Виктор Кумыков: «Будем биться, будем драться»

Главный тренер «Шахтёра» Виктор Кумыков в преддверии ответного матча
против «Селтика» ответил на вопросы корреспондента «Sports.kz».
— Виктор Балютович, как после игр Лиги Чемпионов настраивать команду на Чемпионат Казахстана?
— Стараемся настраивать как можно лучше, вот только вопрос — как это получается? Очень сложно настраиваться, когда в голове сидит ответный матч против «Селтика». Хочется пройти дальше. Все наши мысли сейчас только об ответном матче с «Селтиком».
— Довольны ли результатом матча против «Иртыша»?
— Конечно, нет. Мы могли выиграть, даже играя смешанным составом. Мы забили гол, который отменил судья. Мы просматривали видео матча, и не нашли причин, почему гол был отменен. Мы в недоумении.
— В летнее трансферное окно команду пополнил Бакыт Абуов, который волею случая, сразу стал игроком основы. Оцените, пожалуйста, его игру?
— Пока он не готов, даже играть в чемпионате Казахстане. Ситуация у нас безвыходная, поэтому приходится его выпускать. Мы его брали на перспективу. Думали, пройдет сборы, наберет форму, однако его приходится сейчас выпускать в основном составе. Не всего играет стабильно. В общем, еще не готов к играм премьер-лиги.
— После прохода «Скендербеу» вы говорили, что целесообразнее будет играть в Лиге Европы. После домашней победы над «Селтиком» мнение ваше поменялось?
— Нам в принципе без разницы, в каком турнире участвовать. Но если у нас есть шанс сыграть в Лиге Чемпионов, зачем от него отказываться. Болельщики хотят Лигу Чемпионов, и мы постараемся сделать всё от нас зависящее.
— Сумеет ли «Шахтер» дозаявить игроков перед групповым этапом?
— Нет, не сможем. У нас заявочная компания закрыта. У стран, проводящих чемпионаты по системе «весна — осень» трансферное окно закрыто. Будем играть теми игроками, которые есть в наличии.
— С каким настроением команда едет в Глазго? Чего ожидать от ответной игры?
— Мы однозначно будем биться, будем драться. Сделаем всё зависящее от нас. Ничего другого обещать не могу. Вчера в Караганды открыли аллею, посвященному футбольному клубу «Шахтёр». Хотелось бы выразить благодарность руководству области и города. И самое главное, хотел бы поздравить наших главных болельщиков — шахтёров, с профессиональным праздником. Пожелать им крепкого здоровья, благополучия семьях, и всего наилучшего.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В проигрыше „Ордабасы“ „Каспию“ нет ничего удивительного, а „Астана“ заслуженно победила „Актобе“». Фархадбек Ирисметов разобрал матчи 17-го тура КПЛ1
От юного Дани Ольмо до звёздного Килиана Мбаппе. Кто из полуфиналистов ЧМ-2026 играл в Казахстане?
«Ордабасы» возвращает интригу, «Астана» выходит в тройку, «Окжетпес» снова проигрывает. Что произошло в 17-м туре КПЛ6
«Каспий» вернул интригу в чемпионат. Чего ждать от лидеров КПЛ дальше?
- 14 июля, 2026
- 01:55Футбол
Пикфорд сделал заявление о Месси перед полуфиналом ЧМ-2026 - 01:54Футбол«Кайрат» провел тренировку в Черногории перед матчем против «Сутьески». Фото
- 01:51Футбол
Кунде отреагировал на слова Ямаля перед полуфиналом ЧМ-2026 - 01:48Футбол
Адриен Рабьо раскрыл план Франции против Ламина Ямаля на ЧМ-2026 - 01:42Футбол
В сборной Казахстана по футболу назвали победителя ЧМ-2026 - 01:32Футбол
«Челси» показал Дастана Сатпаева на тренировке с основной командой - 01:22Футбол
Эрлинг Холанд привез енота с ЧМ-2026. Видео - 01:13Футбол
«Бешикташ» купит Троссарда из «Арсенала» - 01:06Футбол
Более 11 миллионов долларов достигла цена билета на финал ЧМ-2026 - 00:47Футбол
Стало известно, какие стадионы Казахстана рассматривают для матчей России в УЕФА и ФИФА2 - 00:38Футбол
Килиан Мбаппе остался недоволен новым мячом ЧМ-2026 - 00:30Футбол
Майкл Олисе определится со своим будущим после ЧМ-2026 - 00:16Футбол
Месси выйдет на полуфинал ЧМ-2026 с Англией в легендарной форме - 00:11Футбол
Месси показал тренировку сборной Аргентины перед полуфиналом ЧМ-2026 - 00:03Футбол
«Реал» планирует продлить контракт с Тибо Куртуа


















