Виталий Спарышев: «Состав „Экибастуза“ формируется исключительно из футболистов Павлодарской области»

Спортивный директор «Экибастуза» Виталий Спарышев в интервью пресс-службе Профессиональной футбольной лиги Казахстана рассказал о ходе подготовки команды к новому сезону.
— Виталий Иванович, как проходит подготовка к новому сезону?
— Начали готовиться в январе, куда приехали только воспитанники школы футбола Павлодарской области. Есть дублеры «Иртыша», которые не проходят в свою команду по возрасту и наши, экибастузские парни. Занимаемся в зале. Планируем выехать в Шымкент, где состоятся матчи предварительного этапа Кубка Казахстана. Пока держимся за счет энтузиазма. Нам обещали финансирование, и мы все еще ждем. В Экибастузе нет ни одного искусственного поля натурального размера. В Павлодаре есть искусственное поле, но сами игроки «Иртыша» там не тренируются. Да и выехать куда-то нет возможности.
— Есть потери в составе клуба?
— Возрастные Тлектес Аубакиров и Денис Исаков играют в чемпионате области. В расположении команды их нет. Что касается новичков, то все исключительно свои — молодые игроки из Павлодара и Экибастуза.
— Последние успешные воспитанники экибастузской школы футбола — Дмитрий Шомко и Куаныш Бегалин. Кто-то из ваших парней в будущем может повторить их успех?
— Перспективных ребят много. Понятно, что им нужно время. Думаю, через года-два кто-то из футболистов закрепится в основе «Иртыша». Называть их по именам не буду. Сами знаете, как это может повлиять на молодых ребят.
— Владимир Линчевский продолжит тренировать команду?
— Контракт с ним закончился и решили его не продлевать. Будем опираться на местные кадры. Рассматривается кандидатура Утеулова Куаныша Рысбековича, имеющего тренерскую категорию «А». Сейчас он, вместе с Николаем Курганским ведет тренировочный процесс.
— Долгие годы команду тренировали Вы. Была возможность вновь вернуться к тренерской деятельности?
— Даем возможность проявить себя Утеулову. Скажем, футболисты 1994-го года рождения, которые тренируются в команде — это его воспитанники. Надо дать шанс человеку.
— Контрольные матчи не проводили?
— Проводили только двусторонние игры на нашем стадионе. Планируем сыграть с «Байтереком» в Астане. Возможно, проведем матчи с дублем «Иртыша» в Павлодаре. Все упирается в деньги. Хотя, скажу, что по прошлому сезону долгов ни перед кем у нас нет. Конечно, зарплаты у ребят небольшие. Все работают, стараются набрать форму, чтобы уже в новом сезоне себя показать.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы фавориты и должны выходить из группы». В Словакии уверены, что не допустят новой сенсации с Казахстаном в Лиге наций
«Очевидно, что в этом турнире есть гораздо более сильные команды». Румынский эксперт о противостоянии с «Кайратом» в еврокубке
«На кону стоит слишком многое». На Фарерских островах собираются победить Казахстан в Лиге наций4
«Шансы на первое место у нас есть». Булат Есмагамбетов оценил соперников и озвучил первоочередную задачу Казахстана в Лиге наций2
Комментарии
- 23 сентября, 2026
- 11:45Футбол
Стало известно о решении Эдегора по будущему в «Арсенале» - 11:22Футбол
Эрбес верит в шансы сборной Казахстана занять первое место в группе Лиги наций - 10:38Футбол
На Фарерах рассчитывают на экс-игрока «Кызылжара» перед матчем с Казахстаном1 - 02:46Футбол
«Не любите меня». Шушеначев сделал заявление из сборной Казахстана2 - 02:42ФутболСборная Молдовы произвела изменение в составе перед матчем с Казахстаном
- 02:35Футбол
Фареры назвали новую цель перед ключевым матчем с Казахстаном - 02:23ФутболСборная Словакии лишилась игрока Бундеслиги перед матчем с Казахстаном
- 02:17Футбол
Милан Шкриньяр хочет взять реванш у сборной Казахстана - 01:37Футбол
В КФФ признали неготовность «Астана Арены» к Суперкубку УЕФА1 - 22 сентября, 2026
- 23:45ФутболИгрок сборной Фарерских островов сделал заявление перед матчем с Казахстаном











