Виктор Кумыков заявляет о себе в полный голос на европейской арене

С чего вдруг такое внимание, чем нам интересен этот клуб, который в советские времена только во второй лиге и играл? Дело в том, что главный тренер этой команды — наш земляк, Виктор Балютович Кумыков, — пишет «МК в Кабардино-Балкарии».
И под его руководством карагандинский «Шахтёр» два последних года подряд выигрывал звание чемпиона Казахстана.
А вот теперь ещё новый повод гордиться нашим земляком: уже и на европейской арене команда Виктора Кумыкова начинает заявлять о себе в полный голос. Во втором предварительном туре розыгрыша Лиги чемпионов «Шахтёр» (Караганда) выбил белорусскую команду «БАТЭ», которая в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов умудрилась один раз обыграть не кого-нибудь, а саму мюнхенскую «Баварию» со счётом 3:1! Это было единственное поражение «Баварии» в том розыгрыше, а мюнхенцы в конечном итоге этот трофей и выиграли. Кто-то скажет, что в футболе всякое бывает: тогда белорусам повезло, теперь казахстанцам. Но неделю назад карагандинский «Шахтёр» преподнес громкую сенсацию, обыграв на своём поле именитый шотландский «Селтик» со счётом 2:0. На 12-й минуте первый гол забил Финоченко, на 77-й минуте второй мяч отправил в сетку ворот шотландцев Хижниченко. После второго гола известный телекомментатор Василий Уткин прокричал: «Вот это да, Караганда!». Задел перед ответным матчем хороший, а ведь это уже третий предварительный тур, победитель этого противостояния выходит в групповой этап Лиги чемпионов. У команды Виктора Кумыкова есть хорошие шансы основательно задержаться в самом престижном клубном турнире Европы.
Напомним, что в своё время Виктор Кумыков был главным тренером баксанской «Автозапчасти», выступавшей тогда во втором дивизионе чемпионата России, затем был приглашён на пост главного тренера нальчикского «Спартака». После того как «Спартак-Нальчик», вообще-то неплохо тогда выступавший, неожиданно потерпел разгромное поражение в Томске от «Томи» — 0:8, виновным в этом поражении сделали Кумыкова, и он подал в отставку. Какое-то время даже тренировал команду департамента налоговой полиции «Денаполи», выступавшую в чемпионате КБР. А затем уехал в Среднюю Азию, работал тренером в футбольных клубах Казахстана, Узбекистана. Последние достижения «Шахтёра» из Караганды весомы, особенно учитывая, что это не столичный клуб, да и не самый богатый в Казахстане. В прошлом году уже пошли слухи о возможном назначении Виктора Кумыкова на пост главного тренера национальной сборной Казахстана.
А сам Виктор Балютович по-прежнему прописан в Нальчике, здесь его супруга, сыновья Артур и Алим. Об азиатском периоде своей жизни Виктор Кумыков после победы над «Селтиком» в интервью газете «Спорт-Экспресс» сказал так:
— Азия дала мне шанс. Я в Нальчике в своё время остался без работы. Молодой тренер, амбиции, а реализоваться негде. Никто не звал. Полтора года тогда (в 1998 и 1999 годах) я был тренером у друзей из налоговой полиции. Готовил их команду к ведомственному чемпионату Европы. Выступили, кстати, хорошо. А потом в моей жизни возникла постсоветская Азия. Позвали в Казахстан. Теперь это особая страна в моей жизни.
Казахстанский «Шахтёр» — мой шестой в регионе и четвёртый клуб в Казахстане. Я многое здесь пережил, многое сделал, и пока все мысли связаны с этой страной. Казахстан развивается. Футбол в стране тоже будет идти вперёд. И потом, Азию я теперь люблю. Это мой второй и любимый дом. Тут я смог реализовать себя в профессии, мне здесь комфортно. Люди рядом хорошие. Мне с этим везёт, к счастью.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
- 6 декабря, 2025
- 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии - 22:58Футбол
Один гол решил исход последнего матча «Ахмата» в 2025 году с участием Самородова - 22:08Футбол
Владелец сенсационного европейского чемпиона оценил интерес к футболистам КПЛ1 - 21:54Футбол
Появилась информация о новом главном тренере «Актобе» - 21:42Футбол
Эльдор Шомуродов раскрыл план сборной Узбекистана на ЧМ-2026 - 21:05Футбол
В «Реале» приняли решение по Килиану Мбаппе - 20:46Футбол
Лионель Месси сделал важное заявление перед финалом


















