SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 августа 2017 (00:15)

Виктор Юрк: «Один из моих кумиров — GGG»

Виктор Юрк: «Один из моих кумиров — GGG»

Это может показаться удивительным, но среди успешных немецких боксеров немало тех, кто имеет, в том или ином объеме, казахстанские корни. Срабатывает ли в какой-то момент некая генетическая память, либо здесь дело в чем-то совсем другом, однако именно уроженцы нашей страны либо их дети находятся зачастую в боксе Германии на первых ролях. 

17-летний Виктор Юрк — из числа таковых. Двухметровый парень является сейчас номером один в своем возрасте в немецком боксе. Воистину, пути спортивные неисповедимы: тренируется в данный момент молодой атлет в боксерском клубе «Трактор» в Шверине у Себастиана Збика, с которым в свое время жаждал встретиться в ринге Геннадий Головкин, однако такой возможности казахстанцу так и не было предоставлено. Зато воспитанник Збика — фанат GGG.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz пообщался с надеждой немецкого бокса и расспросил спортсмена о том, что его связывает с нашей страной, и каких высот намерен добиться в своем деле поклонник Геннадия Головкина.

— Виктор, где ты родился?

— Родился в Фленсбурге — это город на севере Германии.

— Но ты имеешь казахстанские корни, насколько я знаю?

— Да. Брат моей бабушки до сих пор проживает поблизости от Костаная. Моя мама родом из Казахстана. Дома мы говорим по-русски.

— А ты сам бывал в нашей стране?
— Мне было 8 лет, когда на летних каникулах я ездил в Казахстан. Там было просто удивительно. Хотелось бы еще вернуться туда.

— Интересно, а казахстанских боксеров из Костанайской области знаешь? Покойного Александра Мирошниченко, Ивана Дычко, Василия Левита, Жана Кособуцкого, Антона Пинчука...?

— Да, Левита и Дычко знаю.

— Расскажи о том, как ты пришел в бокс.

— Я начал заниматься боксом в 10 лет, потому что мой отец сказал, что я должен быть уверенным в себе на улице, и это была превосходная идея. Потом стал тренироваться в Шверине, чтобы быть лучшим. С 12 лет начал проводить свои первые бои. Тогда не было особого интереса к боксу, но когда в 15 выиграл крупный турнир, Мемориал Свена Ланге, начал мечтать о больших победах. Поэтому тренируюсь уже семь лет.

— У каких тренеров занимался до Себастиана Збика?
— Я обучался у Михаэля Руста, который является не только хорошим тренером, но и человеком, который думал обо мне. Именно он сказал, что мне нужно тренироваться в Шверине на олимпийской спортивной базе.

— В каком весе выступаешь?
— Мой боевой вес составляет 91 кг, супертяжелый.

— Каковы твои успехи на любительском ринге?

— Я являюсь двукратным чемпионом Германии, выиграл четыре международных турнира. Сейчас тренируюсь, чтобы попасть на чемпионат Европы.

— Есть у тебя кумиры в боксе?
— Мои кумиры — Сергей Ковалев, Энтони Джошуа и GGG.

— Какова твоя спортивная мечта?

— Мечта — попасть на Олимпиаду-2020 и завоевать там «золото».

— Один из твоих кумиров, Геннадий Головкин, достаточно скоро уже должен провести ожидаемый любителями бокса всей планеты бой с Канело. Как думаешь, — кто победит?

— Думаю, это будет хороший бой. Оба этих бойца — лучшие в мире, и оба — большие панчеры. Но я думаю, что Канело победит в этом поединке, потому что Головкин будет драться на его территории. К тому же — возраст: Канело — молодой парень с большим опытом. Возможно, он выиграет разделенным решением судей. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх