Виктор Кумыков: «По такой игре мы должны были побеждать 8:0»

Наставник карагандинского «Шахтера» после крупной победы над «Ордабасы» выглядел довольно усталым.
— Выиграли мы вполне заслуженно, ни одного момента «Ордабасы» не создал. Считаю, что по такой игре мы должны были побеждать где-то 8:0.
— «Шахтер» победил после довольно продолжительного перерыва. Из-за сверхплотного календаря команда оказалась в психологической яме?
— Психологической ямы никакой не было, была усталость. Шымкенту просто везет, что матчи с нами они постоянно сразу после наших еврокубковых поединков проводят.
— Сегодня ваша команда не так уверенно выполняла стандарты, хотя и забила после розыгрыша штрафного первый мяч. В чем дело?
— Дело в людях, которые меняются. Сначала у нас штрафные исполнял Кукеев, сейчас это делают Казарян и Финонченко. Но сегодня они не играли. А Дарабаев и Байжанов не могли никак это сделать. Это единственная причина — путаются, не могут ни подать нормально, ни розыгрыш мяча запомнить. Со стандартов же мы много забиваем. Есть статистика, что в общей сложности процентов 30-40 мячей забивается со стандартов. У нас, по-моему, — намного больше.
— Какая сейчас стоит задача на чемпионат — третье место?
— Будем стараться, как и говорили раньше, или выиграть Кубок, или попасть в тройку, чтобы выступать в еврокубках на следующий сезон. Сейчас некоторые игроки уедут в сборную, но основная масса хоть отдохнет немного. У нас 12-13 игроков, способных играть в Лиге Европы, в обойме — один травмировался, и все, некому играть.
Сегодня не поставил в состав только тех, кто был травмирован, и кто сам отказался играть.
— У Вас сегодня происходила активная пикировка с наставником «Ордабасы» во время матча...
— Все ведь помнят, как мы прилетели в Шымкент сразу с игры в Глазго против «Селтика» и проиграли 0:4. Он тогда в грудь себя кулаком бил: у меня суперкоманда. Смешно. На самом деле, с этим человеком никто из тренеров уже не хочет общаться, я последний оставался, наверное, кто с ним еще здоровался.
— Российские участники еврокубков тоже жалуются на плотный игровой график...
— Сравните бюджет того же ЦСКА и наш — у них больше в 20 раз. У них нет проблем с составом — у нас играть некому. Они столько игроков летом подписали — мы одного только Казаряна почти бесплатно взяли. Чуть больше надо было бы платить за него — и его бы не было. О чем говорить, если за 19 дней мы проводили 8 матчей?
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
В КПЛ обсуждают возвращение лимитчиков спустя десять лет после отмены. Почему эта идея вызывает вопросы?4
«Кайрат» расстаётся с игроками во время Лиги Чемпионов, а «Елимай» уже начал перестройку. Первые трансферы межсезонья КПЛ-2026
Огромный бюджет, еврокубки и маленький стадион. Что ждет «Шахтер» после прихода долларового миллиардера1
«Кипер „Кайрата“ в будущем вполне может играть в топ-клубе». Греческий журналист рассказал о путешествии в Астану и оценил победу «Олимпиакоса»1
- 16 декабря, 2025
- 11:04Футбол
Александр Седнев хочет вернуться в Казахстан. Есть потенциальный клуб1 - 10:24Футбол
В АПЛ повторили необычное историческое достижение1 - 10:17Футбол
В России сообщили плохую новость по трансферу Бактиера Зайнутдинова1 - 09:53Футбол
Переход экс-игрока европейской сборной в «Кайрат» признали уникальным - 09:15Футбол
«Реал» выбрал неожиданного главного тренера на случай увольнения Хаби Алонсо - 09:00Футбол
Известный российский футболист удивил сравнением РПЛ и КПЛ - 08:52Футбол
В Финляндии удивлены выбором новичка «Кайрата»1 - 08:39Футбол
Подписание «Кайратом» новичка из Европы получило экспертную оценку - 08:08Футбол
«Манчестер Юнайтед» устроил триллер с восемью голами в АПЛ - 03:12Футбол
Группа Узбекистана на ЧМ-2025 по футболу побила рекорд - 02:54Футбол
«Кайрат» попал в мировой футбольный рейтинг1 - 02:43Футбол
В Казахстане назвали реалистичную цель Узбекистана на ЧМ-2026 по футболу - 02:29Футбол
Казахстанец раскрыл Узбекистану секрет игры с Португалией на ЧМ по футболу - 02:02Футбол
Известный футболист КПЛ отреагировал на критику Куата Хамитова1 - 01:18Футбол
«100 сидят в „обезьяннике“». Фанатов «Актобе» сравнили с болельщиками из России 1


















