Виктор Катков: «Будет интересно, если „Астана“ забьет Киеву первой»

Предстоящая игра групповой стадии Лиги Европы УЕФА, в которой «Астана» 29 ноября примет киевское «Динамо», уже получила статус «матча года» для казахстанской команды. Еще бы! Битва двух футбольных философий, сражение «олд скул» против молодой команды, только-только попавшей в ТОП-50 Европейского клубного рейтинга, игра за выход в плей-офф престижного континентального турнира Старого Света. Силу и мощь киевского «Динамо» ощутило на себе не одно поколение казахстанских футболистов.
В далекие 70-е годы в чемпионате и Кубке СССР ветеран казахстанского футбола Виктор Катков не раз играл против киевлян в футболке алматинского «Кайрата». О том, как сложится самый ожидаемый поединок футбольного сезона в Казахстане, рассуждает известный отечественный футбольный функционер.
— Виктор Георгиевич, перед тем, как Вы озвучите свои прогнозы относительно предстоящего матча, поделитесь, пожалуйста, своим впечатлением о первой игре соперников, которая состоялась в Киеве в сентябре.
— Я не ожидал блеклой игры киевлян в той встрече. Как команда соперника себя проявляет, так ты и играешь. Мы привыкли видеть «Динамо» сильным в атаке, интересным на флангах, а в том матче украинские игроки выглядели неуверенными. Возможно, в тот период у команды Александра Хацкевича был спад. Знаю, что в октябре-ноябре киевляне нашли свою игру, вышли из игрового кризиса, и в групповой стадии Лиги Европы киевляне одержали две подряд яркие победы над французским «Ренном»...
— ...причем эти две победы над клубом из Бретани гарантировали киевлянам место в плей-офф Лиги Европы, если «Динамо» сыграет с «Астаной» хотя бы вничью. В связи с этим, как Вы думаете, с каким настроем прилетят динамовцы в нашу столицу? Будут ли биться за ничейный счет?
— Может, такие мысли у кого-то из гостей и проскальзывают, — но это лишь мысли. Закрыться? Поставить «автобус»? Нет-нет, — Киев будет играть рационально. Вперед не побегут, но и вымучивать ничью не станут. Если «Астана» забьет первой, — вот тогда начнется интересный для зрителя открытый футбол. В целом, думаю, «Динамо» построит игру на контратаках.
— «Астана» уже второй год подряд бьется за выход в 1/16 финала Лиги Европы. В прошлом году впервые в истории казахстанского футбола этот рубеж был преодолен. В этом сезоне пятикратный чемпион страны находится в шаге от этого достижения. К тому же «Астана» пробилась в ТОП-50 европейского клубного рейтинга. Достижения столичного клуба на международной арене Вас удивляют?
— Нет, не удивляют. Это результаты грамотного управления клубом, — начиная от президента клуба, тренерского штаба и далее по всей иерархии. Весь менеджмент клуба вместе работает уже долгое время — и дает результат. Отмечу тренерскую работу Григория Бабаяна и отличный подбор игроков в команде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Ведущий клуб Греции, который недавно поднимал еврокубковый трофей. Что нужно знать о следующем сопернике «Кайрата» в Лиге Чемпионов
«„Кайрат“ — это клуб, который борется до конца». В Греции поделились ожиданиями от матча «Олимпиакоса» в Астане
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 14:06Футбол
Появилась информация об интересе европейского чемпиона к игроку сборной Казахстана - 13:10Футбол
«Бетис» — «Барселона»: прямая трансляция матча Ла Лиги - 13:05Футбол
«Лидс» — «Ливерпуль»: прямая трансляция матча АПЛ - 13:00Футбол
«Манчестер Сити» — «Сандерленд»: прямая трансляция матча АПЛ - 12:54Футбол
Появился новый претендент на подписание Галымжана Кенжебека2 - 12:29Футбол
Участник еврокубков из Казахстана объявил об уходе незаменимого легионера1 - 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом»1 - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу
















