29 августа 2014 (02:35)

«Вильярреал» — «Астана» 4:0. «Субмарину» не потопили

Столичная «Астана» в ответном матче плей-офф квалификации Лиги Европы проиграла испанскому «Вильярреалу» — 0:4.

Гостевая победа «Вильярреала» в Казахстане со счетом 3:0 свела к минимуму шансы «Астаны» на выход в групповую стадию Лиги Европы. Основной задачей подопечных Станимира Стойлова в ответном матче было показать свой лучший футбол.

Несмотря на комфортное преимущество в счете, игроки «Вильярреала» устремились к воротам Владимира Логиновского уже на первых минутах. Первый удар Жерара Морено приняла на себя штанга. Астанчане начали вести атаки преимущественно по правому флангу, но эпизодам не хватало завершения. На 21 минуте опасный момент создал Хавьер Эспиноса, с его ударом справился Логиновский, но мяч отскочил к Лусиано Виетто, пославшему снаряд в сетку ворот с острого угла — 1:0. «Астана» после пропущенного гола предприняла ряд попыток отыграться, но все действия игроков казахстанской команды присекала оборона «желтой субмарины». Под занавес тайма «Вильярреал» имел хороший шанс удвоить преимущество, когда все тот же Виетто, обыграв в штрафной защитника, пробил весьма опасно, но немного правее от цели.

Второй тайм футболисты испанского клуба также начали активно, владея территориальным преимуществом и нанося удары по воротам Логиновского. На 54 минуте Хауме Коста слева выкатил мяч под удар Виетто, и аргентинец нанес точный удар в верхний угол — 2:0. Через некоторое время, израильский арбитр зафиксировал нарушение правил в штрафной «Астаны» со стороны Виктора Дмитренко и назначил 11-метровый. К точке подошел Бруно Сориано, Логиновский угадал направление удара, но до мяча не достал — 3:0. На 67 минуте, вышедший на замену Науэль Лейва, с подачи своего соотечественника Виетто ударом по низу распечатал ворота гостей — 4:0. Остаток матча испанцы провели без особой спешки, в основном контролируя мяч в центре поля.

Счет по итогам двух матчей — 7:0, «Вильярреал» выходит в групповой этап Лиги Европы.

«Вильярреал» — «Астана» 4:0 (1:0)
Виетто 21 (1:0), Виетто 54 (2:0), Сориано с пенальти 60 (3:0), Лейва 67 (4:0)
Предупреждения: Пина 30 — Джолчиев 18, Шомко 37
«Вильярреал»: Хуан Карлос, Марио Гаспар, Мусаккио (к), Хауме (Марин 56), Паулиста, Пина, Мой Гомес (Лейва 64), Эспиноса, Виетто, Тригерос (Сориано 46), Морено
«Астана»: Логиновский, Дмитренко, Бейсебеков, Постников, Фокси (Кояшевич 77), Нусербаев (к) (Эссаме 62), Жуков, Шомко, Каньяс, Твумаси (Курдов 71), Джолчиев
Главный судья: Лиран Лиани (Израиль)