SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
2 марта 2011 (00:36)

Виктор Кумыков: «Все мысли о предстоящем сезоне»

Виктор Кумыков: «Все мысли о предстоящем сезоне»

Не раз слышал мнения о том, что из бывших голкиперов редко потом получаются хорошие главные тренеры команд. Однако сразу на ум приходят имена Дино Дзоффа, Шенола Гюнеша, Луиса Фелипе Сколари — наставников, добившихся в своей тренерской карьере немалых успехов. А вот отрицательных моментов в работе игравших прежде на последнем рубеже обороны людей у руля футбольных команд как бы особо и не наблюдается…

Бывший страж ворот «Спартака» из Нальчика и волгоградского «Ротора» Виктор Кумыков, возглавивший в середине прошлого декабря карагандинский «Шахтер», среди коллег слывет вполне грамотным специалистом и пользуется заслуженным уважением. Не добивался пока еще очень больших достижений со своими клубами? Что ж, значит — жаден до побед, что вполне неплохо и даже перспективно. Долго не работал в казахстанском футболе и плохо его знает? Ну, не совсем в том была и его то, в конце концов, вина. Увел «Кайсар» образца 2004 года с поля в протест против необъективного судейства — получил запрет на работу в казахстанском футболе. Который, кстати, документально, насколько я знаю, нигде подтвержден не был… Позже и за более громкие нарушения ни тренеры, ни команды не наказывались у нас так жестко, даже — жестоко, как тогда «Кайсар» и Кумыков… Доверяет старым знакомым? А кто из тренеров не пытается опереться на тех, чьи таланты, умения и характер ему хорошо известны?!..

— Виктор Балютович, как считаете, много чего изменилось в казахстанском футболе за время Вашего здесь отсутствия?
— Знаете, я ведь в Казахстане был всего-то не более 10 дней после своего назначения главным тренером «Шахтера» и сейчас только 4 дня после завершающего сбора команды. По большому счету, видел только стадион, построенный в Астане. Один только он — уже очевидный плюс в развитии футбольной инфраструктуры Казахстана.

— Но в Турции, наверное, удалось просмотреть все казахстанские команды?
— Во-первых, не все. Во-вторых, игра на сборах — это далеко не показатель. Хотя я думаю, что казахстанский футбол движется в правильную сторону. Лицензирование тренеров, стадионов — это все, конечно, должно сказаться на качественном росте уровня национального футбола. А сегодняшнее его качество мне еще только предстоит оценить.

— Оправдывают ли надежды те, знакомые Вам по прежней работе в «Кайсаре», игроки, которых Вы пригласили в «Шахтер»? В последние сезоны они особо звезд с неба не хватали…
— Надежды оправдывают. Как делали это и тогда, когда были еще молодыми.

— «Шахтер» сегодняшний сильнее той карагандинской команды, которой Вы противостояли, будучи главным тренером «Кайсара» в 2004-м?

— Считаю, что «Шахтер» сегодня действительно сильнее той команды горняков — и по составу, и по качеству игры.

— Могли ли возглавляемые Вами «Машъал» и «Насаф» реально бороться за звание чемпиона Узбекистана?
— Реально — нет. Тогда вне конкуренции были «Бунедкор» и «Пахтакор» — и в организации, и в финансовом плане, и во многих других составляющих достижения победы. Реально мы могли занять место в тройке призеров чемпионата Узбекистана, чего я и добивался со своими командами трижды. Но сейчас многое в узбекистанском футболе меняется, и там теперь все будет далеко не так однозначно, как прежде.

— Осталась ли у Вас какая-то обида после той дисквалификации с «Кайсаром»?..

— Обиды нет, есть досада из-за того, что осталась внутри неудовлетворенность от работы с кызылординской командой. Тогда только что-то у нас началось получаться…

— Чем Ваша работа с «Шахтером» будет в первую очередь отличаться от того этапа казахстанской тренерской карьеры?
— С «Шахтером» мы будем решать задачу завоевания медалей. Это совсем разные вещи — бороться за выживание или за место в первой тройке. Перед нами в новом сезоне стоит цель занять в национальном чемпионате как минимум 3 место.

— Вы пригласили в свой тренерский штаб только что завершившего карьеру игрока Романа Узденова. Стоит ли карагандинским болельщикам ждать в «Шахтере» еще и других игроков и специалистов из Кабардино-Балкарии?
— Нет, думаю, игроков точно не будет. Насчет специалистов — считаю, что солидный клуб должен иметь как минимум 4–5 помощников главного тренера. Поэтому я пригласил в свой штаб Романа Узденова и местного воспитанника Евгения Свешникова, выступавших в свое время в составе национальной сборной Казахстана. Конечно, главную роль в этом решении сыграло то, что оба раньше выступали за руководимые мной коллективы, то, что я очень хорошо знаю их возможности и способности.

— В дублирующем составе нальчикского «Спартака» выступают Ваши сыновья Артур и Алим. Их нам в Караганде ждать не стоит?

— Они еще слишком молоды и реально помочь команде сегодня не смогут. Хотя, в перспективе, наверное, все возможно. Сейчас все мысли о предстоящем сезоне, и о будущем особо думать времени нет. Главное — именно сегодня поставить команде ту игру, которая позволит выполнить поставленные задачи, создать рабочий микроклимат в коллективе.

— Что считаете в этом плане своей первоочередной задачей?
— Основная задача, думаю, — хорошо начать сезон, а там уже будем двигаться дальше.

— Раскроете секрет: есть, на Ваш взгляд, в сегодняшнем «Шахтере» слабые места?
— Есть места посильнее, есть — послабее. Явно слабых я не вижу. Из-за короткого, по сравнению с прежними, межсезонья, времени, конечно, на оптимальную подготовку к сезону несколько не хватило. Кое-кто из игроков только восстанавливался после травм. В общем — сезон все покажет.
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх