SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 сентября 2017 (14:19)

«Вильярреал». Подводная лодка в цвете

«Вильярреал». Подводная лодка в цвете

Вот и подходит время старта чемпиона Казахстана в очередном групповом турнире Лиги Европы. На этот раз футбольная европейская осень для «Астаны» начинается с визита в далекую Испанию — Вильярреал, провинция Кастельон, автономное сообщество Валенсия. И соперником казахстанской дружины станет команда местного одноименного с городом базирования клуба. Она же — Submarino amarillo. То есть, — «Желтая подводная лодка». 

Соперник этот «Астане» и казахстанским любителям футбола знаком — и не с самой лучшей для нас стороны. Не далее, как три года назад «Вильярреал» встал на пути у дружины из столицы нашей страны на стадии плей-офф квалификации Лиги Европы и остановил тогда «Астану», отложив ее дебют в еврокубковой группе на один сезон. Нужно отметить, что выглядела в то время «Желтая субмарина» на фоне казахстанской команды мощным неуязвимым авианосцем, в противостоянии с которым у нашей дружины практически не было никаких шансов.

С тех пор, необходимо отметить, в диспозиции сил изменилось многое. «Вильярреал», конечно, слабее не стал — зато «Астана» окрепла и заматерела. Сейчас это уже далеко не тот коллектив, что едва ли не на ощупь преодолевал первые свои в клубной истории еврокубковые преграды. Но сегодня — об испанцах.

Днем основания этого пиренейского футбольного клуба принято считать 10 марта 1923 года. На момент его возникновения клубными цветами «Вильяяреала» были определены черный и белый, а в 1946-м появились уже привычные нам сегодня желтый и синий, благодаря которым испанцы и получили прозвище «Желтая субмарина».

Звезд с неба «подводники» очень долгое время не хватали, но по итогам сезона 1997/1998 годов они сумели впервые в своей истории завоевать путевку в сильнейший дивизион футбольного чемпионата Испании. А в 2008-м стали его серебряными призерами! Это, конечно, был единственный такой успех «Вильярреала» на уровне Ла Лиги, однако соперник «Астаны» заслуживает в связи с этим всяческого уважения. Достаточно удачно испанская «субмарина» бороздила и просторы еврокубковых соревнований, о чем свидетельствуют выход в полуфинал Лиги Чемпионов УЕФА-2005/2006 и такие же достижения в Кубке УЕФА/Лиге Европы в 2003/2004, 2010/2011, 2015/2016 годах.

Прошлый чемпионат Испании «Вильярреал» завершил на 5-й позиции в турнирной таблице, которая и принесла ему путевку сразу в групповой этап Лиги Европы-2017/2018. В недавно же стартовавшем турнире Примеры «подводники» идут пока на 13 месте, набрав в 3 сыгранных поединках 3 очка. Все они были приобретены буквально на днях — 11 сентября в выигранном у «Бетиса» со счетом 3:1 домашнем матче. До этого «Вильярреал» неудачно погостил всухую у «Леванте» (0:1) и «Реал Сосьедада» (0:3).

В чемпионате Испании-2017/2018 за соперников «Астаны» успели сыграть:
Карлос Бакка (1986, Колумбия) — 3-1+0 (3 матча, 1 гол, 0 голевых передач), Энес Унал (1997, Турция) — 3-1+0, Альваро Гонсалес (1990) — 3-0+1, Пабло Форнальс (1996) — 3-0+1, Хауме Коста (1988) — 3, Родри Эрнандес (1996) — 3, Мануэль Тригерос (1991) — 3, Андрес Фернандес (1986) — 2 (- 4), Мариано Барбоса (1984, Аргентина/Италия) — 2 (- 1), Самуэль Кастильехо (1995) — 2-1+0, Виктор Руис (1989) — 2, Антонио Рукавина (1984, Сербия) — 2, Рубен Семеду (1994, Португалия/Кабо-Верде) — 2, Седрик Бакамбу (1991, ДР Конго/Франция) — 2, Никола Сансоне (1991, Италия/Германия) — 2, Альфред Н’Диайе (1990, Франция) — 2, Леонардо Суарес (1996, Аргентина) — 1, Чука (1997) — 1, Дарио Поведа (1997) — 1.

Любопытно, что уже по ходу этого сезона состав «подводников» успел покинуть Альфред Н’Диайе, отправившийся на год в аренду в «Вулверхэмптон». В межсезонье «Милан» раскошелился на 18 миллионов евро за Матео Мусакьо, за 5 миллионов евро был продан в «Фенербахче» 32-летний Роберто Солдадо, Хонатан дос Сантос отправился за океан — в «Лос-Анджелес Гэлэкси», Рафаэль Борре отбыл за 2,6 миллиона евро в «Ривер Плейт», Адриан теперь играет за «Депортиво».

Но и пополнение «Желтая субмарина» получила достаточно серьезное. Перед началом сезона за 12 миллионов евро в «Малаге» был куплен Пабло Форнальс, принадлежавший «Манчестер Сити» Энес Унал обошелся в 15 миллионов евро, столько же стоил Рубен Семеду из «Спортинга» (Лиссабон), 2 миллиона евро «подводники» отдали «Порту» за голкипера Андреса Фернандеса, а в «Милане» в аренду взяли Карлоса Бакку. В целом, представляется, по сравнению с прошлым сезоном «Вильярреал» определенно усилил свой состав.

Чуть более года у руля подводников трудится местный специалист Фран Эскриба, работавший ранее в качестве главного тренера в «Эльче» и «Хетафе». Необходимо отметить, что этот наставник отдает явное предпочтение классической расстановке футболистов 4-4-2, что в случае с «Вильярреалом» выглядит на данный момент примерно следующим образом: Барбоса — Коста, Руис, Гонсалес, Рукавина — Форнальс, Тригерос, Эрнандес, Кастильехо — Бакамбу, Бакка. С небольшими, разумеется, вариациями. Так, в нападении в стартовом составе может появиться Энес Унал, а в центре полузащиты в состоянии выйти Семеду или Чука.

Проблематичной остается у «Вильярреала» позиция голкипера. Травмированы сразу и Андрес Фернандес, и Серхио Асенхо, в связи с чем в строю только один опытный страж ворот Мариано Барбоса. Различные повреждения также имеют капитан команды Бруно Сориано, Марио Гаспар, Даниэле Бонера, Роберто Сориано, Денис Черышев, и появление каждого из них на поле в испанском матче с «Астаной» весьма маловероятно.

В целом, фаворитом своего домашнего поединка с казахстанским чемпионом выглядит, безусловно «Вильярреал». Нам же остается уповать на то, что игроки «Астаны» жаждут продемонстрировать знакомым соперникам, что мальчиками для битья они давно уже не являются. А еще — на то, что наша дружина пробивалась в этом сезоне в еврокубковую группу вовсе не для того, чтобы отбывать там номер. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх