Виктор Кумыков: «Предпочел бы первый матч провести дома»
28 июня 2011(16:56)
Виктор Кумыков: «Предпочел бы первый матч провести дома»
Вечером вторника 28 июня карагандинский «Шахтер» отправляется в Словению, где в четверг померится силами в поединке квалификационного раунда Лиги Европы с местным «Копером».
За несколько часов до отбытия коллектива на побережье Адриатического моря мы побеседовали с главным тренером горняков Виктором Кумыковым. — Виктор Балютович, удалось собрать какую-то информацию о сопернике? — Информацию мы собрали, но проблема в том, что последние официальные матчи «Копер» сыграл в конце апреля — начале мая. Их мы и просмотрели. Сейчас нас еще ждет диск с недавней товарищеской игрой словенцев с тбилисским «Динамо», который мы посмотрим уже в Копере.
— То есть, какой тактики будут придерживаться хозяева, примерно представляете себе? — Не думаю, что с окончания последнего чемпионата Словении их тактика перенесла коренные изменения. Тренер остался тот же, большинство игроков-то же самое. Хотя есть и новички, конечно. Мы проводили со своими футболистами теоретические занятия, объясняли им, как нужно грамотно противостоять соперникам. — Кого из новичков команды успели заявить на Лигу Европы? — Только Улана Конысбаева и Ивана Шевченко.
— С начала дозаявочного периода «Шахтер» искал футболистов практически во все линии. Это делалось с упором именно на Лигу Европы? — И это тоже, конечно. Но мы и вообще планировали некоторые позиции усилить — те, на которые у нас нет равноценных замен. В такой ситуации ведь каждая травма очень серьезно сказывается… На такие позиции игроков и искали. Теперь необходимо, чтобы новички быстро влились в состав, чтобы команда была одним целым.
— Большинство тренеров в двухматчевом противостоянии предпочитают проводить первую встречу на выезде. Но некоторые уверены, что выгоднее сначала сыграть на родном стадионе. Вы из каких? — Здесь вопрос двоякий. Я бы все же предпочел первый матч провести на своем стадионе. Смотрите: 25 июня мы играли в Караганде с «Ордабасы», 30-го бы провели матч со словенцами опять же дома, а 3 июня уже выступали бы в Астане. И не было бы всех этих утомительных дальних перелетов туда-сюда… Поэтому, для нас такой расклад не очень удачный. С другой стороны, в первом домашнем поединке хозяева испытывают большое давление и вынуждены действовать несколько осторожно: одна контратака гостей — и гол… Так что здесь все 50 на 50. И я большой разницы не вижу, где начинать.
Хуже, что мы были очень ограничены во времени. Вскоре после жеребьевки — уже первая игра. Прибываем в Копер — на следующий день уже матч. — Вообще, такой плотный нынешний график игр, как сказывается на физическом состоянии футболистов «Шахтера»? — И это, и жара, и травмы заметно сказываются… А график такой, в случае нашего успешного выступления, надолго еще может продолжиться. Поэтому и нужны нам сейчас новые игроки, чтобы команда имела длинную скамейку.
— Какой исход встречи в Копере будете считать приемлемым для «Шахтера»? — Любой положительный — нашу победу или ничью.