SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 марта 2007 (11:10)

Вице-президент хоккея

Представитель штаба Федерации хоккея Казахстана на прошлой неделе посетил Караганду. Вице-президент ФХК Сергей Дроздов два дня гостил в нашем городе, приехав на хоккейные матчи, проводящиеся в рамках национального первенства между местной «Сары-Аркой» и усть-каменогорнским «Казцинк-Торпедо».

Сергей Дроздов более 12 лет является вторым лицом в Федерации хоккея Казахстана. Вице-президент федерации хоккея с шайбой – мастер спорта по лыжам, возглавлял спортивную школу, районный и областной спорткомитеты по физической культуре и спорту в Усть-Каменогорске.

- Сергей Владимирович, расскажите о цели вашего визита в Караганду?
- В начале года в Италии проходила Всемирная Универсиада, в составе сборной Казахстана играли представители ХК «Сыры-Арка». На студенческих Играх сборная РК заняла третье место. Я привез специальные грамоты для ребят, внесших вклад в выступление команды. Плюс ко всему в матчах чемпионата РК «Сары-Арка» – «Казцинк-Торпедо» я являюсь инспектором матча. Поединок ответственный, «Казцинк-Торпедо» – один из ведущих клубов страны, а команда «Сары-Арка» претендует на призовое место в чемпионате РК. Моя задача состоит в справедливом инспектировании матча, чтобы все прошло по плану, по-спортивному.

Кстати, после окончания встречи инспектор матча «Сары-Арка» – «Казцинк-Торпедо» Сергей Дроздов поставил судейской бригаде оценку «4», пояснив, что выше оценить судейство не может.

- Сергей Владимирович, известно, что готовилась к изданию книга, посвященная 50-летнему юбилею казахстанского хоккея…
- В прошлом году казахстанский хоккей отметил 50-летие. Недавно в Казахстане вышла книга, посвященная этому юбилею. Она так и называется «50 лет хоккея Казахстана». Хочу вручить эту книгу акиму Карагандинской области Нурлану Нигматулину. Я привез подарочный вариант книги, их выпущено всего несколько штук. Остальные книги будут выполнены несколько в более упрощенном варианте, но с тем же содержанием и отличным дизайном. Всего в свет выйдет 5000 экземпляров книги. Одного автора у издания нет, в создании участвовала группа журналистов, тренеров, руководителей и ветеранов хоккея. Я также был задействован в процессе формирования книги. На страницах издания собраны сведения о казахстанском хоккее – от истоков, зарождения до сегодняшнего дня. Каждый хоккейный клуб, который есть в настоящее время или существовал в Казахстане когда-то, представлен в этом издании. Есть и история команды «Сары-Арка». К сожалению, о недавно созданном клубе слабый материал. Книга составлялась и готовилась к печати очень давно, и о дебютанте чемпионата, так как он только начал создавать свою историю, очень мало сведений. Но они есть. По предварительной оценке книга удалась. Ее можно будет купить.
- Хоккейный клуб «Сары-Арка» создавался в кратчайшие сроки. У команды практически не было подготовительных сборов на земле, новообразованный коллектив вышел в начале сезона сразу на лед. Как на Ваш взгляд выглядит команда «Сары-Арка» на фоне других команд-участниц национального первенства?
- «Сары-Арка» действительно создавалась в очень короткие сроки. Можно сказать – на ходу. В последних числах августа прошлого года команда только начала подготовку к сезону. Сегодня команда-дебютант играет практически на равных с « Казцинк-Торпедо» – хоккейным коллективом, являющимся лидером казахстанского хоккея на протяжении многих лет. Такое случается очень редко. Счет 2:5 в первом поединке между «Сары-Аркой» и «Казцинк-Торпедо» говорит о многом.
- Планируется ли привлечение в сборную Казахстана игроков из ХК «Сары-Арка»?
- Мне нравится первая пятерка «Сары-Арки». Особое внимание привлек игрок карагандинцев, выступающий в команде под № 23 – Павел Дума. Очень интересный перспективный защитник. У него пока неопределенная ситуация с гражданством. Как только она прояснится, мы обязательно пригласим Павла Думу в сборную.
- Сергей Владимирович, как Вы можете объяснить неудачное выступление сборной Казахстана на Зимних Азиатских Играх ? Как считаете, сможет ли сборная страны выйти из своей подгруппы на предстоящем чемпионате Мира?
- Неудовлетворительное выступление команды Казахстана на Азиатских Играх я не знаю чем объяснить. При этом считаю, что не стоит в чем-то обвинять тренеров и игроков сборной. Возможно, это рок или карма, кому как нравится. Команда Японии оказалась минимально сильнее. На чемпионат Мира команду будет готовить, как и предполагалось, главный тренер «Казахмыса» Анатолий Картаев. Мое мнение – на чемпионате Мира нашей сборной под силу выйти из своей подгруппы.
- В национальном чемпионате на сегодняшний день выступает семь команд. Будет ли расширяться география хоккея РК?
- Иметь в национальном первенстве 10-12 команд – это наша мечта. Конкурирующие между собой команды Усть-Каменогорска, Сатпаева и Рудного – это уже большой сдвиг в нашем хоккейном хозяйстве. Если нам удастся достигнуть такого результата, у нас отпадет необходимость участвовать в чемпионате России. Но пока, к сожалению, это не так просто. Не секрет, что наш вид спорта – очень дорогостоящий. Нужны искусственный лед (и много льда), катки, амуниция, инвентарь... Создание команд требует колоссальных затрат. Нам очень жаль, что в таких хоккейных городах, как Темиртау и Петропавловск, хоккей сегодня не развивается. Недавно было написано письмо главе Петропавловска по решению этого вопроса. В Караганде также группа энтузиастов и любителей хоккея организовали группу поддержки хоккея в городе металлургов.
- Вопрос о разрешении участия казахстанских клубов в серии плей-офф высшей лиги чемпионата России на какой стадии в настоящее время?
- В этом вопросе существует такой момент: а необходимо ли казахстанским командам это разрешение? В этом году сложилась такая ситуация, что в одно и то же время с играми серии плей-офф проходит чемпионат Мира в первом дивизионе в Пекине в апреле-месяце. Задача возвращения в высший дивизион мирового хоккея, на наш взгляд, предпочтительнее для нас.
- Есть ли новшества в вопросе привлечения в национальную сборную легионеров?
- На днях, 19 марта, мы вместе с Виктором Храпуновым летим в Москву. В посольстве РК в России 20 числа будем решать вопрос, связанный с судьбой легионеров. Пока российскую сторону не устраивает предложение перестать считать казахстанцев легионерами. Если они пойдут навстречу нам, то последуют такие же предложения от федераций хоккея Белоруссии и Украины. Пока нам лишь предложили внести оплату за всех легионеров из Казахстана по полтора миллиона рублей, то есть около 57 тысяч долларов за каждого полевого игрока и по четыре с половиной миллиона – за вратаря. В обмен на взнос пообещали уладить все проблемы с вызовом в национальную сборную игроков. Для нас пока решение проблемы остается под вопросом. Если бы мы даже согласились на это – у нас нет таких средств. На повестке предстоящей встречи два вопроса: не считать хоккеистов РК легионерами либо разрешить 5-7 казахстанских хоккеистов вызывать без проблем в сборную.

Иван Маринич
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Кого вы хотите видеть главным тренером «Барыса»?

    Наверх