Виктор Кумыков: «По такой игре мы должны были побеждать 8:0»

Наставник карагандинского «Шахтера» после крупной победы над «Ордабасы» выглядел довольно усталым.
— Выиграли мы вполне заслуженно, ни одного момента «Ордабасы» не создал. Считаю, что по такой игре мы должны были побеждать где-то 8:0.
— «Шахтер» победил после довольно продолжительного перерыва. Из-за сверхплотного календаря команда оказалась в психологической яме?
— Психологической ямы никакой не было, была усталость. Шымкенту просто везет, что матчи с нами они постоянно сразу после наших еврокубковых поединков проводят.
— Сегодня ваша команда не так уверенно выполняла стандарты, хотя и забила после розыгрыша штрафного первый мяч. В чем дело?
— Дело в людях, которые меняются. Сначала у нас штрафные исполнял Кукеев, сейчас это делают Казарян и Финонченко. Но сегодня они не играли. А Дарабаев и Байжанов не могли никак это сделать. Это единственная причина — путаются, не могут ни подать нормально, ни розыгрыш мяча запомнить. Со стандартов же мы много забиваем. Есть статистика, что в общей сложности процентов 30-40 мячей забивается со стандартов. У нас, по-моему, — намного больше.
— Какая сейчас стоит задача на чемпионат — третье место?
— Будем стараться, как и говорили раньше, или выиграть Кубок, или попасть в тройку, чтобы выступать в еврокубках на следующий сезон. Сейчас некоторые игроки уедут в сборную, но основная масса хоть отдохнет немного. У нас 12-13 игроков, способных играть в Лиге Европы, в обойме — один травмировался, и все, некому играть.
Сегодня не поставил в состав только тех, кто был травмирован, и кто сам отказался играть.
— У Вас сегодня происходила активная пикировка с наставником «Ордабасы» во время матча...
— Все ведь помнят, как мы прилетели в Шымкент сразу с игры в Глазго против «Селтика» и проиграли 0:4. Он тогда в грудь себя кулаком бил: у меня суперкоманда. Смешно. На самом деле, с этим человеком никто из тренеров уже не хочет общаться, я последний оставался, наверное, кто с ним еще здоровался.
— Российские участники еврокубков тоже жалуются на плотный игровой график...
— Сравните бюджет того же ЦСКА и наш — у них больше в 20 раз. У них нет проблем с составом — у нас играть некому. Они столько игроков летом подписали — мы одного только Казаряна почти бесплатно взяли. Чуть больше надо было бы платить за него — и его бы не было. О чем говорить, если за 19 дней мы проводили 8 матчей?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
- 26 декабря, 2025
- 03:02Футбол
Акимат предупредил футбольных олигархов1 - 02:33Футбол
Новичок КПЛ нацелился на бомбардира из Европы - 02:01Футбол
Идрис Умаев оставил сообщение после ухода из «Актобе» - 00:44Футбол
«Барселона» получит футболиста. Известно имя и подробности сделки - 00:33Футбол
Винисиус получил плохие новости от «Реала» - 00:23Футбол
«Реал» хочет подписать футболиста на 65 миллионов евро - 00:05Футбол
«Реал» нашёл идеального преемника для легенды - 25 декабря, 2025
- 23:38Футбол
Экс-футболист сборной России сделал заявление о работе тренером в топ-клубе АПЛ - 23:25Футбол
Сборную Казахстана по футболу «лишили» золотого поколения2 - 23:21Футбол
Зинедин Зидан договорился о назначении в топ-команду - 23:14Футбол
«Кайрат» «оставили» без Лиги Чемпионов в следующем сезоне2 - 22:29Футбол
В КФФ объяснили выбор главного тренера из Европы1 - 22:04Футбол
В Турции выступили с предложением по Темирлану Анарбекову - 21:55Футбол
Талгата Байсуфинова не одобрили в сборную Казахстана3 - 21:39Футбол
В Англии сделали заявление о трансфере футболиста из Узбекистана


















