статус «Барыса» совсем другие, нежели у нас. Хотя с «Барысом-2», конечно, будем встречаться в чемпионате Казахстана, возможно, будем помогать друг другу в качестве спарринг-партнеров.

— Как собираетесь отвоевывать хоккейных болельщиков Астаны у «Барыса»?
— Сложно придется в этом вопросе. «Барыс» уже завоевал себе и имя, и статус клуба КХЛ, уровень игроков этой команды не сравним с нашим. Но надеемся, что какая-то честь столичных болельщиков — именно горожан, коренных астанчан, — станет переживать за нас. Хотя это, конечно, зависит и от того, как будет выступать «Астана». На матчи «Барыса» попасть довольно проблематично, у нас таких трудностей не предвидится. Поэтому, думаю, с посещаемостью проблем быть не должно.

— Проводить матчи и тренироваться будете в спорткомплексе «Казахстан»? Хватит льда всем столичным командам?

— Мы будет играть и тренироваться рядом с «Казахстаном», на ледовой площадке с маленькими трибунами. Именно мы там будем, как обещают, хозяевами. Так что дефицита льда не предвидится. Будем делить его только со спортшколой.

— Как Вы, известный патриот Усть-Каменогорска и усть-каменогорского хоккея, согласились на переезд в Астану?

— Это самый, наверное, сложный вопрос для меня… На тот момент, когда мне было предложено возглавить «Астану», я уже не работал в ХК «Казцинк-Торпедо». Руководство клуба так решило, что поделаешь?.. Устраивался на работу в спортшколу, как впервые 27 лет назад…

И тут предложили интересную работу, где команду нужно создавать с нуля. Подумал: почему бы и нет?! Хотя раньше мне много раз предлагали работу в других городах — и в профессиональных командах, и в детском хоккее, но тогда мне это не казалось настолько привлекательным.

— При создании совершенно новой команды возникают, наверное, проблемы с комплектованием состава?

— Как раз с этим проблем нет. Сейчас столько желающих попасть в нашу команду, что приходится им в этом отказывать… У нас есть 4 вратаря и 6 пятерок, от этого сейчас на сборах и отталкиваемся. Хотя и с Высшей лиги России хоккеисты просятся, и многие агенты своих подопечных к нам пристроить стремятся… Так что с игроками проблем не испытываем. Другое дело — что не всегда они должного качества… Но на то и сборы. Времени до начала чемпионата страны хватает. Хотя я думаю, что процентов на 80 состав мы уже укомплектовали. Возможно, 3–4 хоккеистов еще только возьмем.

— Присутствуют на сборах игроки, выступавшие у Вас в прошлом сезоне за «Казцинк-Торпедо-2»?

— Не буду кривить душой — уровень ребят, игравших у меня в прошлом году в Усть-Каменогорске, не соответствует тому, что нам нужно. Сейчас с нами только голкипер Андрей Янков из прошлогоднего состава «Казцинк-Торпедо-2». Еще есть Эльдар Абдуллаев, но он ведь несколько сезонов в главной команде усть-каменогорского клуба отыграл. Так же как и известный, думаю, всем Евгений Мазунин.

— Вы сказали, что усть-каменогорская молодежь не дотягивает до уровня, который необходим «Астане». Значит ли это, что перед Вашей командой уже поставлены конкретные задачи на новый сезон?

— Есть конкретная задача — попадание в плей-офф чемпионата страны. Но здесь даже важнее не это, а уровень казахстанской лиги. В прошлом сезоне мы с «Казцинк-Торпедо-2» постоянно шли на последнем месте. Упирались изо всех сил, но ничего сделать не могли. Уровень чемпионата Казахстана в настоящее время реально близок к российской Высшей лиге.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх