SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 декабря 2017 (07:00)

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

Выйти замуж за... футболиста. Сегодня это модно, престижно и перспективно. Но кто они — жены и подруги игроков? Верные спутницы жизни или красотки, прожигающие жизнь?!  

Республиканский интернет-портал Sports.kz продолжает цикл неформатных интервью, которые попробуют разрушить все стереотипы о вторых половинках футболистов.

На этот раз наша гостья — Виолетта Чуреева, супруга Валентина Чуреева, выступавшего в этом сезоне за кызылординский «Кайсар».

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

О Кызылорде, «Кайсаре», муже и сыновьях

— Виолетта, чемпионат Казахстана по футболу 2017 года уже остался в истории. Чем лично для Вас он запомнился? Как Вам игра «Кайсара» в этом сезоне?
— Прежде всего, этот год запомнился мне тем, что Валентин впервые играл не дома — ранее двенадцать сезонов он выступал за родной клуб из Атырау. И, конечно, в прошедшем сезоне меня впечатлила игра «Кайсара» — команда показала поистине боевой характер. Ребята сражались каждую игру, как настоящие волки. Лично мне очень запомнилась игра «Кайсара» против «Актобе» в третьем круге КПЛ. В том матче мой муж спас ворота, бросившись под мяч, подставив при этом под удар голову. А вообще, все игры «Кайсара» в этом году были хороши по-своему. К тому же Валентин всегда играет самоотверженно и выкладывается на поле на 200 %.

— А Кызылорда Вашей семье понравилась? Как Вам местные болельщики, достопримечательности?
— Кызылорда — хороший город, мы провели там пару месяцев знойного лета. К тому же там живут наши друзья Акмарал и Аскар — они скрасили наше пребывание, мы быстро освоились, чувствовали себя очень уютно. Старший сын в Кызылорде ходил на курсы английского языка, тренировки по футболу. А младший не скучал в местном детском клубе — и до сих пор о нем вспоминает. Еще всей семьей мы посещали аквапарк, гуляли в парках, по выходным выезжали за город на речку Калган-Дарья. Болельщики же в Кызылорде горячие, даже в сложные моменты яро поддерживают свою команду.

— Наш традиционный вопрос. Как Вы познакомились с будущим мужем?

— С Валентином мы познакомились в 2006 году в Атырау, в боулинг-центре, оказавшись в одной компании. А уже на следующий день случайно встретились в городе. Долгое время дружили и только в 2008 году решились создать семью и жить самостоятельно. Кстати, до встречи с мужем я часто с папой ходила на футбол — он был ярым болельщиком местной команды. Правда, Валентина тогда не знала.

— Виолетта, а чем Вы занимались до замужества?

— По специальности я переводчик-референт, но по профессии не работала, зато знание английского языка в жизни пригодилось. Долгое время работала в Сбербанке в отделе кадров, но с этого года не могу позволить себе быть привязанной к ежедневной работе в офисе. И на данный момент занимаюсь удаленной работой в социальных сетях. На протяжении всей своей жизни чему-то учусь, увлекаюсь чтением полезной литературы и считаю, что лучшие вложения — это затраты на обучение и саморазвитие.

— Вы с Валентином воспитывается двух сыновей. Чем они занимаются? Хотели бы, чтобы Ваши дети стали футболистами?
— Старшего сына зовут Роман, ему 8 лет, учится во втором классе. С 5 лет увлекается футболом, не пропускает тренировки и просто болен этим видом спорта. А нашему младшему Николаю всего 3 года. Он ходит в детский сад, любит строить конструкторы LEGO и без ума от мультяшного героя Вспыша. Время покажет, кем они станут в жизни, пока же мы с мужем настраиваем сыновей на учебу. Правда, старший уже уверенно говорит, что его будущее будет связано с футболом.

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

Об Атырау, приметах, болельщиках и футболе Казахстана

— Как Ваш супруг относится к футбольным суевериям?
— У Валентина есть свои приметы, но он попросил их сохранить в тайне (Улыбается). Правда, сейчас мне вспомнилось, что перед игрой нельзя бриться. Муж очень строго соблюдает эту примету. А вот после поражений Валентин всегда неразговорчив, первое время обычно ходит загруженный. В эти моменты я стараюсь его отвлечь, вспомнить и обсудить что-нибудь хорошее. Ведь это жизнь, а в ней нас не всегда ждут победы.

— А какой Ваш супруг вне футбольного поля?
— Примерный муж, отличный семьянин, любит детей и уделяет им много внимания. Мой мужчина настойчив в выполнении поставленной цели, трезво мыслит и умеет брать на себя ответственность. Валентин уважает порядочность, аккуратен и чистоплотен, любит порядок абсолютно во всем. А еще мой супруг — настоящий трудяга, работает даже в выходные, отпуске, о чем свидетельствует его идеальное тело.

— Кто из известных футболистов является для Валентина своеобразным ориентиром в профессии?

— Муж симпатизирует Дани Алвесу и Марсело, поскольку они играют на тех же позициях, что и он. Я же могу посмотреть матчи лидеров европейского футбола и болею чаще всего за красивую игру. А муж смотрит матчи английского, испанского и российского чемпионатов. Если же говорить о КПЛ, то мне нравится «Кайсар» — команда с характером и хороший коллектив. За «Атырау» слежу по понятной причине — клуб из нашего с мужем родного города. Ну, и «Астана» — мне нравятся ее действия на поле и дисциплина в игре, а ведению и контролю мяча я бы поставила «5» с плюсом.

— Вы с мужем родом из Атырау. Чем примечателен этот город? Как его жители относятся к футболу?

— Атырау — нефтяная столица нашей страны, расположенная на стыке Европы и Азии, и это уникально. В городе протекает река Урал, благодаря чему мы всегда едим свежую рыбу, а мужчины нашей семьи часто ездят на рыбалку. В Атырау много интересных заведений. Например, недавно открылся ретро-парк, да и, в целом, город растет и становится еще красивее. А вот настоящих и преданных болельщиков футбола в нашем городе немного. Если «Атырау» выигрывает и занимает верхние строчки в турнирной таблице КПЛ, то на матчи приходит много народа — полный стадион, болеют шумно и весело, а вот в обратном случае зрителей собирается очень мало. И обидно, что когда команда проигрывает, то болельщики начинают оскорблять футболистов — вместо того, чтобы их поддержать и приободрить. Ведь всем известно, что зачастую результат приходит в конце матча, победа вырывается на последних минутах, в добавочное время. И в этом случае поддержка и обстановка на трибунах играют огромную роль.

— А что бы Вы могли сказать о футболе в нашей стране в целом?
— Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно. Я считаю, что нужно открывать больше спортивных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов, доступных населению, строить футбольные поля в соответствии со всеми нормами и добросовестно ухаживать за ними. Всем известно, что в нашей стране с ними проблема. Также необходимо большое внимание уделять развитию детского футбола, создавать для ребят хорошие условия и воспитывать свои таланты.

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

О Таиланде, аквааэробике, плове и вдохновении

— Виолеттта, а Вы общаетесь со вторыми половинками казахстанских футболистов?

Я дружу со Светой Босенко, супругой Сергея Куцова. Также со школьной скамьи общаюсь с Данией Жумабаевой, женой Абзала Жумабаева. Мы очень любим их семью. Еще общаюсь с Настей Аржановой, Олей Эсатовой, Надей Коробкиной, Мариной Мулдаровой и другими девушками. Со всеми стараюсь поддерживать связь на хорошей дружеской волне.

— Как Ваша семья любит отдыхать?

— Выходные дни муж иногда проводит на рыбалке, также любит поиграть в бильярд с друзьями, посмотреть интересные фильмы — жизненные и основанные на реальные событиях. Еще всей семьей часто тренируемся, бегаем по утрам. Мы любим активно отдыхать, даже в отпуске всегда занимаемся спортом: Валентин играет в пляжный волейбол, водное поло, а я хожу на зумбу и аквааэробику. К слову, будучи в декрете со вторым сыном, я прошла обучение профессиональному макияжу и сегодня по возможности делаю макияж родным и клиентам. В свободное время люблю читать художественную литературу, книги по развитию личностного роста, бизнесу. На данный же момент изучаю работу копирайтера, райтера, администратора социальных сетей.

— А как отмечаете праздники, какие-то знаменательные даты?

— Наша семья любит путешествовать, и по традиции и возможностям раз в год выезжаем в отпуск за границу. Очень полюбили Таиланд за его райские виды, белый песок и красивое комфортное море. Планируем объездить много стран и увидеть как можно больше красивых мест нашей планеты. А вот праздники и дни рождения мы не всегда отмечаем всей семьей — все из-за плотного графика работы мужа. Но радует, что годовщину свадьбы в декабре мы можем отметить вдвоем, поскольку на это время выпадает отпуск (Улыбается).

— Какими блюдами собственного приготовления любите радовать своего супруга?
— Валентин неприхотлив в еде — всегда говорит, что вкусно. Муж предпочитает блюда домашнего приготовления. А вот жирную и острую пищу мы обходим стороной. Валентин любит и часто заказывает лазанью, плов. Но готовить сам не умеет — если только простейшие блюда. Помню, когда я уезжала в командировки, муж варил детям каши, делал омлет.

— Виолетта, а в чем Вы черпаете вдохновение?

— Все зависит от настроения на конкретный момент времени. Иногда это просто природа и пение птиц, море, звук набегающей волны, запахи, музыка. А еще очень вдохновляют радостные лица наших детей, возможность сделать приятное близким людям, ощущение профессиональной состоятельности.

Виолетта Чуреева: «Футбол в Казахстане развивается, но очень медленно»

Автор: Мария Пати
  • (22) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх