Виталий Кафанов: «Работа в сборной — это новый уровень»

Один из творцов «рубинового чуда Казани», единомышленник Бердыева, и друг Красножана рассказал, чем ему запомнился уходящий год, проведенный после десятилетней работы в российском чемпионате.
Познакомившись с нашим собеседником в на базе сборной в Талгаре перед его отъездом в Москву, где он планирует встречу Нового года в кругу семьи, Sports. zakon. kz договорился, что поговорит о минувшем периоде его работы по телефону. Вчера Sports.zakon.kz дозвонился до него и Виталий Кафанов дал свою оценку 2014-му году.
— Виталий Витальевич, как прошел год после расставания с Казанью, спокойно переносили «рубиновую ломку»?
— Не болезненно. Период был, скажем так, непривычным. На протяжении многих лет работали практически каждый день, без выходных, приходилось перестраивать график работы.
Приехать поработать в Казахстан я с удовольствием согласился, потому что выступал там в хороший этап своей карьеры, три раза был чемпионом страны, выиграл Кубок страны, сыграл за сборную, много дружеских связей сохранил с тех пор. Да и друг Юрий Анатольевич предложил мне составить ему компанию в тренерском штабе сборной. Все-таки сборная — это всегда интересно, другой уровень, новый опыт, открываются какие-то новые возможности, возникают определенные перспективы дальнейшего роста. Следующая попытка применить собственный опыт на деле. Не жалею нисколько, что ответил согласием.
— А как получилось, что Красножан предложил вам должность в тренерском штабе?
— Дружим с ним много лет. Еще со времен обучения в Высшей школе тренеров, как познакомились, так и началась наша дружба. Постоянно общались, ездили друг к другу в гости, я в Нальчик, он в Казань. А еще раньше, когда он еще не работал в нальчикском «Спартаке», а я не работал в Смоленске с местной «Искрой», мы поддерживали тесные дружеские отношения. В феврале, как его утвердили на пост главного тренера, то Юрий Анатольевич позвонил мне с предложением поработать вместе. Я сразу же согласился, хотя и планировал отдохнуть после работы с «Рубином» до лета. Как раз намечался сбор в Турции, и я сразу же подключился к работе с национальной командой.
— Что скажете о работе в сборной в этом году?
— Сильно отличается специфика клубной работы от взаимодействия с национальной командой. В клубе вратари постоянно находятся перед глазами, ты постоянно видишь их состояние. Теперь же приходится за пять-семь дней до матча определить состояние лучшего на данный момент кандидата, и обоснованно рекомендовать главному тренеру. Собрал информацию почти по всем вратарям в Казахстане, практически со всеми тренерами вратарей имею контакты и получаю подробную информацию по всем важным вопросам. Специфика работы сборной, повторюсь, была непривычной, но удалось в течение прошедшего времени приноровиться к ней.
— Поделитесь своей мыслью о целях сборной на ближайшее время?
— Наверное ничего нового не скажу. Нам хотелось бы, чтобы Казахстан поднялся в рейтинге и выбрался для начала из «шестой европейской корзины». Вот объединяющая для тренерского штаба цель, связывающая многие задачи по улучшению качества игры сборной во всех компонентах.
— Виталий Витальевич, кого вы считаете лучшим вратарем всех времен и народов?
— Льва Ивановича Яшина. Он вне всякой конкуренции в ряду всех лучших голкиперов в мире на все времена, однозначно.
— А лучшим в современности? Перед чемпионатом мира этого года вы в числе лучших называли Буффона, Касильяса и Нойера, сейчас что скажете?
— Нойер. Он доказал это своей игрой на чемпионате мира.
— Он может получить звание лучшего футболиста планеты по итогам уходящего года?
— Вратарям трудно получить это звание, но он мог бы поспорить с Месси и Роналду и удостоиться почетного титула. Когда я в феврале был в «Баварии», то тренер вратарей мюнхенцев Топалович пообещал мне, что в Бразилии мы все увидим что-то новенькое, своеобразную революцию во вратарском искусстве, и продемонстрирует это Нойер.
И главное футбольное событие оставило неизгладимый след в вопросах игры на последней линии. Вратари стали демонстрировать навыки полевых игроков и более агрессивно влиять на игру в целом своими действиями вне штрафной площади.
В детстве в дворовом футболе было амплуа «вратарь — полевой игрок» или «вратарь — гоняла», который имел право выходить далеко от своих ворот и участвовать в атаках своей команды. Что-то подобное мы увидели и в Бразилии и одним из образцов такой игры стал немецкий голкипер.
— Отношения с Курбаном Бердыевым поддерживаете?
— Могу лишь сказать, что он подписал контракт с «Ростовом» и способен внести вклад в развитие этой команде упрочить позиции в российском чемпионате.
P. S.: Sports.zakon.kz попытался расспросить Кафанова подробней о работе в Казани, нюансах строительства дееспособного механизма под названием «Рубин» и вариантах возобновления сотрудничества с топ-тренером российского футбола. Но Виталий Витальевич дал понять, что не желает обсуждать ни «Рубин», ни варианты корректировки работы в сборной, ни личность Бердыева. Оставив лишь догадываться, нет ли у него трудностей с выбором между Красножаном и Бердыевым.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ ничем не сильнее, чем „МЛ Витебск“». Есть ли у белорусов реальные аргументы для такого сравнения?1
«Европейский футбол — это для Вас более сильный уровень развития». Сервер Джепаров о развитии футбола в Казахстане и Узбекистане1
«„Кайрат“ пройдет дальше, „Астана“ победит „Тобол“, а „Актобе“ минимально уступит „Елимаю“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 1/8 финала Кубка Казахстана
КПЛ-2026 после семи туров. Что говорят статистика и посещаемость?
Комментарии
- 30 апреля, 2026
- 00:11ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Окжетпес» — «Женис» 2:3
- 00:06ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Кайсар» — «Кайрат» 2:1
- 00:05ФутболВидеообзор матча Кубка Казахстана «Иртыш» — «Кызылжар» 1:2
- 29 апреля, 2026
- 23:59ФутболЧебурин объяснил причины поражения «Атырау» от «Жетысу» в Кубке Казахстана
- 23:51Футбол
Ферапонтов оценил победу «Кайсара» над «Кайратом» в Кубке Казахстана - 23:37Футбол
Боранбаев раскрыл сумму, за которую купил «Кайрат»1 - 23:32Футбол
Наставник «Тобола» сделал заявление после победы над «Астаной» в Кубке Казахстана - 23:05Футбол
«Реал» ведёт переговоры с Тони Кроосом о возвращении - 22:48Футбол
«Атлетико» и «Арсенал» объявили составы на полуфинал Лиги Чемпионов - 22:36Футбол
КФФ анонсировала изменение формы сборной Казахстана4 - 22:15Футбол
Бабаян высказался о трансферах «Астаны» перед еврокубками и инвесторе3 - 22:00Футбол
Стали известны две четвертьфинальные пары Кубка Казахстана по футболу2 - 21:57Футбол
Григорий Бабаян объяснил вылет «Астаны» из Кубка Казахстана1 - 21:57Футбол
«Кайрат» выбили в 1/8 финала Кубка Казахстана11 - 21:52Футбол
Тренеры «Кайрата» официально возглавили юношеские сборные Казахстана1
Футбол. Кубок Казахстана













