Виктор Пасулько: «„Астану“ ждет очень сложный матч»

Украинский тренер Виктор Пасулько, который в разные годы работал в казахстанских клубах «Ордабасы», «Атырау» и «Окжетпес», приехал в чешский Яблонец-над-Нисоу, чтобы посмотреть игру «Астаны» в Лиге Европы.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz задал несколько вопросов специалисту, попросив его сделать прогноз на игру астанчан.
— Команда «Яблонец» будет очень мотивирована, — для нее это будет один из последних шансов остаться в борьбе за первое-второе места в группе. Поэтому «Астану» ждет очень сложный матч. Думаю, что казахстанцам необходимо сдержать стартовый натиск соперника в первые 15 минут игры, а дальше уже брать игру в свои руки. У футболистов «Астаны» есть класс, который позволяет рассчитывать на положительный результат матча.
— Вы вживую смотрели матч «Яблонец» — «Динамо» (Киев). Какое впечатление оставили чехи по той игре?
— Матч был очень интересным. У чехов было огромное желание, что сыграло против них, — хозяева пропустили два быстрых мяча. Но потом, нужно отдать им должное, они собрались и провели очень сильно второй тайм. Видно, что команда хорошо готова физически, тем более, трибуны подгоняли своих игроков вперед, и в конце концов им удалось вырвать ничью в игре с таким серьезным соперником, как «Динамо» (Киев).
— Если говорить в целом о группе К, в которой играют «Астана» и «Яблонец», — на Ваш взгляд, кто выйдет дальше в 1/16 финала?
— Конечно, хотелось бы, чтобы вышла «Астана». Я очень внимательно слежу за казахстанским футболом и очень рад международным успехам столичной команды. Но нужно понимать, что каждый матч в Лиге Европы очень сложный. Я уже говорил, что «Яблонец» перед своими трибунами играет с огромной мотивацией, но у «Астаны» есть большой опыт выступлений в еврокубках, поэтому думаю, что в Чехии победу одержат астанчане. Если говорить о выходе из группы, то считаю, что дальше пройдут «Динамо» (Киев) и «Астана». «Ренн» — очень серьезная команда, но в этом сезоне выступает очень нестабильно, поэтому французам отдам третье место.
— «Астана» в последние годы успешно выступает в чемпионате Казахстана, где ей остается одержать одну победу для завоевания пятого подряд чемпионского титула, а в групповой стадии еврокубков играет четвертый год подряд. На Ваш взгляд в чем секрет успеха столичной команды?
— В первую очередь, это большая заслуга тренерского штаба, — как нынешнего, так и предыдущего: Станимир Стоилов проделал очень большую работу. Нельзя не сказать и про президента клуба Саяна Хамитжанова, который выстроил работу в клубе на очень высоком уровне. Астанчане сейчас не просто так выбирают игроков, — они следят за ними прежде чем пригласить в ряды клуба, в их составе собраны очень сильные футболисты. Практически все — игроки своих сборных. Поэтому именно в этой планомерной и качественной работе и кроется секрет успеха. Дай Бог, чтобы эта работа продолжалась и приносила успехи команде и в дальнейшем.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Какие же они дикие». Как в Венгрии отреагировали на матч с Казахстаном1
Талгат Байсуфинов проверил новичков в сборной Казахстана. Кто готов к Лиге наций?2
Чудо продлилось тайм. Сборная Казахстана в меньшинстве не смогла противостоять Венгрии
«Победа любит подготовку». Булат Есмагамбетов разобрал игру сборной Казахстана против Венгрии1
Комментарии
- 11 июня, 2026
- 07:00Футбол
Прямая трансляция церемонии открытия ЧМ-2026 по футболу - 02:45Футбол
Видео голов матча Португалия — Нигерия - 02:45Футбол
Альваро Арбелоа может возглавить «Фулхэм» после «Реала» - 02:44Футбол
Сборная Португалии с Роналду победила перед ЧМ-2026 - 02:36Футбол
«Барселона» официально выдвинула «Камп Ноу» на финал Лиги Чемпионов - 02:16Футбол
Клубы КПЛ перейдут на новые трансферные правила ФИФА - 01:55ФутболКФФ объявила судей и инспекторов на матчи 13-го тура Премьер-Лиги
- 01:24Футбол
Португалии указали путь к исторической победе на ЧМ-2026 без Роналду - 01:21Футбол
Forbes назвал самых высокооплачиваемых футболистов ЧМ-2026 - 01:11Футбол
«Манчестер Сити» получил отказ на предложение в 120 миллионов за Андерсона - 01:07Футбол
«Манчестер Сити» хочет подписать Винисиуса Жуниора - 00:54Футбол
В сборной Португалии назвали Диогу Жоту символом команды перед ЧМ-2026 - 00:47Футбол
Главный тренер сборной Португалии объяснил необходимость Роналду на ЧМ-2026 - 00:40Футбол
Луис Энрике потребовал от «ПСЖ» трансфер Жюля Кунде из «Барселоны» - 00:38Футбол
«Парень очень рано понял масштаб ответственности». Александр Шмурнов рассказал о Дастане Сатпаеве1


















