SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 ноября 2008 (13:33)

Влад Ткачев: «Шахматы нуждаются в популяризации»

«Турнир организован на высоком уровне. Я не припомню столь профессионально организованных брифингов с прессой», — об этом на проходящем в Алматы IV чемпионате мира по блиц-шахматам сказал его участник Влад Ткачев. Кстати, он — бывший казахстанец, ныне живет во Франции, сообщает корреспондент Казинформа.

По словам спортсмена, он серьезно готовился к этому турниру, потому что ему предстоит выступать перед своими бывшими соотечественниками. «В этом городе я сделал свои первые шаги в шахматах», — подчеркнул В.Ткачев.

«Я абсолютно уверен, что, несмотря на наступление Интернета, главное средство для пропаганды шахмат — это телевидение. Но необходимы интересные проекты. Возможно, преподавание шахмат в средних школах, но в форме факультатива. К примеру, такая передача, как некогда очень популярная „Шахматная школа“, сегодня невозможна в принципе. Сама форма подачи шахмат детям должна измениться и не быть архаичной, как прежде. Быть может, надо идти по пути геймеров или создавать комиксы. Во всяком случае, это должен быть глобальный и увлекательный проект», — считает шахматист.

По мнению В.Ткачева, одна из проблем современных шахмат — отсутствие светских новостей об игроках. «Последними светскими шахматными персонажами были Карпов и Каспаров. Сейчас — эпоха масс-медиа, и мы должны создавать информационные поводы. Это важно не столько для нас, сколько для развития самих шахмат. Турнир в Алматы делает шаг в этом направлении», — подчеркнул он.

Автор: Айгуль Турысбекова
Источник: КАЗИНФОРМ
inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх