SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 июня 2011 (16:56)

Виктор Кумыков: «Предпочел бы первый матч провести дома»

Виктор Кумыков: «Предпочел бы первый матч провести дома»

Вечером вторника 28 июня карагандинский «Шахтер» отправляется в Словению, где в четверг померится силами в поединке квалификационного раунда Лиги Европы с местным «Копером».

За несколько часов до отбытия коллектива на побережье Адриатического моря мы побеседовали с главным тренером горняков Виктором Кумыковым.

— Виктор Балютович, удалось собрать какую-то информацию о сопернике?

— Информацию мы собрали, но проблема в том, что последние официальные матчи «Копер» сыграл в конце апреля — начале мая. Их мы и просмотрели. Сейчас нас еще ждет диск с недавней товарищеской игрой словенцев с тбилисским «Динамо», который мы посмотрим уже в Копере.

— То есть, какой тактики будут придерживаться хозяева, примерно представляете себе?
— Не думаю, что с окончания последнего чемпионата Словении их тактика перенесла коренные изменения. Тренер остался тот же, большинство игроков-то же самое. Хотя есть и новички, конечно. Мы проводили со своими футболистами теоретические занятия, объясняли им, как нужно грамотно противостоять соперникам.

— Кого из новичков команды успели заявить на Лигу Европы?

— Только Улана Конысбаева и Ивана Шевченко.

— С начала дозаявочного периода «Шахтер» искал футболистов практически во все линии. Это делалось с упором именно на Лигу Европы?
— И это тоже, конечно. Но мы и вообще планировали некоторые позиции усилить — те, на которые у нас нет равноценных замен. В такой ситуации ведь каждая травма очень серьезно сказывается… На такие позиции игроков и искали. Теперь необходимо, чтобы новички быстро влились в состав, чтобы команда была одним целым.

— Большинство тренеров в двухматчевом противостоянии предпочитают проводить первую встречу на выезде. Но некоторые уверены, что выгоднее сначала сыграть на родном стадионе. Вы из каких?
— Здесь вопрос двоякий. Я бы все же предпочел первый матч провести на своем стадионе. Смотрите: 25 июня мы играли в Караганде с «Ордабасы», 30-го бы провели матч со словенцами опять же дома, а 3 июня уже выступали бы в Астане. И не было бы всех этих утомительных дальних перелетов туда-сюда… Поэтому, для нас такой расклад не очень удачный. С другой стороны, в первом домашнем поединке хозяева испытывают большое давление и вынуждены действовать несколько осторожно: одна контратака гостей — и гол… Так что здесь все 50 на 50. И я большой разницы не вижу, где начинать.

Хуже, что мы были очень ограничены во времени. Вскоре после жеребьевки — уже первая игра. Прибываем в Копер — на следующий день уже матч.

— Вообще, такой плотный нынешний график игр, как сказывается на физическом состоянии футболистов «Шахтера»?

— И это, и жара, и травмы заметно сказываются… А график такой, в случае нашего успешного выступления, надолго еще может продолжиться. Поэтому и нужны нам сейчас новые игроки, чтобы команда имела длинную скамейку.

— Какой исход встречи в Копере будете считать приемлемым для «Шахтера»?
— Любой положительный — нашу победу или ничью.

Состав «Копера»

Вратари:
№ 1 Эрмин Хасич (1975), № 12 Матко Обрадович (1991, Хорватия), № 21 Игор Ненезич (1984)

Защитники:

№ 5 Миха Блажич (1993), № 6 Энес Ханданагич (1979, Босния и Герцеговина), № 19 Марко Грижонич (1982), № 23 Амир Карич (1973), № 27 Дамир Хаджич (1984), № 28 Боян Джукич (1986, Хорватия)

Полузащитники:
№ 7 Ивица Губерац (1988), № 8 Небойша Ковачевич (1977), № 14 Лука Павлин (1988), № 16 Константин Васильев (1984, Эстония), № 17 Альяж Струна (1990), № 18 Лео Штулац (1994), № 20 Давид Это’о (1987, Камерун), № 22 Даниель Марчета (1989),№ 26 Дино Станчич (1992), № 29 Матей Пальчич (1993), № 30 Филип Тимов (1992, Македония), № 33 Деян Мариянович (1987)

Нападающие:
№ 9 Давид Бундерла (1987), № 18 Даниель Бешич (Хорватия), № 25 Митя Брулц (1979), № 32 Давор Бубанья (1987), Милан Остерц (1975).
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх