Виктор Кумыков: «У Пасулько новый финт появился»

Беспрецедентный футбольный скандал. Тренер шымкентского «Ордабасы» Виктор Пасулько обвинил своего тезку и коллегу из карагандинского «Шахтера» Виктора Кумыкова в избиении. Последний факт рукоприкладства отрицает и называет все инсинуацией. Инцидент якобы случился накануне в Караганде уже после игры команд, в которой южане проиграли горнякам 0-3.
Если бы не скандальная история после финального свистка, игра 29-го тура чемпионата Казахстана между шымкентским «Ордабасы» и карагандинским «Шахтером» считалась бы рядовой. Но тренер победивших карагандинцев Виктор Кумыков напоследок решил заглянуть в автобус гостей. И, по словам наставника шымкентцев, в присутствии всей команды набросился на него с кулаками.
Виктор Пасулько, главный тренер ФК «Ордабасы»:
— Это было в гостевом автобусе, где мы уже практически уезжали со стадиона. И со словами: «Ты, Пасулько, если ты еще раз о моей команде скажешь что-то...», значит, и пошла ругань, и набросился на меня с кулаками. Мне удалось защититься. Я не успел даже сообразить, он двумя кулаками на меня набросился, я перекатился на второе сидение, и тут сразу ребята вступились.
Виктор Пасулько тут же пожаловался в футбольную федерацию. И потребовал публичных извинений. Но Виктор Кумыков по делам вылетел за границу. Уверяет, ему не за что краснеть. Давнюю напряженность в отношениях оба тренера, кажется, и не скрывали. Даже на послематчевую пресс-конференцию вместе не вышли. Наставник «Ордабасы» перед телекамерами тоже не был толерантен.
Виктор Пасулько, главный тренер футбольного клуба «Ордабасы»:
— Это не заслуга «Шахтера». Команда не играет в футбол. Команда играет совершенно, на мой взгляд, в антифутбол. Понимаете? Нужно прививать команде футбол, который нравится зрителю. А не которые вот подачи, передачи, ауты. Сегодня то же самое было. Еще когда судья подыгрывает, так можно становиться и чемпионом.
После такого паса Пасулько Кумыков признается: просто не мог удержаться от контратаки. Но уверяет, играл по правилам — между тренерами была лишь короткая мужская беседа.
Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
— Какое рукоприкладство? Если бы оно было, ему бы тяжело было бы столько разговаривать и всем рассказывать. Пасулько из мухи слона сделал, наверное, я так думаю, чтобы отвлечь общественность от четырех подряд поражений. У него новый финт появился.
За 2 тура до окончания чемпионата страны «Шахтер» на четвертом месте, «Ордабасы» двумя строчками ниже. Между собой эти два клуба сыграли уже 32 матча, в 15 выиграли карагандинцы и в 8 — шымкентцы. И почти всякий раз после проигрышей тренер шымкенской команды жаловался на судейство.
Чем закончится этот скандальный матч между тренерами, теперь будут решать не на зеленом газоне, а в контрольно-дисциплинарном комитете казахстанской футбольной федерации. Заседание, на котором будет разбираться инцидент, пройдет уже на этой неделе. В федерации признают: подобный конфликт двух тренеров в истории казахстанского спорта произошел впервые.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Вот это мне нравится — серьёзный, как чёрт!». Как в Шотландии отреагировали на переход Ислама Чеснокова3
«Есть риск определенной стагнации в развитии». Аскар Кожабергенов оценил перспективы Галымжана Кенжебека заиграть в клубе РПЛ
Правый фланг «Хартса» открыт для Чеснокова, но без борьбы не обойдётся. С кем Исламу придётся конкурировать за место в основе?2
«Немного удивительно, что такой хрупкий и умный игрок как Ислам, переходит в шотландский футбол». Аскар Кожабергенов о перспективах Чеснокова в «Хартсе»1
- 10 января, 2026
- 20:08Футбол
Действующий обладатель Кубка Англии сенсационно вылетел от любителей - 19:55Футбол
Клуб КПЛ объявил о назначении экс-наставника сборной Казахстана - 19:46Футбол
«Актобе» начнет новый сезон КПЛ на чужом стадионе - 18:42Футбол
Победитель европейского чемпионата перейдет в клуб КПЛ 1 - 18:37Футбол
Дебютант еврокубка из КПЛ сыграет с участником Лиги Чемпионов - 18:30Футбол
«Барселона» готова расстаться с двумя футболистами - 18:25Футбол
Галымжан Кенжебек официально представлен в новом клубе2 - 17:54Футбол
Футбольный клуб олигарха из Казахстана сыграет с легендой из Европы - 17:31Футбол
Клуб КПЛ обновил логотип после приватизации. Видео1 - 17:08ФутболУзбекистанский клуб объявил о трансфере чемпиона КПЛ
- 16:50Футбол
Воспитанник академии «Кайрата» определился с клубом на новый сезон1 - 15:30ФутболНаставник двукратного чемпиона КПЛ озвучил планы на УТС
- 15:20Футбол«Жетысу» пригласил на УТС молодого казахстанского футболиста
- 14:57Футбол
Клуб КПЛ назвал зарубежных соперников на УТС - 12:58Футбол
Призёр КПЛ решил судьбу узбекистанского футболиста1















