В Казахстане «отказались» считать Хамзата Чимаева российским бойцом

Казахстанский боец лёгкого веса АСА Артём Резников прокомментировал заочный конфликт россиянина Петра Яна и проживающего в ОАЭ уроженца Чеченской Республики Хамзата Чимаева вокруг принадлежности последнего к РФ, сообщает Sports.kz со ссылкой на «Вестник ММА».
В одном из недавних интервью Пётр признался, что не считает Хамзата российским бойцом, потому что тот не выходит на бои с флагом России. На это Чимаев ответил, что представляет Россию и инвестирует заработанные деньги в эту страну.
— Хамзат Чимаев сначала представлял Швецию, теперь представляет Арабские Эмираты. Конечно, многие его не будут считать российским бойцом. Если бы он взял второй флаг России — как Дамир Исмагулов выходил в UFC с флагами России и Казахстана. Его тоже считали казахстанским бойцом, потому что он брал казахстанский флаг. Но Хамзат же не берёт флаг России. А Петя Ян всегда с флагом. Даже если у него есть какие-то дальние китайские корни, это же никак не влияет на то, какую он страну представляет. Петр Ян прав, но я думаю, что он никого не оскорбил. Не думаю, что Хамзату надо было как-то на него огорчаться, обижаться. Он же ничего не сказал плохого.
Хамзат тоже нормально ответил: что он берёт деньги в Дубае и привозит их в Россию. Это тоже хорошая тема. Если он помогает, занимается благотворительностью, строит что-то — это плюс большой. Но в любом случае его российским бойцом назвать сложно, — сказал Резников.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Геннадий Головкин во главе World Boxing, триумф сборной на чемпионате мира и допинг-скандал Жанибека Алимханулы. Главные события 2025 года в казахстанском боксе
У Дияра Нургожая последний шанс спасти карьеру. Дебютанта UFC побеждать он просто обязан
«Это действительно самый важный бой в карьере Асу». Роман Мазуров дал расклад и назвал фаворита поединка Алмабаев — Морено
«Он будет фаворитом, однако у меня есть право на ошибку». Дебютант UFC раскрыл свой план на бой с казахстанцем
- 26 декабря, 2025
- 02:38Бокс/ММА
Мурат Гассиев «нокаутировал» Александра Усика - 02:28Бокс/ММА
Промоутер озвучил будущее Александра Усика - 02:08Бокс/ММА
Куат Хамитов будет вести турнир бойцов UFC - 01:36Бокс/ММА
Актер из Казахстана проведет бой со звездным узбекистанцем - 01:13Бокс/ММА
Легенда бокса предсказал будущее Жанибека Алимханулы - 00:48Бокс/ММАСкандально победивший казахстанца на ЧМ-2025 российский боксёр объявил о грандиозных планах
- 00:46Бокс/ММА
Казахский или мексиканский стиль? Рой Джонс объяснил свой выбор - 00:29Бокс/ММА
Рой Джонс намерен изменить казахстанский бокс - 00:28Бокс/ММА
«Он разобрал бы и Хабиба, и Махачева в их лучшие годы». В России назвали лучшего бойца современности. - 00:02Бокс/ММА
Легенда мирового бокса раскрыл цель визита в Казахстан - 25 декабря, 2025
- 23:55Бокс/ММА
Рой Джонс-младший объяснил уникальность казахстанского бокса - 23:54Бокс/ММА
Где, когда и во сколько смотреть титульный бой Жалгаса Жумагулова в «европейском UFC» - 22:56Бокс/ММА
Жалгас Жумагулов вышел на финиш перед титульным боем - 22:45Бокс/ММА
Деонтей Уайлдер объявил о супербое - 21:11Бокс/ММА
Член Зала славы UFC назвал бойца, способного стать тройным чемпионом. Это не Махачев и не Чимаев
Опрос
Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

















