SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
6 января 2012 (16:44)

Виктор Кумыков: «Конысбаев — потеря существенная»

Виктор Кумыков: «Конысбаев — потеря существенная»

Главный тренер чемпионов страны Виктор Кумыков комментирует итоги первого сбора, а также ближайшие планы горняков.

— Как прошел первый сбор?
— Мы плодотворно поработали. В первой части сбора была втягивающая работа, во второй же работали над развитием общефизической подготовки. Сыграли три контрольных матча. В первой игре против турецкого клуба играл второй состав и футболисты, приехавшие на просмотр. А вот против воронежского «Факела» и иранского клуба играл первый состав.

— Когда запланирован второй сбор?
— Сбор начался сегодня (разговор состоялся 5 января), прошла уже первая тренировка. Я же вылетаю сегодня ночью. Была небольшая нестыковка рейсов.

— Как долго он продлится и сколько контрольных матчей запланировано?

— Сбор будет проходить до 25 января, и планируем сыграть шесть матчей. Причем пару матчей хотим сыграть двумя составами. Если же не получится сыграть двумя составами, в любом случае сыграем еще с каким-нибудь соперником. В общей сложности планируем сыграть 8 матчей: 6 с основой, 2 матча со вторым составом. Если говорить о соперниках, то это нижегородская «Волга», новосибирский «Сибирь», «Металлург» из Запорожья, «Заря» из Луганска, молдавский «ЦСКА-Рапид» и чемпион Албании «Теута». Кстати, «Теута» наш потенциальный соперник в квалификации Лиги Чемпионов, поэтому будет с ними интересно сыграть. Они и в этом чемпионате лидирует с 28-ю очками. Вторая команда «Тирана» отстает на пять очков.

— Можно узнать о приобретениях и потерях?

— Новичками стали Лунин и Габышев. А вот от латвийского защитника Ритуса Кряуклиса отказалась в пользу казахстанца Габышева. Тем более у парня есть желание играть. Вновь приедет колумбиец Каньяс, с которым определимся в ходе данного сбора. Есть одна потеря, существенная. Улан Конысбаев покинул команду. Очень жаль, что мы его потеряли. Парень очень талантливый и перспективный. Но он нам не принадлежал, был в аренде и его клуб вернул его к себе. Сам же Конысбаев хочет играть у нас. Вообще, вопрос с трансферами хотели решить еще по ходу первого сбора, а затем целенаправленно готовиться к сезону. Теперь же в связи с потерей Конысбаева, придется искать игрока на правый фланг полузащиты, да и нападающего поищем. В общем, просмотров будет минимальное количество.

— Есть ли изменения в тренерском штабе?

— Нет, все мои помощники, работавшие в прошлом году в команде, и продолжают трудиться.

— Где встретили Новый год, дома или в ресторане?
— Встретили дома, всей семьёй. А вот в ресторан ходили 3 числа. Мы с супругой отметили 25-летие совместной жизни, серебряную свадьбу. С нами наш праздник разделили самые близкие друзья.
Автор: Думан Балыкбаев Фото: Олег Битнер sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх